47 регион

Цели у русского и китайского кадастрового учета — одинаковые

Цели у русского и китайского кадастрового учета — одинаковые

Состоялась встреча сотрудников Управления Росреестра по Ленинградской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области и делегации Министерства земельных и природных ресурсов Китайской Народной Республики по обмену опытом в сфере кадастрового учета.

Китайские коллеги прибыли в 47-й регион с целью изучение особенностей функционирования органа кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости на территории Ленинградской области на примере отдела по Всеволожскому району.

«Территориальный отдел кадастровой палаты  Всеволожского района для нашей встречи выбран не случайно, — заявил заместитель директора кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малини. — Уверен, что именно на примере районного подразделения Учреждения можно наиболее наглядно и подробно рассмотреть особенности работы с заявителем».

Валерий Малинин отметил, что подобная встреча проходит не в первый раз: в 2011 году китайская делегация уже посещала Ленинградскую кадастровую палату. С тех пор в сфере государственного кадастра произошли серьезные изменения, как правового, так и организационного характера. Заместитель директора Учреждения подчеркнул готовность своих сотрудников поделиться теми наработками, которые были найдены за прошедшие два года.

С докладами по основным моментам ведения кадастрового учета в Ленинградской области выступили ведущие специалисты Филиала.

Общую характеристику организации, ее структуру и осуществляемые функции подробно представила в своей презентации юрист кадастровой палаты Мария Хомякова. По вопросу института кадастровых инженеров выступила  заместитель кадастровой палаты по Ленинградской области Галина Мишуро. О создании инфраструктуры пространственных данных на территории Ленинградской области рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных и обеспечения информационного взаимодействия Елена Герасимова. По теме «Информационное взаимодействие между Филиалом и администрациями муниципальных образований в 47-м регионе при ведении государственного кадастра недвижимости» сделал доклад начальник отдела предоставления сведений № 2 Денис Шереметьев.

С презентацией по вопросу осуществления государственного земельного надзора выступил заместитель начальника Всеволожского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области Анатолий Митягин, кроме того он поделился опытом организации внутриведомственного взаимодействия Управления и кадастровой палаты в целях осуществления государственного земельного надзора.

«Учеба в России помогла многим представителям китайских делегаций, которые ранее посещали РФ, стать руководителями более высокого ранга, — рассказал один из организаторов встречи, проректор по международной деятельности  Госуниверситета по землеустройству Василий Нилиповский.  — Полученный опыт позволил им организовать эффективную внутреннюю систему управления в тех провинциях в Китае, где они работают. Подобные встречи являются толчком не только для совершенствования процессов кадастрового учета, но и для карьерного роста».

Круглый стол

После теории принимающая сторона предложила перейти к диалогу: принять участие в круглом столе.

Представители КНР не скупились на вопросы, в свою очередь, специалисты кадастровой палаты охотно на них отвечали. Большое количество вопросов от китайской стороны поступило практического характера: гостей интересовали как источники доходов самого органа кадастрового учета, так и принципы начисления зарплаты сотрудникам кадастровой палаты.

«У нас два источника дохода: государство и собственные заработки кадастровой палаты. Мы предоставляем различные услуги на платной основе, среди них, например, предоставление сведений и выезд к заявителю. Но в основном финансирование осуществляет государство», — ответил Валерий Малинин.

Много уточняющих вопросов было посвящено докладам экспертов: структуре службы государственной регистрации, кадастра и картографии — как в целом по РФ, так и непосредственно в регионах. Гостей из Китая также интересовали взаимоотношения между кадастровой палатой и Министерством экономического развития РФ.

Кроме того, был задан вопрос: «Почему в зале приема документов во Всеволожском отделе так много посетителей?»

Валерий Малинин не стал скрывать от зарубежных гостей, что ситуация во Всеволожском районе  — самая непростая во всей Ленинградской области. «Мы не хотели бы ничего скрывать, напротив, полностью открыты к диалогу и в конце встречи готовы вместе пойти в зал и наглядно продемонстрировать, как именно происходит процедура приема и выдачи документов во Всеволожском отделе», — подчеркнул заместитель директора кадастровой палаты.

Василий Нилиповский также отметил желание показать гостям «настоящую Россию».

«Китайские делегации регулярно посещают Россию — мы уже были, и в Москве, и в центральном офисе в Петербурге. В этот раз приехали в один из районов Ленинградской области, туда, где создается фундамент. Маршруты можно менять, главное  — сохранять суть: быть открытыми и развивать наше сотрудничество».

Завершил круглый стол вопрос от китайской стороны: «Какие цели у кадастрового учета?»

«Первая — это непосредственно учет, вторая — это защита прав и интересов правообладателей, третья это — осуществление фискальной функции налогообложения», — ответил Валерий Малинин.

Встречу подытожила заместитель Бюро инспекции государственных земельных ресурсов города Шанхай начальника отдела Чжао Юйфан: «У нас разные государства и культуры, но цели у нас одинаковые». 

 

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.