47 регион

Аграрии Ленобласти подсчитывают, во что им обойдётся обязательное приобретение тахографов

Аграрии Ленобласти подсчитывают, во что им обойдётся обязательное приобретение тахографов

Областные аграрии всерьёз обеспокоены требованиями законодательства, которые предписывают устанавливать на некоторые транспорные средства тохографы. По их мнению, это дорогостоящее удовольствие и не всегда оправданное. Однако их отсутствие предполагает штрафные санкции, которые начнут действовать уже в ближайшее время.

Нововведения коснулись предприятий, которые перевозят пассажиров и грузы

Сегодня вступили в силу поправки к КоАП, согласно которым на юридические лица и индивидуальных предпринимателей могут быть наложены штрафные санкции за невыполнение обязательств по установке тахографов на ряд транспортных средств, обеспечивающих пассажиро- и грузоперевозки. Соответствующие требования регламентируются Федеральным законом от 14 июня 2012 года №78-ФЗ, который и внес изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», касающиеся необходимости оснащения транспортных средств таким техническим устройством как тахограф.

Тахограф – это техническое устройство, которое позволяет отслеживать скорость и маршрут движения транспортного средства, а также осуществлять контроль времени, в течение которого водитель работал и отдыхал. При этом уже с сегодняшнего дня отсутствие этого устройства предполагается наложение штрафа на технику, используемую для перевозки опасных грузов. Кроме того санкции на транспорт, который в том числе активно эксплуатируется и в работе агропромышленного комплекса, – автобусы для перевозки сотрудников и грузовые машины для доставки продукции – начнут распространяться уже с июля-сентября этого года.

До 1 июля 2014 года тахографами необходимо будет оснастить автобусы, имеющие, помимо водителей, более восьми мест для сидения. До этого срока нужно установить этот аппарат и в предназначенных для междугородних перевозок грузовых транспортных средствах, имеющих максимальную массу свыше 15 тонн. В свою очередь в целом на технику для транспортировки грузов с массой свыше 12 тонн необходимо поставить тахограф до 1 сентября 2014 года, а с массой не превышающей 12 тонн – до 1 апреля 2015 года.

 

Хозяйства «примеряют» требования законодательства

Корреспондент Леноблинформ опросил руководителей нескольких племенных заводов, которые в беседе с ним рассказали о том, как они отреагировали на введение таких мер в законодательство.

Виктор Санец, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Рапти»»: «Наше предприятие осуществляет доставку доярок на ферму, а также бесплатно довозит до места завода людей, желающих приобрести нашу продукцию или следующих транзитом в город Лугу. Кроме того мы поставляем свою продукцию грузовым транспортом в Санкт-Петербург, дальше этого города наша техника не ходит. Спрашивается: зачем на машину, которая идёт без остановки около 2-3 часов устанавливать тахограф? Стоимость одного тахографа – 50 тыс. рублей, а его уже через пять лет необходимо менять. Мы не настроены приобретать на технику тахографы – у нас около 25 единиц техники, а это предполагает затраты около 1,5 млн. рублей. Мнение представителей АПК по этому вопросу следующее: идея с установкой тахографов лоббируется чиновниками, которые сами или по просьбе иных лиц хотят открыть производство этих средств, которое принесёт им немалую выгоду. При этом они просят обратить внимание на то, какая работа ведётся по этому направлению в Европе. Однако тахографы там устанавливаются на автотранспорт, который занимается перевозками только на дальние расстояния».

Надежда Позднякова, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Гомонтово»: «Мы находимся в затруднительном положении: сама процедура для нас остаётся до конца не ясной, и это если не вдаваться в подробности в вопросе с деньгами. Пока мы только знакомимся с изменениями, и они нас действительно коснутся, поскольку мы возим свою продукцию в Гатчину и Санкт-Петербург. Однако мы надеемся, что для областных аграриев будут введены поблажки, мы верим в это и ждём».

Николай Мещанинов, исполнительный директор ОАО «Племзавод «Мыслинский»: «Если только один такой тахограф стоит 50 тыс. рублей, а у нас четыре камаза, то это уже затраты на 200 тыс. рублей, а ещё и автобусы и иная техника, попадающая под установленные требования. Всего около 7 единиц, а это уже 350 тыс. рублей! Это немаленькие деньги для предприятия. Пока мы не приобрели ни одного тахографа, поживём-увидим. Если обяжут, то будем приобретать».

Леонид Саплицкий, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Рабитицы»»: «У нашего завода немного техники – 2-3 единицы попадают под новые правила, но мы не уверены, что установка тахографов действительно нам нужна, поскольку мы – крестьяне, работаем для людей. Например, мы сами оснастили свою технику системой мониторинга с датчиками уровней контроля топлива GPS для транспорта на дизельном топливе. Это позволяет нам знать, где находятся наши машины и сколько тратят топлива».

Следует отметить, что пока ни один из вышеуказанных заводов не обзавелся тахографами. 

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов: