47 регион

Ленинградская область и северные провинции Нидерландов обмениваются духовными ценностями

Ленинградская область и северные провинции Нидерландов обмениваются духовными ценностями

Выставка голландской художницы Кати Вестерхофф «Лики православной Голландии» открылась в выставочном зале «Смольный». Открытие выставки стало первым мероприятием в рамках форума «Дни северных Нидерландов в Ленинградской области».

Художница пишет картины в самобытной манере, сочетая русскую иконописную традицию и авангард. Она приняла православие в Лодейнопольском Храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. На ее полотнах и пасхальных яйцах — необычайной красоты древние храмы, лики святых, купола. На средства, вырученные от продажи картин, Катя оказывает помощь российским детским домам-интернатам. В 2012 году Кате был вручен Почетный орден общественного признания «Екатерина Великая», право на который получают те, кто своей деятельностью внес значимый вклад в дело становления, развития и укрепления институтов гражданского общества.

Вице-губернатор Ленинградской области по внешним связям Александр Кузнецов и представитель Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макс ван дер Берг после осмотра выставки выразили восхищение работами художницы и единогласно высказались о том, что привнесение старых традиционных символов в современную жизнь – один из лучших способов укрепления культурных связей.

Начало работы выставки стало не единственным мероприятием в сфере духовного сотрудничества Ленинградской области и северных голландских провинций. Сегодня в рамках официального открытия форума «Дни северных Нидерландов в Ленинградской области» было подписано соглашение об установлении и развитии побратимских отношений между Староладожским Никольским мужским монастырем Тихвинской епархии и Никольским мужским монастырем Гаагской и Нидерландской епархии Русской Православной Церкви в городе Хемелюм. Документ подписали настоятель Никольского монастыря в Старой Ладоге игумен Варфоломей и настоятель Никольского монастыря в Хемелюме иеромонах Евсевий.

Заключение соглашения между монастырями имеет не только символическое, но и существенное практическое значение. Договор предполагает развитие сотрудничества в сфере культурных и духовных связей между монастырями, обмен делегациями, развитие паломнического и познавательного туризма, обмен опытом в сфере социального и молодежного служения, работу с соотечественниками, проведение молодежных лагерей, тематических семинаров и многое другое.

29 октября российских верующих ждет удивительное событие. В знак установления побратимских отношений в староладожский Никольский монастырь из Никольского монастыря в Хемелюме будут принесены частицы мощей спутников святого Бонифация, которые были убиты вместе с ним в 754 году в Докуме, и его ученика — святого Григория, бывшего епископом Утрехта в VIII веке. Эти христианские святыни пробудут в Старой Ладоге до 6 ноября. В дни пребывания святых мощей на ленинградской земле к ним смогут приложиться все желающие.

Справка.

Представители русской православной церкви в Нидерландах входят в состав официальной делегации Северных провинций Нидерландов под руководством  представителя Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макса ван дер Берга, прибывшей с официальным визитом в Ленинградскую область. Среди членов делегации — руководители провинции Дренте,  Партнерского Союза  «Северные Нидерланды», Торговой Палаты Северных Нидерландов, а также руководители ряда компаний, в основном, занимающихся управлением портовой инфраструктурой, машиностроением, переработкой мусора, климатическими технологиями, водоочисткой и т.п. Кроме того, в состав делегации вошли директор и сотрудники школы для детей с ограниченными возможностями «Де Зийлен», настоятель мужского монастыря Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в городе Хемелюм иеромонах Евсевий и студенты голландских вузов. Участие представителей духовенства и православной художницы Кати Вестерхофф в работе делегации обусловлено тем, что в Ленинградской области проходят мероприятия в рамках Года духовной культуры.

Напомним, что 2013 год объявлен  Перекрестным Годом Нидерландов в России и годом России в Нидерландах.  С 3 по 7 марта 2013 года состоялся визит делегации Ленинградской области во главе с Губернатором Александром Дрозденко в северные провинции Нидерландов.  В ходе визита было подписано очередное межрегиональное соглашение о сотрудничестве.

В его рамках, в частности, завершается проект «Agro Valley», который нацелен на рост урожайности и качества картофеля через внедрение новых голландских технологий и повышение квалификации картофелеводов Ленинградской области. Проект завершится в конце осени, планируется распространение сотрудничества на сферу молочного животноводства.

Помимо этого Ленинградская область и северные провинции Нидерландов договорились об изучении опыта нидерландских компаний  в сфере водоочистки , разрабатываются совместные проекты по децентрализованной очистке воды и по строительству локальных канализационных очистных сооружений мощностью 50 куб. м в сутки в деревне Старая Слобода в Лодейнопольском районе.  В планах сотрудничества – распространить взаимодействие на сферу энергетики.

Внешнеторговый оборот с Нидерландами в первой половине 2013 года составил  2,4 млрд долларов США, то есть 23% от общего объема. Нидерланды на втором месте среди стран-контрагентов Ленинградской области по экспорту — в первом полугодии 2013 года его объем в стоимостном выражении составил 2,3 млрд долларов США (более 29% от общего объема). В структуре экспорта преобладают нефтепродукты, черные металлы, алюминий.

По стоимостному объему импорта Нидерланды занимают 9-е место — в первом полугодии 2013 года показатель составил 74,6 млн долларов США (3% от общего объема). В структуре импорта преобладают промышленное оборудование, средства наземного транспорта, электрические машины, деревья, луковицы, цветы, молочная продукция, яйца птиц, мед, пластмассы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Вера Хейфец

 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.