47 регион

«ФосАгро» и Ленинградская область укрепили партнерство

«ФосАгро» и Ленинградская область укрепили партнерство

Ленинградская область и «ФосАгро» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве и договор о поддержке инвестиционного проекта, реализуемого на заводе «Метахим».

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между Ленинградской областью и ОАО «ФосАгро», а также заключен договор о предоставлении налоговых льгот инвестиционному проекту на предприятии «Метахим».

Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Договор о поддержке инвестиционного проекта со стороны компании подписал генеральный директор ООО «Метахим» Юрий Черненко.

Эти документы направлены на углубление сотрудничества и взаимодействия по вопросам реализации инвестиционных и социальных программ Группы «ФосАгро», в целях дальнейшего развития экономики и создания благоприятных условий для решения основных социальных задач Ленинградской области.

«Сегодня мы подписали соглашение для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие экономики Ленинградской области. Мы заинтересованы в развитии предприятия в Волхове, и нам важны гарантии компании — стабильное поступление налогов в бюджет», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«ФосАгро» реализует в Ленинградской области программу по модернизации входящего в Группу предприятия «Метахим» в городе Волхов. В  ближайшее время на нем планируется ввести в эксплуатацию новое производство по выпуску NPKS и PKS-удобрений мощностью 100 тысяч тонн. По результатам промышленной эксплуатации новой производственной линии будет рассмотрен вопрос о строительстве второй очереди производства NPKS и PKS-удобрений мощностью 450 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит около 675 млн рублей.

По условиям договора, инвестор получит налоговые льготы на четыре года, а именно – снижение ставки налога на прибыль с 18% до 13,5% и снижение до нуля ставки по налогу на имущество организаций.

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил усилия руководства области по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе. «Проектом по созданию производства удобрений PKS-100 вложения "ФосАгро" в развитие ООО "Метахим", в техническое и технологическое перевооружение предприятия не ограничатся».

«Метахим» является не единственным активом «ФосАгро» в регионе. По словам Андрея Гурьева, в регионе базируется транспортно-логистическая компания «ФосАгро-Транс». Это один из крупнейших транспортных операторов в России, в управлении которого находится более 6 тысяч вагонов. В Усть-Луге «ФосАгро» реализует проект по созданию балкерного терминала, предназначенного для перевалки минеральных удобрений.

«Подписанные сегодня соглашения позволят вписать инвестиционные и социальные проекты Группы "ФосАгро" в единую стратегию социально-экономического развития Ленинградской области и объединить усилия областного правительства и компании в повышении инвестиционной привлекательности региона», – отметил Андрей Гурьев.

Справка.

«ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности «ФосАгро» является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также аммиака и азотных удобрений.

Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья (апатитового концентрата) и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon). Помимо этого, «ФосАгро» является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов (МСР) в Европе и единственным в России.


В Группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит» (Мурманская область), Балаковский филиал ОАО «Апатит» (Саратовская область), ОАО «ФосАгро-Череповец»  и ЗАО «Агро-Череповец» (Вологодская область), ООО «Метахим» (Ленинградская область),  ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион», ООО «Горно-химический инжиниринг» и ОАО «НИУИФ».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Людмила Петрова
 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.