47 регион

Герман Штадлер: «Уверен, что все позитивные формы взаимодействия прокуратуры и органов власти в дальнейшем будут крепнуть и развиваться»

Герман Штадлер: «Уверен, что все позитивные формы взаимодействия прокуратуры и органов власти в дальнейшем будут крепнуть и развиваться»

Покинувший свой пост прокурор Ленобласти Герман Штадлер дал прощальное интервью газете «Вести».

Указ президента РФ №312, который, в частности, предписывает освободить от занимаемой должности прокурора Ленинградской области Германа Штадлера, опубликован на сайте Кремля.

Как ранее сообщал «Леноблинформ», Герман Штадлер покидает свой пост в связи с новым назначением в системе Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

О своей работе в должности прокурора Ленинградской области он рассказал в интервью корреспонденту газеты «Вести».

– Герман Владимирович, какие задачи стояли перед ведомством, когда вы заняли пост прокурора Ленинградской области, что было сделано за это время?

– Приоритетными для прокуратуры задачами являлись обеспечение полного соответствия нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов власти федеральному законодательству, проведение антикоррупционной экспертизы по всей широте правового поля: от актов региональных органов государственной власти до нормативных документов органов местного самоуправления. Активизация надзорной деятельности прокуратуры за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, повышение эффективности правозащитной деятельности прокуратуры, защита социальных, трудовых прав граждан, а также в сфере ЖКХ, обеспечение качественного надзора в вопросах противодействия коррупции, преступности в ее наиболее опасных проявлениях, предотвращение межнациональных конфликтов и экстремистских проявлений.

Со второй половины 2011 года прокуратурой региона последовательно реализуется комплекс мер, направленных на создание единого правового пространства на территории области. За указанный период прокурорами дана правовая оценка более чем по 20 тысячам нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и органов государственной власти Ленинградской области. На проекты нормативных правовых актов в органы местного самоуправления направлено более 1 тысячи замечаний, в органы государственной власти области – более 50 замечаний, оспорено как несоответствующих закону свыше 3 тысяч нормативных правовых актов органов местного самоуправления и органов государственной власти Ленинградской области. Хочу особо подчеркнуть, что все наши замечания были приняты на стадии законотворческой деятельности, что позволило избежать каких-либо судебных процессов в этой сфере.

До 2011 года прокуратура области практически не пользовалась правом законодательной инициативы в Законодательном собрании Ленинградской области. Сегодня все городские и районные прокуроры активно реализуют право законодательной инициативы практически во всех муниципальных образованиях области.

Прокуратурой области были заключены и активно реализуются соглашения о взаимодействии в правотворческой деятельности и обеспечении единого правового пространства с Правительством и Законодательным собранием Ленинградской области. По поручению прокурора субъекта специально уполномоченный прокурор на постоянной основе участвует в работе комиссий и заседаниях Законодательного собрания области, от имени прокуратуры вносит и поддерживает законопроекты, регламентирующие самые острые социальные вопросы. Непосредственно по законодательной инициативе прокуратуры области за этот период принято 6 областных законов.

– Какую работу проводила областная прокуратура в рамках реализации своей правозащитной функции?

– Только за 2013 год органами прокуратуры области рассмотрено около 46 тысяч обращений граждан, в том числе более 3 тысяч, поступивших через интернет-приемную, а всего за три прошедших года правовая помощь и защита органами прокуратуры была оказана более чем по 75 тыс. обращений наших граждан.

Как известно, одна из наиболее серьезных социальных проблем – это нарушение конституционных прав граждан на своевременное получение вознаграждения за свой труд. В последние годы органам прокуратуры путем постоянного мониторинга и принятия комплекса надзорных мер удавалось не только держать под контролем ситуацию с оплатой работодателями труда граждан, но и активно на нее влиять. С 2012 года благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 200 миллионов рублей, восстановлены права почти 12 тысяч работников. (Только в 2013 году указанная сумма составила 89 миллионов рублей – это почти вдвое больше, чем в 2011 году.) По требованию прокуроров 23 должностных лица, которые являлись недобросовестными работодателями, лишены судом права занимать руководящие должности.

Значительное внимание уделялось вопросам защиты прав инвалидов, престарелых и иных социально незащищенных категорий граждан, обеспечению безопасности учреждений социального обслуживания, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане, в защиту которых в суды направлено более 100 заявлений, в том числе об обязании устранить нарушения пожарной безопасности, а также нарушения в сфере обеспечения доступности к объектам социальной инфраструктуры маломобильных групп населения. Всего средствами прокурорского надзора в этой сфере предотвращено более 400 нарушений закона.

