47 регион

Теория и практика кадастрового учета

Теория и практика кадастрового учета

Сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области провели семинар для специалистов ЗАО «Лимб», одной из крупнейших компаний Северо-Запада, осуществляющих кадастровые работы. В ходе встречи обсуждались вопросы деятельности Филиала и его территориальных отделов, а также типичные ошибки кадастровых инженеров при подготовке документов для осуществления кадастрового учета.

«Нас пригласили в качестве лекторов, но я предлагаю построить общение в режиме диалога, — открыл выступление заместитель директора Кадастровой палаты по Ленобласти Валерий Малинин. — Вы — практики, мы — теоретики, вы готовите документы, мы принимаем решения в соответствии с нормами закона и приказами Минэкономразвития. Полагаю, что от живого общения будет гораздо больше пользы, чем от докладов».

На встрече Валерий Малинин напомнил присутствующим, что централизация кадастрового учета на территории 47 региона завершена и в районных отделах сотрудники Палаты осуществляют только прием и выдачу документов, без дополнительных разъяснений по осуществлению кадастрового учета.

«В этом году мы начали постепенно передавать функции приема и выдачи документов в многофункциональные центры. В Ленинградской области их три: во Всеволожском, Приозерском и Тосненском районах. Так как Кадастровая палата очень заинтересована в том, чтобы разгрузить свой прием, мы будем особенно тщательно отслеживать соблюдение сроков по заявлениям, принятым в МФЦ», — заявил заместитель директора региональной палаты.

Ведется активная работа по наполнению сведениями базы ГКН — как в отношении земельных участков, так и в отношении объектов капитального строительства. В настоящий момент внесены сведения о 1 миллионе 750 тысячах объектов, за год государственный кадастр был пополнен 550 тысячами объектов: в основном за счет сопоставления сведений двух реестров — ГКН и ЕГРП. На данный момент 96% объектов, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, содержатся в ГКН. Для внесения оставшихся 4% потребуется не более месяца, подчеркнул спикер.

Однако стоит учитывать, что у многих объектов в настоящее время внесены только семантические данные, графические — будут вноситься в течение 2014 года.

Специалист областной Палаты затронул еще один важный этап деятельности Филиала за последний период: 21 февраля 2014 года в ГКН были внесены сведения о 1,5 миллионах объектов капитального строительства, прошедших государственную кадастровую оценку. Таким образом, на данный момент любое заинтересованное лицо может получить сведения о кадастровой стоимости объекта, заказав кадастровый паспорт, кадастровую выписку или кадастровую справку.

 

 « При постановке на кадастровый учет земельных участков возникает очень много ошибок. В очередной раз обращаю внимание кадастровых инженеров, что на конец 2013 года выявлено 65 тысяч объектов с уточненным значением площади, сведения о которых содержаться в кадастре, но в то же время сведения о координатах в ГКН на данные земельные участки отсутствуют, — рассказал выступающий. — Список кадастровых номеров данных объектов размещен на сайте to47.rosreestr.ru в разделе “Кадастровый учет” — “Кадастровые инженеры”. Если вы находите в этом списке номер того земельного участка, с которым работаете, сначала подайте нам заявление на исправление технической ошибки, это займет пять рабочих дней, а потом осуществляйте в отношении него кадастровую деятельность».

Спикер также пригласил всех участников семинара на совещания, которые проводятся на территории Филиала: два раза в месяц по вопросам, возникающим у кадастровых инженеров в процессе осуществления кадастровой деятельности на территории Ленинградской области, и один раз в месяц — по вопросам методического характера.

«Я озвучил основные вопросы, которые поднимаются у нас практически на каждом совещании с кадастровыми инженерами», — подытожил свое выступление Валерий Малинин.

На второй части мероприятия рассматривались основные причины принятия решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета: выступали главный технолог отдела кадастрового учета Юлия Михеева —в отношении ОКС ; и главный технолог отдела кадастрового учета Анастасия Земскова — в отношении земельных участков.

 

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.