47 регион

В Ленинградской области наступили Дни Северных Нидерландов

В Ленинградской области наступили Дни Северных Нидерландов

Состоялось официальное открытие форума «Дни северных провинций Нидерландов в Ленинградской области».

«Мы нацелены на продолжение и развитие партнерства Ленинградской области и Северных провинций Нидерландов, которое считаем стратегическим», — заявил приветствуя членов делегации северных Нидерландов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что «сотрудничество направлено на повышение качества жизни в наших регионах, касается ли это управления портовой инфраструктурой, технологий выращивания картофеля или обучающих семинаров».

Губернатор пожелал представителям голландских компаний, вошедшим в состав делегации, в ходе переговоров с российскими предприятиями найти точки соприкосновения и  начать новые интересные проекты.

«Регулярные встречи представителей партнерских регионов помогают не только укрепить дружеские связи, но и расширить сферы сотрудничества», — считает представитель Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макс ван дер Берг. Среди перспективных направлений совместной работы он назвал здравоохранение и ресурсосбережение, в том числе внедрение концепции «умных домов».

После церемонии открытия делегация Северных провинций Нидерландов разделилась для переговоров — руководство регионов обсудило ход реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве, а представители бизнес-сообщества — возможности для совместных проектов.

В частности, переговоры коснутся сотрудничества в области водоочистки. В 2013 году завершится проектирование локальных канализационных очистных сооружений с использованием голландских технологий в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района, на 2014 год намечены строительно-монтажные работы. После тестирования работы очистных сооружений при одобрении контролирующих органов будет рассмотрен вопрос о дальнейшем внедрении этой технологии в других районах Ленинградской области.

Отдельные переговоры будут проведены в ближайшие недели по проектам сотрудничества в сфере энергетики. Обсуждается и вопрос о расширении сотрудничества в сельскохозяйственной сфере: сейчас завершается проект по обмену опытом в сфере картофелеводства, планируется реализовать проекты в молочном животноводстве. Будет обращено внимание на проекты в области здравоохранения, в частности совместная работа может быть сосредоточена на программах здорового старения и социальной адаптации инвалидов.

Работа делегации продолжится завтра встречей с руководством  и студентами ЛГУ им. Пушкина  и презентациями областных предприятий.

Справка.

В состав делегации северных провинций Нидерландов под руководством  представителя Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макса ван дер Берга входят руководители провинции Дренте,  Партнерского Союза  «Северные Нидерланды», Торговой Палаты Северных Нидерландов, а также руководители ряда компаний, в основном, занимающихся управлением портовой инфраструктурой, машиностроением, переработкой мусора, климатическими технологиями, водоочисткой и т.п. Кроме того, в состав делегации вошли директор и сотрудники школы для детей с ограниченными возможностями «Де Зийлен», настоятель мужского монастыря Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в городе Хемелюм иеромонах Евсевий и студенты голландских вузов.

Напомним, что 2013 год объявлен  Перекрестным Годом Нидерландов в России и годом России в Нидерландах.  С 3 по 7 марта 2013 года состоялся визит делегации Ленинградской области во главе с Губернатором Александром Дрозденко в северные провинции Нидерландов.  В ходе визита было подписано очередное межрегиональное соглашение о сотрудничестве.
 
В его рамках, в частности, завершается проект «Agro Valley», который нацелен на рост урожайности и качества картофеля через внедрение новых голландских технологий и повышение квалификации картофелеводов Ленинградской области. Проект завершится в конце осени, планируется распространение сотрудничества на сферу молочного животноводства.

Помимо этого Ленинградская область и северные провинции Нидерландов договорились об изучении опыта нидерландских компаний  в сфере водоочистки , разрабатываются совместные проекты по децентрализованной очистке воды и по строительству локальных канализационных очистных сооружений мощностью 50 куб. м в сутки в деревне Старая Слобода в Лодейнопольском районе.  В планах сотрудничества – распространить взаимодействие на сферу энергетики.
 
Внешнеторговый оборот с Нидерландами в первой половине 2013 года составил  2,4 млрд долларов США, то есть 23% от общего объема. Нидерланды на втором месте среди стран-контрагентов Ленинградской области по экспорту — в первом полугодии 2013 года его объем в стоимостном выражении составил 2,3 млрд долларов США (более 29% от общего объема). В структуре экспорта преобладают нефтепродукты, черные металлы, алюминий.

По стоимостному объему импорта Нидерланды занимают 9-е место — в первом полугодии 2013 года показатель составил 74,6 млн долларов США (3% от общего объема). В структуре импорта преобладают промышленное оборудование, средства наземного транспорта, электрические машины, деревья, луковицы, цветы, молочная продукция, яйца птиц, мед, пластмассы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Вера Хейфец

 

Источник: www.lenobl.ru


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.