47 регион

У 47-го региона лучший потенциал для реализации проектов ГЧП

У 47-го региона лучший потенциал для реализации проектов ГЧП

Ленинградская область лидирует в категории «Высокий потенциал для реализации проектов ГЧП». Таковы результаты рейтинга регионов по развитию государственно-частного партнерства, представленные в рамках «Российской недели государственно-частного партнерства».

Ежегодный рейтинг регионов России по развитию ГЧП подготовлен некоммерческим партнерством «Центр развития ГЧП» совместно с Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ. В рейтинге отражены состояние и динамика развития рынка проектов ГЧП в субъектах РФ, а также проведена оценка общих условий, обеспечивающих благоприятный климат для реализации инфраструктурных проектов на принципах ГЧП. В общем рейтинге Ленинградская область заняла 7 место.

Методология рейтинга построена на трёх основных факторах: развитость институциональной среды в сфере ГЧП в регионе, опыт региона по реализации ГЧП-проектов и инвестиционная привлекательность региона для инфраструктурных инвесторов.

Решение социальных и инфраструктурных задач с помощью механизмов ГЧП – приоритетное направление, которое с первых дней своей работы задал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Специальный департамент по ГЧП-проектам был создан в областном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности в 2012 году. «Сегодня мы предусматриваем в региональном бюджете средства на разработку концепций проектов государственно-частного партнерства. Размер проектов в сфере ГЧП должен соответствовать возможностям бюджета, поскольку потребуется частичная компенсация расходов инвестора», – комментирует вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он отметил, что регион приступил к реализации проекта ГЧП в сфере здравоохранения – «Областной центр медицинской реабилитации» в городе Коммунар Гатчинского района. Проект стоимостью 1,7 млрд руб. предполагает создание современного медицинского учреждения на 200 мест и пока не имеет аналогов в России. Реабилитационный центр будет принимать до 8 тыс. пациентов в год и обеспечит необходимыми услугами всех нуждающихся жителей Ленинградской области. Также ведется проработка проектов по строительству платных автодорог, путепроводов и спортивных комплексов.

В рейтинге также оценили наличие нормативно-правовой базы в сфере ГЧП. Сегодня в 47-м регионе разработан и подготовлен для рассмотрения в Законодательном собрании обновленный проект областного закона о государственно-частном партнерстве. Губернатором Ленинградской области 4 марта было подписано постановление, которое предусматривает, что уполномоченным органом в регионе по концессионным проектам выступает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. Механизм работы при подготовке проектов ГЧП в сферах ЖКХ, здравоохранения и спорта четко отлажен с отраслевыми комитетами правительства области.

Привлекательность региона для инфраструктурных инвесторов основана на рейтинге «Эксперт РА», представленном в декабре 2013 года. Ленинградская область в нём заняла первое место в числе самых безопасных регионов с точки зрения вложений  – в области самые минимальные в России инвестиционные риски. «Кроме того, гарантии для бизнеса при реализации ГЧП-проектов дает тот факт, что регион вошел в число субъектов федерации с лучшими показателями по уровню долговой нагрузки», – отметил Дмитрий Ялов.

Справка.

Рейтинг регионов России по развитию ГЧП – совместный проект Центра развития ГЧП и Торгово-промышленной палаты РФ. Рейтинг отражает текущее состояние и динамику развития рынка ГЧП в субъектах РФ. Цель рейтинга – комплексная характеристика готовности субъектов РФ к сотрудничеству с частными инвесторами на принципах государственно-частного партнерства при помощи свода и анализа информации по ряду факторов успешной реализации ГЧП-проектов в сотрудничестве с региональными органами власти. По итогам 2012 года в рейтинге по развитию ГЧП Ленинградская область занимала 18 место.

На XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» подписано соглашение о сотрудничестве между 47-м регионом и некоммерческим партнерством «Центр развития государственно-частного партнерства».  Документ предполагает совместную работу региональных властей и Центра по развитию и внедрению на территории 47-го региона механизма государственно-частного партнерства и привлечению частных инвестиций в различные секторы экономки.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Источник: www.lenobl.ru


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.