47 регион

Стартовал проект индустриального парка «Кола»

Стартовал проект индустриального парка «Кола»

В церемонии закладки первого камня во Всеволожском районе принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Инвестиционный проект по созданию на территории Ленинградской области объекта регионального значения – индустриального парка «Кола» реализует ООО «Теллус-Групп» совместно с ЗАО «Ренейссанс Констракшн», входящим в «Холдинг Ренейссанс», при поддержке Турецко-Российского делового совета и Торгово-Промышленной Палаты Анкары.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что год назад в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан меморандум между инвестором и регионом о поддержке реализации проекта. «По меркам Ленинградской области и Северо-Запада, это крупный проект. Инвестиции составят более 13 млрд рублей и главное — на этой площадке будут работать более 5 тысяч человек. В условиях активной жилищной застройки в пригородной зоне нам важно появление на этих территориях новых производств, чтобы развитие было сбалансированным. Индустриальный парк «Кола» вписывается в нашу концепцию, и, надеюсь, он будет развиваться динамично», – сказал глава 47-го региона.

Президент «Холдинга Ренейссанс Констракшн» Эрман Ылыджак  отметил, что для компании это инновационный проект и выразил надежду, что его реализация укрепит российско-турецкие отношения.

«Создание условий для бизнеса – это, в первую очередь, зона ответственности региональных властей, и сегодня мы видим хороший пример, когда регион заинтересован и работает в этом направлении», - сказал первый заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков.

Индустриальный парк «Кола» разместится на земельном участке площадью 123,7 га, расположенном в Свердловском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области в районе пересечения Мурманского шоссе и кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга.

Проект создания индустриального парка реализуется как инфраструктурный проект, направленный на инженерное и транспортное обеспечение территории силами инвестора для дальнейшего размещения промышленных предприятий, а также сопутствующих объектов: многофункционального общественно-делового комплекса с торгово-выставочными площадями и логистического комплекса.

Общая площадь застройки ориентировочно составит 650 тысяч кв. метров. Реализация проекта осуществляется без привлечения бюджетных средств, общий объем инвестиций составит 450 млн долларов, в том числе 2,7 млрд. рублей на инженерное и транспортное обеспечение территории. После выхода предприятий-резидентов индустриального парка на проектную мощность, общий объем поступлений в бюджеты всех уровней составит 2,4 млрд. рублей, в т.ч. в бюджет Ленинградской области – 1,4 млрд. рублей. Реализация проекта позволит создать на территории Ленинградской области более 5 тысяч новых рабочих мест.

Общий срок реализации проекта составит 8 лет, в том числе 3 года – период обеспечения территории инженерными мощностями и строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

В настоящее время выполнены все необходимые изыскания и проектные работы для объектов первоочередного строительства. На 2014 год запланировано начало строительства выхода к федеральной автомобильной дороге Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенега и до границы с Норвегией, внутренней улично-дорожной сети индустриального парка, прокладка внутренних сетей инженерного обеспечения и работы по вертикальной планировке территории.

Справка.

«Теллус-Групп» – команда специалистов известных в российских и международных деловых кругах, работающих в сфере инвестиций, управления активами и девелопмента с 1992 года. В течение 20 лет был накоплен существенный опыт в сфере реализации девелоперских проектов индустриальной, жилой и коммерческой недвижимости, а так же в проектировании, строительстве, финансовом обеспечении и управлении построенными объектами, эксплуатации недвижимости и объектов инфраструктуры, продаже и сдаче в аренду недвижимости.

«Холдинг Ренейссанс» — группа компаний, деятельность которых, главным образом, сфокусирована на строительстве, инвестировании в недвижимость и в энергогенерирующие объекты в Турции, России, странах СНГ, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

ЗАО «Ренейссанс Констракшн» – международная строительная компания, основанная турецким инженером Эрманом Ылыджаком в Санкт-Петербурге в 1993 году. В 2013 году «Ренейссанс Констракшн» заняла 64-е место в мировом рейтинге «250 крупнейших международных строительных подрядчиков» по версии американского издания Engineering News Record.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Людмила Петрова
 

 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.