47 регион

В урочище Койранкангас почтили память жертв политических репрессий

В урочище Койранкангас почтили память жертв политических репрессий

Во Всеволожском районе Ленинградской области 2 ноября остоялось первое посещение места массовых расстрелов в центре Ржевского артиллерийского полигона, в урочище Койранкангас. Как сообщили в Научно-информационном центре (НИЦ) "Мемориал", посещение было организовано при участии правительства Ленинградской области.

В акции участвовали чиновники правительства Ленобласти, историки, краеведы, члены общества "Мемориал", сотрудники НИЦ "Мемориал" и журналисты. Полигон до сего времени остается фактически режимным объектом - чтобы попасть туда, необходимо множество согласований от военных и спецслужб. Областному Комитету по социальной защите в этом году удалось принять и начать осуществлять свою локальную программу по увековечиванию памяти жертв репрессий советского периода.

В ее рамках в апреле 2013 был проведен научно-практический семинар для социальных работников области, членов районных комиссий по реабилитации, сотрудников школ, муниципальных депутатов и музейных работников. Были открыты совместные программы. В частности запись интервью с депортированными из Ленинграда российскими немцами. В сторическом архиве Выборга 30 октября была открыта выставка из фондов архива и НИЦ "Мемориал". Сегодня о поиске места массовых расстрелов в глубине Ржевского артиллерийского полигона исследователями Научно-информационного центра "Мемориал" рассказала его директор Ирина Флиге.

Первые сведения о расстрелах в урочище Койрангакангас в конце 1980-х - начале 1990-х стали известны от жителей бывших финских деревень Киурумяки, Конколово, Лепсари.

В августе 1941 - апреле 1942 все жители были принудительно эвакуированы по решениям Военного совета Ленинградского фронта от 26.08.1941, 09.03.1942, 20.03.1942. После 1948 некоторые из них вернулись, жили в деревне Куйвози, в поселке Токсово и других населенных пунктах Ленинградской области. Они рассказали, что в 1930-е годы видели, как на полигон по ночам приезжали грузовики с зажженными фарами, слышали выстрелы, в лесу находили свежие зарытые ямы.

В августе 2002 года поисковой группой НИЦ "Мемориал" на участке леса площадью около 1 кв. км обнаружено более 50 захоронений в виде ям, в которых находятся множественные человеческие останки, расположенные в 2-3 слоя на глубине до 2,5 метра. Внутри одного из захоронений обнаружена полуистлевшая мужская и женская обувь. В результате проведенных судебно-медицинских исследований останков установлен "огнестрельный характер повреждений на черепах людей в затылочных областях". Было определено, что в захоронениях находятся останки людей, чей возраст колеблется от 15-18 лет до 60 и более. Останки принадлежат как мужчинам, так и женщинам. Характер повреждений на костях черепов позволяет определить калибры применяемого оружия как 9 мм и 11,43 мм. Данные калибры пистолетов и револьверов состояли на вооружении войск НКВД в 1920-е - 1930-е годы.

В 2002 году на одном из деревьев в непосредственной близости от участка захоронений был обнаружен кладбищенский венок, прибитый на высоте более 3 метров. Судя по сохранности венка, он провисел на дереве несколько десятилетий. "Каждый раз мы занимаемся вторичным поиском - поиском ранее известных и утраченных мест памяти" - сказала Ирина Флиге.

После 2002 года исследования Койранкангаса не проводились: в 2003 году руководство полигона отказалось согласовывать режим работы на территории действующего артиллерийского полигона, где постоянно ведутся учебные стрельбы. Областная прокуратура на обращение НИЦ "Мемориала" о возбуждении дела "по факту обнаружения человеческих останков с признаками насильственной смерти" сообщила, что не ведет дел, связанных с территориями, подведомственными Министерству обороны, а военная прокуратура, в свою очередь, не приняла к рассмотрению дело, не относящееся прямо к ее ведению. В октябре 2010 в урочище прошла первая православная панихида и место стало обустраиваться Петербургским братством святой Анастасии Узорешительницы.

"Мы благодарим правительство Ленинградской области за эту первую поездку на Койранкангас и будем стараться сделать все, чтобы это место стало открытым и регулярно посещаемым" - сказал сегодня председатель Совета НИЦ "Мемориал", член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Марголис.

Организаторами поездки стали Научно-информационный центр "Мемориал" и комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий комитета социальной защиты правительства Ленинградской области. Акция приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий (Дню политзаключенного СССР), с 1991 года официально отмечаемому в России 30 октября.


Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-nw/lenobl/1727605.html#ixzz2jnF28Dcb
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.