47 регион

«Святой Иуда» шагает по Ленобласти

«Святой Иуда» шагает по Ленобласти

По состоянию на 15.00 мск вторника 208 населенных пунктов Ленинградской области с населением 30341 человек попали в зону отключения электричества в вязи с проходящим в регионе ураганом. Без света остались поселения в Кингисеппском, Сланцевском, Тосненском, Гатчинском, Тихвинском, Лужском и Волосовском районах.

Над восстановлением электричества работают 45 бригад Ленэнерго (222 человека, 45 единиц техники), а также 40 сотрудников и 9 единиц техники -  от МЧС. Главк МЧС по Ленобласти в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом работает в «режиме повышенной готовности», создан оперативный штаб.

Тоснеский район: все службы приведены в повышенную готовность

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, сейчас есть отключения в поселках Шапки и Радофинниково. Там активно идут работы по ликвидации обрывов электросетей. В администрации района сообщили, что все оперативные службы района приведены в повышенную готовность.

Волосовский район: школьников отпустили с уроков

«В настоящий момент в Волосовском районе без электроэнергии остаются три населенных пункта, где есть социально значимые объекты: Извара, Калитино и Терпилицы», – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» заместитель главы районной администрации по безопасности Леонид Булычев. По его словам, школьники отпущены по домам, а в детских садах «на сегодня рабочий день окончен».

По восстановлению электроснабжения работают пять бригад «Ленэнерго». По словам Леонида Булычева, к 17-18 часам все обрывы обещают ликвидировать.

«Проблема есть с Калитино: там пока не удается выяснить причину перебоя с электроснабжением», – добавил замглавы администрации Волосовского района.

Гатчинский район: ветер дует со скоростью 25 м/с

Всего в районе отключено порядка 20 объектов. Везде идут ремонтно-восстановительные работы. Скорость ветра над районом в настоящий момент составляет 25 метров в секунду, сообщили в администрации Гатчинского района.

Лужский район: социальные объекты не пострадали

В Лужском районе в результате урагана без света остались населенные пункты пяти сельских поселений: Мшинского, Скребловского, Володарского, Ям-Тесовского, Дзержинского.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» и.о. первого заместителя главы администрации Лужского района Сергей Годов, восстановительные работы ведут 15 бригад «Ленэнерго» и 2 бригады «ЛОЭСК».

«Социальные объекты не пострадали. С утра были отключения на котельных, но все уже восстановили», – добавил Сергей Годов.

Тихвинский район: информацию о том, где нет света, держат в строгом секрете

Дежурный диспетчер филиала ОАО «Ленэнерго» – «Тихвинские электрические сети» рассказал, что в результате урагана в Тихвинском районе наблюдаются перебои с электроснабжением. При этом отказался назвать, в каких населенных пунктах нет света, сославшись на запрет обсуждать эту тему в СМИ.

Ломоносовский район: К вечеру «Иуда» усилится

Как рассказали корреспонденту «Ленолинформ» в отделе по делам ГО и ЧС Ломоносовского района,  на 14.30 мск нет электроэнергии на двух объектах -

в школе села Копорье и в  детском саду деревни Лопухинка.

«Восстановительные работы там активно ведутся, так что на настоящий момент свет уже, наверное, дали, - предположил специалист  районного  отдела по ГО и ЧС. – Ухудшение ситуации ожидается к вечеру, по прогнозу этот «Иуда» усиливается. Но  главное, как мы с этим справимся. В ликвидации аварий  участвуют подразделения  специалистов Ломоносовских РЭС Гатчинских электрических сетей ОАО «Ленэнерго»».

Сланцевский район: ситуация меняется со скоростью ветра

«Ситуация постоянно меняется, – говорит и. о. главы администрации Сланцевского района Александр Хоперский. – В 7 утра я получил одну сводку, в 11 часов ситуация была уже совсем другая. Где-то очередное отключение, а где-то, наоборот, дадут электричество по резервной линии. Сегодня утром, например, было отключено около 100 подстанций в Сланцевском районе, а всего их у нас 200. В первую очередь пострадали жители района – на самом городе Сланцы ситуация почти никак не сказалась, там электричество есть».

По словам Александра Хоперского, с утра без света оказались несколько крупных населенных пунктов, среди них – деревня Выскатка, где оказалась обесточена скважина и пришлось перейти на дизель-генератор. В Гостицком сельском поселении из-за урагана на дизеле сейчас работает местная котельная.

«Критической ситуацию я бы не назвал, а неприятной – да, ведь неудобства испытывают жители района. Самое главное, что у нас нет таких отключений, нет повреждений, чтобы «завалилась» электролиния, которые потребовали бы дневных, суточных, двухсточных, трехсуточных затрат на восстановление. В основном повреждения сейчас – это порывы. К счастью, нигде ничего не снесло, не завалилось, не свалило опоры», – рассказал Александр Хоперский.

В районе ведутся активные работы по восстановлению электроснабжения, на местах работают сотрудники «Ленэнерго», они же предлагают в аренду дизель-генераторы тем, кому нужно.

«Думаю, что ликвидировать аварии можно будет только после того, как стихнет ветер. В «Ленэнерго» меня заверили, что для них эта ситуация совершенно рабочая. И если не будет дальнейших ухудшений погодных условий, то они справятся. Также подчеркну, что о ситуации мы знали заранее и готовились к ней. Сначала нас предупредили, затем мы в свою очередь предупредили все поселения о неблагоприятном прогнозе». – сообщил Александр Хоперский.

Кингисеппский район: Обрывы проводов – в основном на берегу

Аналогично меняется ситуация в Кингисеппском районе. Как рассказал  корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела  по делам ГО и ЧС администрации Кингисеппского района Владимир Бойченко, на каких-то участках ликвидируются обрывы и дается электричество, где-то случаются новые обрывы и населенные пункты отключаются от питания.

«Ураган еще  бушует. Точно можно сказать только, что на 7 часов 20 минут в районе было отключено от электроснабжения 57 населенных пунктов. По прогнозам метеорологов, к вечеру сила урагана начнет ослабевать  и тогда уже можно будет говорить о стабилизации ситуации. По крайней мере, сейчас все силы района брошены на ликвидацию аварий», - сказал Владимир Бойченко.

По его информации, социально значимых объектов в зоне отключения нет: «Обрывы проводов в основном произошли в небольших деревнях на берегу Финского залива, а там у нас ни школ, ни  котельных, ни других социальных объектов просто нет».

 

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.