47 регион

Сбербанк переформатирует 27 офисов в Ленинградской области в 2013 году

Сбербанк переформатирует 27 офисов в Ленинградской области в 2013 году

Жители Ленинградской области по достоинству могут оценить обновлённые офисы Сбербанка уже сейчас. Более 20 отделений уже переформатированы, а к концу года в новом формате будут работать 27 офисов.

Переформатирование: что это такое?

Если говорить простым языком, то переформатирование – это полноценная программа по улучшению качества обслуживания. Она предполагает создание таких форм подразделений, где каждое из них будет специализироваться на предоставлении определённых услуг с учётом потребностей клиентов.

По словам председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрия Курдюкова, программа переформатирования офисов банка запланирована до 2018 года, но основные работы предполагается завершить в 2016 году.

«Северо-Западный банк приступил к программе переформатирования офисов в 2010 году. В текущем году мы открыли в новом формате 104 подразделения, их них – 24 офиса в Ленинградской области. К концу этого года к этой цифре прибавятся ещё 27 подразделений из 47 региона», – уточнил Дмитрий Курдюков.

«Мы не просто открываем комфортные офисы с оптимальным набором сервисов, услуг и удобной локацией, но хотим подчеркнуть, что Сбербанк – разный, и таким образом предоставить нашим клиентам возможность выбора. Обновление сети подразумевает принципиально новый подход к бизнесу», – считает заместитель председателя Северо-Западного банка Олег Голубенцев.

Все новые форматы офисов Сбербанка удобны, имеют расширенные зоны самообслуживания, оснащённые банкоматами и информационно-платёжными терминалами, и могут предложить широкую линейку банковских продуктов.

Например, базовые подразделения обеспечивают обслуживание физических лиц по основным видам банковских операций. Флагманский тип офисов является самым крупным по размеру и по возможностям в предоставлении банковских услуг. Центры развития бизнеса специализируются на обслуживании сегментов микро- и малого бизнеса. Подразделения «Сбербанк1» предназначены для персонального обслуживания состоятельных клиентов. Центры ипотечного кредитования предлагают физическим лицам сопровождение по ипотечному и потребительскому кредитованию. Мини-офисы представлены платёжно-расчётными терминалами в местах большого скопления людей, офисы самообслуживания – всевозможными устройствами самообслуживания в специально обособленных помещениях, которые доступны для клиентов Сбербанка 24 часа в сутки.

Решающим фактором для открытия каждого офиса становится его удобное расположение. Офисы новых форматов открываются на центральных улицах, остановках общественного транспорта, пешеходных переходах, парковках, торгово-развлекательных комплексах и в других местах.

Для выбора оптимального расположения Сбербанк широко использует принципы геомаркетинга, одновременно просчитывая клиентский поток, количество сотрудников и услуги, которые будут наиболее востребованы в данной точке. Так, для открытия мини-офиса в метро оценивается пропускная способность станции метрополитена, для базового подразделения - проводится мониторинг по количеству обслуживающих организаций на данной территории.

«На реализацию программы Северо-Западным банком в этом году было выделено порядка 4 млрд рублей, столько же планируется потратить на эти цели в следующем году», – сказал Дмитрий Курдюков на встрече с журналистами.

Первые итоги: результаты видны невооружённым глазом

Новые формы подразделений подразумевают высокое качество обслуживания. Для создания дружелюбной атмосферы было принято решение убрать стойки и застеклённые кабинки. Теперь клиентам Сбербанка предлагают присесть во время обслуживания. Единственным исключением остаётся касса, однако и для неё разрабатываются идеи в соответствии с новым форматом подразделений. В обновлённых офисах созданы комфортные зоны ожидания. Для детей клиентов оборудованы детские уголки, где они могут поиграть или порисовать.

В ходе программы переформатирования сети Сбербанк также внедрил систему электронных очередей. Она устроена таким образом, который позволяет равномерно распределять клиентов по всем операторам офиса. Порядок очереди зависит от среднего времени, которое тратится на обслуживание конкретной операции. Система самостоятельно определяет последовательность, исходя из этого критерия, позволяя экономить время и сотрудников и клиентов.

«Сегодня мы можем сказать, что наши начинания постепенно приводят к радикальному изменению работы банка, одновременно мы ожидаем в этих точках рост бизнеса и удовлетворенности наших клиентов. А это неизменно ведет за собой смену настроений и мышления как наших сотрудников, так и клиентов. Исследования показывают, что нашим клиентам нравятся происходящие изменения», – заместитель председателя Северо-Западного банка Олег Голубенцев.

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.