47 регион

Почва для будущего

Почва для будущего

Продолжаем разговор об особенностях земледелия в Северо-Западном регионе РФ с директором Агрофизического НИИ, академиком РАН Виктором Якушевым.

- Вы отметили, что в последние годы в России стала резко сокращаться площадь произвесткованых почв. Это характерно и для Ленинградской области? 

- Да, такую же картину мы наблюдаем и в Ленинградской области. В 1986 – 1990 годах у нас ежегодно проводилось известкование на площади от 80 до 120 тыс. га, что привело к преобладанию почв с нейтральной и близкой к нейтральной реакцией среды. По данным последнего тура агрохимического обследования (2007 – 2011гг.), средневзвешенное значение кислотности почв снизилось с 5,8 до 5,6. Увеличилась площадь всех групп кислых почв, особенно слабокислых. В настоящее время известкование в области практически прекратилось, районные отделения «Сельхозхимия» фактически перестали существовать. Вся техника для известкования в области физически и морально устарела.

– Помимо традиционного метода известкования, есть ли другие методы борьбы с закислением почв?

– В настоящее время хорошо известна важная роль микроорганизмов в восстановлении и повышении почвенного  плодородия. На различных почвах урожайность зависит от того, насколько в них развита деятельность групп микроорганизмов. Чем она выше, тем лучше урожай. Такие микроорганизмы способны превращать органические вещества почвы – перегной – в простые соединения, доступные для усвоения их растениями.

В кислых почвах данная группа микроорганизмов развита очень слабо, что и является одной из основных причин низких урожаев сельскохозяйственных культур. Поэтому, применение биомелиорантов (специфических микроорганизмов и биопрепаратов на их основе) в комплексе с известковыми удобрениями выведет на качественно новый уровень решение проблемы известкования кислых почв. Данный агротехнический прием позволит разработать новую схему биохимической мелиорации кислых почв, снизить уровень внесения доз извести и минеральных удобрений, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и их устойчивость к воздействию солей тяжелых металлов, уменьшить техногенную нагрузку на почву, а также успешно решить целый ряд экологических проблем, связанных с деятельностью человека.

– А насколько широко этот метод сегодня применяется в России, в Ленинградской области в частности?

– Так как объемы известкования в РФ и Ленинградской области резко упали, то этот подход применяется в основном на научных биополигонах и в опытных хозяйствах. Единственным положительным примером, если говорить о производстве, является Татарстан.

Там создано 34 районных предприятия «Агрохимсервис», 28 карьеров по добыче и производству известковых удобрений. К регулярному известкованию кислых почв в республике приступили в 1967 году, но до 1985 года темпы известкования оставались низкими, а периодичность цикла составляла от 8 до 10 лет. С 1986 года осуществлен переход на научно обоснованный 5-летний цикл известкования со среднегодовыми объемами 346 – 348 тысяч гектаров. При производстве известковых удобрений в качестве сырья используются мергели (горная порода, представляющая собой смесь известняка и глины), известняки и доломиты, общие запасы которых составляют 200 миллионов тонн. Кстати, технические условия для указанных удобрений разработал в 2006 году именно Агрофизический НИИ.

- Насколько велики потери, если известкованию почв не уделять должного внимания? 

– Потери от закисления почв огромные. На сельскохозяйственных угодьях с повышенной кислотностью в нашей стране ежегодно не добирается около 20 миллионов тонн продукции в пересчете на зерно. Резко снижается эффективность минеральных удобрений, ухудшается экологическая обстановка окружающей среды, падает качество сельскохозяйственной продукции. С урожаями зерновых злаковых культур ежегодно расходуется 20-40 кг кальция с гектара; гороха и льна – 40-60 кг; картофеля, сахарной свеклы, кукурузы – 60-120кг; клевера, люцерны, подсолнечника - 120-250кг; капусты – 300-500 кг. 

Однако потери извести в регионах в большинстве случаев превышают «полезный вынос». Под этим термином понимается расход кальция исключительно с урожаем. Поэтому для устойчивого и экологически безопасного развития сельского хозяйства необходимо знать другие статьи потери кальция, прогнозировать долгосрочную динамику почвенной реакции и сопутствующих свойств почвы, и правильно управлять ею. Известно, что свойства кислых почв настолько различны, что при использовании традиционных подходов расчета доз извести по величине кислотности, размеру почвенных частиц и содержанию гумуса приходится сталкиваться как с очень высокой эффективностью известкования, так и с очень низкой. Это происходит из-за недоучета отдельных факторов. 

Хочу отметить, что нашим институтом разработана усовершенствованная система расчета норм извести. Наряду с такими показателями, как реакция почвенной среды, размер почвенных частиц и величина гумуса, мы используем так же содержание фосфора, фитотоксичных элементов алюминия, марганца и железа. Также мы учитываем условия увлажнения, типы севооборотов, чувствительность растений к кислотности и ее составляющим. За счет максимально возможной адаптации системы известкования к конкретным почвенным условиям и требованиям возделываемых культур можно сэкономить не менее 10-15% извести.

– Скажите, а насколько сегодня государство принимает участие в разрешении проблемы, связанной с окислениями почв? 

– Определенные подвижки в этом направлении есть. 25 – 26 июня 2013 года в Агрофизическом институте состоялось очередное выездное заседание бюро отделения мелиорации, лесного и водного хозяйства Россельхозакадемии с участием специалистов сельского хозяйства Ленинградской области.  Участники данного совещания детально обсудили концепцию научного обеспечения программы мелиорации почв Российской Федерации на 2014 – 2020 гг. на примере Ленинградской области. Особое внимание было уделено повышению роли государственных структур по контролю  над состоянием плодородия почв в соответствии с Федеральными целевыми программами «Сохранение и восстановление плодородия  земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг. и на период до 2013 года». Было принято решение о внедрении положительного опыта республики Татарстан по известкованию кислых почв.

Хочу отметить, что на этом совещании особенно подчёркивалась необходимость использовать в своей работе новые современные технологии точного земледелия и их информационно-технологическое обеспечение. Принято решение разработать систему мер законодательного характера, предусматривающих дифференцированную финансовую поддержку предприятий сельскохозяйственного профиля, проявляющих инновационную активность, интенсивно внедряющих современные научные технологии, в том числе информационные технологии точного земледелия. Они позволяют повышать конкурентоспособность производства и продукции и соблюдать объективные экологические принципы хозяйствования. В том числе, те, которые осуществляют агромелиоративные мероприятия по повышению плодородия почв, такие как известкование. Если бы эти мероприятия претворить в жизнь хотя бы наполовину, рывок в деле повышения плодородия почв был бы очень значительным.

Беседовала Татьяна Хрулёва

 

Источник: Сетевое издание «Онлайн47.ру»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.