47 регион

Ленинградская область готовится к ЕГЭ

Ленинградская область готовится к ЕГЭ

В Ленинградской области продолжается подготовка к проведению Единого государственного экзамена. О том, сколько человек будет проходить это испытание в 2014 году, какие изменения в правилах его проведения ожидаются и как правильно подготовится к экзамену, рассказал председатель общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

- Сергей Валентинович, какие общие итоги ЕГЭ 2013 года в Ленинградской области?
Ленинградская область в 2013 году сохранила положительную динамику итогов ЕГЭ  – региональные результаты  экзамена лучше общероссийских результатов и по прохождению минимального порога баллов по обязательным предметам и предметам по выбору, и по среднему тестовому баллу. Аттестат о  среднем общем образовании получили 99,53% выпускников Ленинградской области.
- Сегодня  учеников и родителей волнует,  какие  изменения в правилах проведения ЕГЭ ожидаются  в этом году?
Все нововведения касаются усовершенствования нормативного обеспечения ЕГЭ и  технологии проведения ЕГЭ. Будет существенно усилена информационная безопасность при проведении экзаменов.
Планируется сократить число пунктов проведения экзамена (ППЭ) и обновить требования к ним, внедрить процедуру аттестации пунктов. С этого года сдача ЕГЭ будет проходить под видеонаблюдением — все аудитории и коридоры пунктов и региональные центры будут оснащены видеокамерами.  Создается институт федеральных инспекторов и наблюдателей, которые будут присутствовать во всех пунктах проведения ЕГЭ.
В 2014 году планируется использовать экзаменационные материалы, разработанные по часовым поясам, и доставлять материалы в регионы за сутки до экзамена. Более четко определены полномочия Государственной экзаменационной комиссии по отмене результатов в регионе, пунктах, аудиториях.
Всем участникам экзамена важно знать, что изменения в процедуре организации незначительны, но наличие мобильного телефона, выкладывание контрольных измерительных материалов в интернет и прочие нарушения приведут к обязательному аннулированию результатов и невозможности повторной сдачи экзамена.
В Порядке проведения экзаменов определены запреты на наличие всевозможных технических средств и средств связи, материалов, на оказание содействия участникам ЕГЭ. Следить за тем, чтобы участники ЕГЭ и лица, проводящие экзамены, не проходили на экзамен с телефоном, будут сотрудники полиции с металлодетекторами.
Поэтому первостепенная задача областного комитета, профильных органов  местного самоуправления и школы — широкая информационная работа с выпускниками и их родителями. Мы готовы максимально подробно разъяснять процедурные аспекты ЕГЭ и надеемся, что это позволит снизить напряжение перед экзаменами.
Общая работа позволит решить важную задачу — обеспечить максимальную прозрачность экзамена для получения его объективных результатов. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов неоднократно пояснял, что все связанные с ЕГЭ изменения  направлены на то, чтобы экзамен в 2014 году прошел «максимально объективно, независимо и честно, чтобы честные ученики могли его сдать, получить результаты, соответствующие уровню подготовки и позволяющие поступить в тот или иной вуз страны».
- Что уже сделано в регионе для подготовки к ЕГЭ 2014 года?
- В регионе с предельным вниманием готовятся к нововведениям в процедурах ЕГЭ,  мы учитываем все рекомендации Рособрнадзора.
В целях координации проведения ЕГЭ и межведомственного взаимодействия в Ленинградской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова. В ее состав входят уполномоченный по правам ребенка Правительства Ленинградской области, представители Общественной палаты региона, ГУ МВД России по СПб и Ленинградской области, Ростелекома «Северо-Запад», члены Регионального совета руководителей общеобразовательных учреждений области, общеобластного родительского комитета.
С Рособрнадзором  согласовывается состав Государственной экзаменационной комиссии.
Уже определен перечень пунктов экзаменов и аудиторий.  В этом году пунктов станет меньше – 46, но сохранятся доступность и выработанные схемы доставки учеников в эти пункты.
Комитет и муниципальные районы работают с петербургским филиалом Ростелекома «Северо-Запад» по вопросам установки видеонаблюдения: в январе проведено техническое обследование всех пунктов проведения экзаменов.
В региональной информационной системе обеспечения проведения ЕГЭ собрана информация обо всех школах, пунктах проведения ЕГЭ и выпускниках текущего года.
Выбраны 5 пунктов приема экзаменационных материалов, что позволит выполнить требования приема материалов в регионе за 1 день.
Особое внимание уделяется подготовке экспертов предметных комиссий. Будущие председатели всех 13 комиссий, утвержденные  Росообрнадзором, уже прошли дистанционную подготовку и сейчас обучаются на семинарах в Федеральном институте педагогических измерений. Остальные эксперты в феврале пройдут традиционное обучение на региональном уровне, но будут допущены к проверке работ только после квалификационных испытаний.
В феврале–марте запланировано проведение видеоконференций для школьников, родителей, руководителей школ, учителей-предметников.
Все новости и нормативные документы по подготовке и проведению ЕГЭ можно получить на официальном сайте комитета http://edu.lenobl.ru/, сайте Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Информационный центр оценки качества образования» (www.ege47.net),  информационных стендах  в школах.
Официальный федеральный сайт ЕГЭ (http://ege.edu.ru/) в этом году представляет разнообразные информационные материалы – видеоролики и плакаты, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать его.
