47 регион

Реставрация памятников "Зеленого пояса Cлавы Ленинграда" — на особом контроле Губернатора Ленинградской области

Реставрация памятников "Зеленого пояса Cлавы Ленинграда" — на особом контроле Губернатора Ленинградской области

На ремонт и реставрацию объектов мемориальной зоны "Зеленый пояс Славы Ленинграда" и "Дорога жизни" в Ленинградской области будет выделено почти 115 млн рублей. Работы взяты на особый контроль Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Об этом глава региона заявил сегодня в ходе заседания Консультативного совета при Губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Основная часть денег — 48 млн рублей — предусмотрены в областном бюджете в рамках государственной программы "Развитие культуры в Ленинградской области" на 2014 год. Заявки еще на 20 млн рублей сформированы и направлены для включения в федеральную целевую программу "Культура России (2012-2018 годы)". Остальные средства, по словам Губернатора, будут изысканы в бюджетах муниципальных образований Ленинградской области и профильных комитетов 47-го региона. Работы на всех объектах мемориальной зоны "Зеленый пояс Славы Ленинграда" должны быть закончены до 9 мая 2015 года.

Александр Дрозденко отметил, что памятники, их внешний вид, благоустройство территории вокруг, состояние подъездных путей и парковок требуют постоянного ухода и заботы. Эти работы проводятся ежегодно, в том числе с помощью муниципалитетов и волонтеров. Однако в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне реставрация памятников должна стать системной.

47-й регион считает эти мероприятия приоритетными и готов финансировать их в полном объеме, даже несмотря на то, что в настоящее время абсолютное большинство объектов не учтено ни в одном реестре собственности и фактически является бесхозными. Такой вывод позволила сделать полная инвентаризация объектов ансамбля "Зеленый пояс Славы Ленинграда", которая была проведена комитетом по культуре Ленинградской области в 2013 году по поручению Губернатора Александра Дрозденко. Выяснилось, что техническая документация оформлена только на один объект — монумент «Берег мужественных», находящийся в собственности Сосновоборского городского округа.

Решить вопрос о собственности на объекты «Зеленого пояса славы», что необходимо для проведения их реставрации, может Росимущество. Правительство Ленинградской области направило в адрес территориального управления ведомства обращение с просьбой учесть указанные объекты в реестре федерального имущества с последующей передачей их в собственность региона.

Несмотря на то, что ответ до сих пор не получен, в 2013 году за счет средств областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области на 2011-2013 годы» была проведена большая работа, которой многие годы не уделялось должного внимания. В частности, разработаны и утверждены границы территорий всех 27 объектов ансамбля «Зеленый пояс славы Ленинграда», расположенных в 47-м регионе, а также сформированы границы территорий 110 объектов — памятников военной истории регионального значения во Всеволожском и Кировском районах, в том числе объектов федерального и регионального значения вдоль Дороги жизни. Общий объем израсходованных средств — 5 млн 366 тыс. руб. Заключен контракт на разработку проекта зон охраны объектов культурного наследия, расположенных вдоль Дороги жизни на территории Всеволожского района, на сумму 272 тыс. руб.

Ведется работа по определению предметов охраны объектов — памятников военной истории, формируются пакеты документов для их регистрации в реестре объектов культурного наследия. Эта работа будет завершена до конца 2013 года.

Проектно-сметная документация на реставрацию объектов ансамбля тоже подготовлена за счет средств областного бюджета. В 2013 году по заказу комитета по культуре за счет средств региональной долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области на 2011-2013 годы» ее выполнило ООО «Научно-проектный реставрационный центр».

На 2014 год в рамках мероприятий по государственной охране памятников и объектов культурного наследия запланировано проведение историко-культурной экспертизы с целью включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Дороги Жизни как самостоятельного объекта культурного наследия.

Справка.

Мемориальная зона «Дорога жизни» является составной частью ансамбля «Зеленый пояс Славы Ленинграда», расположенного на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, что утверждено Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 №624.

13 декабря 2012 года состоялось выездное совещание, по итогам которого Правительством Ленинградской области было направлено обращение в адрес руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванова о готовности Ленинградской области принять в собственность объекты культурного наследия и музеи, расположенные на областном участке Дороги жизни, с дальнейшей передачей их на баланс специализированной организации – ГБУК ЛО «Музейное агентство».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области,

Наталия Буш

 

Источник: www.lenobl.ru


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.