Органами прокуратуры области систематически проводились проверки соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. В указанной сфере пресечено более 8 тысяч нарушений закона, по протестам прокурора отменено свыше 700 нормативных правовых актов, в суды направлено почти 2 тысячи исков, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 700 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждены десятки уголовных дел.

Особое внимание прокурорами уделялось проблеме значительной задолженности предприятий ЖКХ и управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Принятые прокуратурой области совместно с Правительством области комплексные меры позволили только в 2013 году снизить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями с 2,4 млрд руб. до 1 млрд руб. Системная работа в тесном взаимодействии с профильными комитетами Правительства Ленинградской области и депутатами Законодательного собрания позволила максимально снизить все возможные риски срывов отопительных сезонов 2012-2014 годов.

– Какие меры прокуратура предпринимала для борьбы с коррупцией?

– С 2012 года прокуратурой области в рамках надзорно-профилактической операции «Финансовый заслон» на постоянной основе проводятся проверки по выявлению и пресечению незаконного вывода денежных средств за рубеж при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности.

Всего с начала операции органами прокуратуры области в указанной сфере выявлено более 860 нарушений закона, по инициативе прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 350 должностных лиц. Следственными органами по материалам прокурорских проверок возбуждено 35 уголовных дел. В период 2012-2014 гг. впервые на территории региона результативно были проведены широкомасштабные надзорно-профилактические операции «Землепользование» и «Культурное наследие». Их результаты позволили пресечь многочисленные правонарушения в указанных сферах. В рамках антикоррупционных надзорно-профилактических мероприятий за тот же период прокурорами выявлено свыше 8,5 тысячи нарушений закона. Особое внимание уделялось пресечению коррупционных проявлений в органах власти как на региональном, так и муниципальном уровне, в том числе путем проведения комплекса мер по декриминализации наиболее подверженных коррупции сфер деятельности.

Сфера, особо подверженная коррупционным проявлениям, – это распределение, расходование бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок продукции и оказании услуг для муниципальных нужд. Итогом работы прокуроров за последние годы стало привлечение к дисциплинарной ответственности более 1600 должностных лиц.

Прокурорами инициировано уголовное преследование по 130 уголовным делам, из них в отношении 12 руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и их подразделений, десятки уголовных дел уже направлены в суды, остальные находятся в производстве.

– Какую работу ведомство проводило по направлению борьбы с экстремизмом?

– Национальное согласие, межнациональное благополучие и межэтнический мир – это те определяющие вопросы, которые на протяжении трех лет являлись приоритетными для прокуратуры области.

К сожалению, отмечающиеся в ряде регионов Российской Федерации протестные настроения населения, переносимые в плоскость межнациональных отношений, не обошли и Ленинградскую область. Только оперативное реагирование и реализация прокуратурой во взаимодействии с Правительством области и правоохранительными органами адекватных мер позволили вовремя урегулировать возникающие конфликтные ситуации и не допустить дестабилизации социально-общественной обстановки в Выборгском, Тосненском и Кингисеппском районах области. С учетом анализа состояния законности в сфере межнациональных отношений и противодействия проявлениям экстремизма на территории области прокуратурой было инициировано и поддержано создание при Губернаторе Ленинградской области Совета по межнациональным отношениям и предложен комплекс конкретных мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки в сфере межнациональных отношений и противодействие экстремизму, который в настоящее время реализуется.

Завершая свою службу на посту прокурора Ленинградской области, хочу выразить искреннюю признательность и благодарность за конструктивное взаимодействие в работе на благо нашего региона всем руководителям правоохранительных, контролирующих и судебных органов, всему составу Правительства Ленинградской области во главе с Александром Юрьевичем Дрозденко, депутатскому корпусу Законодательного собрания, лично Сергею Михайловичу Бебенину. Убежден, что все сложившиеся позитивные формы взаимодействия прокуратуры и органов законодательной и исполнительной власти не только сохранят преемственность, но и получат свое дальнейшее развитие.

 Отдельные слова признательности всему коллективу прокуратуры области, работникам аппарата, чью поддержку и понимание я чувствовал как руководитель региональной прокуратуры. Спасибо районным, городским, специализированным прокурорам и их подчиненным, которые добросовестно и профессионально несут службу на передовых позициях, противодействуя преступности в нашем регионе, выполняя задачи, поставленные перед ними руководством страны и Генеральной прокуратуры РФ.

 И, конечно, хочу выразить свою благодарность представителям средств массовой информации и, в первую очередь, коллективу газеты «ВЕСТИ», которые обеспечивали активную информационную поддержку органам прокуратуры и своевременно доводили до жителей нашего региона, а также читателей других субъектов информацию обо всех наиболее значимых результатах деятельности прокуратуры Ленинградской области.

 

Источник: Анастасия Столбова, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.