47 регион

Новым направлением оздоровительной кампании-2013 в Ленобласти года стала безбарьерная среда

Объем финансирования рекреационной кампании-2013 в Ленобласти составил 923 млн 599 тыс. рублей. По данным на 1 ноября организованным отдыхом в оздоровительных учреждениях были охвачены 81634 человек, что на 4,8% больше, чем в 2012 году. Как 25 ноября сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, такие цифры прозвучали в ходе виде-конференции главы региона Александра Дрозденко с главами муниципальных образований и администраций.

Сеть загородных стационарных лагерей и лагерей с круглосуточным пребыванием детей включает 18 муниципальных, 4 областных и 2 ведомственных лагеря. Кроме того, в этом году работали 7 областных лагерей с круглосуточным пребыванием детей на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, учреждений физической культуры и спорта. А на базе Свирьстройского детского дома работал лагерь для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором отдохнули 100 ребят.

После капитального ремонта в Тихвинском районе открыт загородный оздоровительный лагерь "Орион". Там за 4 смены побывали 480 детей и подростков, 145 из них - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также после капитального ремонта в Выборгском районе введен в действие детский оздоровительный лагерь "Зеленый остров".

Для сохранения загородного оздоровительного лагеря "Восток" ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" региональной властью было принято решение о передаче его Борскому агропромышленному техникуму (в 2013 году здесь отдохнули 500 детей и подростков). В настоящее время решен вопрос о выкупе лагеря "Восток" Ленинградской областью.

Межведомственная координационная комиссия при Правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи проверила 96 учреждений. Отмечено, что наиболее успешно оздоровительная кампания прошла в Выборгском, Волховском, Сланцевском, Тихвинском районах.

Кроме того, во Всеволожском, Подпорожском, Сланцевском, Киришском районах увеличилось число детей, отдыхавших в загородных стационарных лагерях. На совещания было отмечено, что за последние 3 года в учреждениях отдыха и оздоровления в ленинградских лагерях не было зафиксировано чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев. Снизилось количество инфекционных заболеваний.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, новым направлением рекреационной кампании 2013 года стало создание безбарьерной среды для отдыха детей-инвалидов совместно со здоровыми детьми. Эта форма отдыха и социальной адаптации была организована в загородном оздоровительном лагере "Огонек" Тихвинского района.

В "Огоньке" отдохнули 12 детей с ограниченными возможностями из Тихвинского, Волховского и Лодейнопольского районов. На укрепление материально-технической базы и создание безбарьерной среды в лагере из бюджета Ленинградской области выделен 1 млн 200 тыс. рублей. А в Выборгском районе на базе загородного оздоровительного лагеря "Волна" были организованы специальные смены для детей-инвалидов и их сопровождающих.

В Волховском районе одной из форм занятости детей и подростков стала организация игровых площадок на придворовых территориях. В районе нет загородного лагеря, но в 2011 году администрация муниципального района приняла решение об организации спортивного лагеря "Олимпиец" на базе детско-юношеской спортшколы города Сясьстрой. Ежегодно в течение летних каникул отдых и оздоровление в лагере получают 70% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Чиновники подчеркнули, что в числе основных задач оздоровительной кампании 2014 года - реализация подпрограммы "Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи" в рамках госпрограммы "Современное образование в Ленинградской области" на 2014-2020 годы". Бюджетам муниципальных образований предложено предусмотреть финансирование на эту оздоровительную кампанию-2014 года не ниже чем в этом году. Продолжится развитие учреждений отдыха профильной направленности, совершенствование квалификации педагогов для оздоровительных лагерей.



Источник: http://www.regnum.ru/news/1736933.html#ixzz2llaucEAg
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.