Комплекты этих информационных плакатов распечатаны и переданы во все школы Ленинградской области, пункты регистрации на участие в ЕГЭ и региональные пункты проведения экзаменов.
- Сколько участников ЕГЭ будет в 2014 году?
Сейчас в региональной информационной системе обеспечения проведения итоговой аттестации зарегистрировано 5470 выпускников текущего года. Однако ЕГЭ будут сдавать не все: ребята с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться своим правом выбора формы экзаменов и сдать государственный выпускной экзамен.
Надо учитывать и выпускников прошлых лет — обычно это до 600 человек — те, кто окончил школу в предыдущие годы и имеет документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, и граждане, получившие  среднее общее образование в иностранных образовательных организациях. Участвовать в экзаменах они могут и при  наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. Федеральное законодательство продлевает действие результатов ЕГЭ до 4 лет. Так,  в этом году учитываются результаты ЕГЭ 2012 и 2013 годов.
Точное количество участников мы назовем после 1 марта, когда завершится прием заявлений на экзамены основного периода.
- Где и когда в этом году можно зарегистрироваться на участие в ЕГЭ?
В регионе началась регистрация на участие в ЕГЭ 2014 года, заявления на основной период (май-июнь) принимаются  до 1 марта  включительно. Для выбора предметов участникам экзаменов необходимо уточнить перечень предметов для поступления в приемной комиссии вуза.
Согласно региональной схеме ЕГЭ, на участие в основной период подают заявление с указанием перечня учебных предметов выпускники текущего года — в общеобразовательную  организацию, где проходит их обучение, а выпускники прошлых лет — в пункт регистрации  в муниципальном образовании. Информация о месте расположения и графике работы этих пунктов представлена на сайте комитета http://edu.lenobl.ru/about/busines/gosita.
Вместе с заявлением участникам ЕГЭ нужно предъявить паспорт и документ о среднем общем образовании.
При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в основной срок выпускники прошлых лет подают заявление до 5 июля  2014 года по месту поступления в образовательные организации высшего профессионального образования, расположенные на территории Ленинградской области.
- В какие дни, по каким предметам  будут проходить экзамены?
На данный момент Министерством образования Российской Федерации подготовлен проект расписания ЕГЭ, с которым можно ознакомиться как на официальном федеральном сайте ЕГЭ http://ege.edu.ru/, так и на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области http://edu.lenobl.ru/.
Согласно этому проекту, досрочный период откроется 21 апреля экзаменом по русскому языку. ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории пройдет 24 апреля, по математике — 28 апреля, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, обществознанию, литературе и физике — 5 мая. Резервным днем для сдачи ЕГЭ по любому предмету для досрочников будет 8 мая.
Основной период начнется с 26 мая с экзаменов по выбору — географии и литературе, что позволит отработать технологию проведения экзамена.
Из обязательных предметов ЕГЭ по русскому языку выпускники будут сдавать 29 мая, по математике — 5 июня.
По остальным предметам по выбору планируются даты экзаменов: по иностранным языкам и физике — 2 июня, по информатике и ИКТ, истории и биологии — 9 июня, по обществознанию и химии — 11 июня.
16 июня станет резервным днем для тех, кто по уважительным причинам не сдал в основной период экзамены по иностранным языкам, обществознанию, биологии, информатике и ИКТ. Географию, химию, литературу, историю и физику можно сдать 17 июня, русский язык — 18 июня, математику — 19 июня.
С 7 по 16 июля проводится дополнительный период ЕГЭ. Русский язык, химия, информатика и ИКТ – 7 июля, математика, география, иностранные языки — 9 июля, обществознание, литература и физика — 11 июля, биология и история — 14 июля. 16 июля определен резервным днем по всем предметам.
- Как же подготовиться к ЕГЭ?
Минимальные пороги баллов ЕГЭ остаются прежними. На сайте Федерального института педагогических измерений открыт банк заданий ЕГЭ  http://www.fipi.ru/view/sections/68/docs/681.html/. В нем собраны задания предыдущих лет и частично задания следующего года, 30 января открыто представление заданий этого года.
Ленинградский областной институт развития образования, муниципальные методические службы, педагоги области работают над подготовкой выпускников. Для отработки процедуры экзамена и оценки степени готовности уже проведен тренировочный экзамен по русскому языку, идет подготовка запланированного на март традиционного репетиционного экзамена по математике.
При этом важно помнить, что обучение в выпускных классах не должно ограничиваться исключительно подготовкой к сдаче экзамена. На хорошем уровне экзамены сдают те, кто действительно учится.
В Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области работает «главная горячая линия ЕГЭ». По телефону (812) 401-01-59 можно получить информацию о порядке проведения экзаменов, сведения из региональной информационной системы Ленинградской области об участниках ЕГЭ и о результатах экзамена. Горячие телефонные линии по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации  обучающихся 9-х и 11-х классов работают с 1 декабря и во всех органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Ленинградской области.
 
 
 
Источник: www.lenobl.ru
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.