47 регион

Заседание Правительства Ленинградской области

Заседание Правительства Ленинградской области

Вчера на заседании  одобрены семь государственных программ 47-го региона.


1.Государственная программа «Информационное общество в Ленинградской области».

Программа рассчитана на 2014 – 2018 годы. Ее целью является совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Среди целей подпрограмм — повышение качества управленческих решений за счет информационной поддержки на основе межведомственного и межсистемного электронного взаимодействия, снижение временных и стоимостных затрат граждан и юридических лиц при получении государственных и муниципальных услуг, повышение общего уровня информационной безопасности гражданина, бизнеса и государственных структур в Ленинградской области.

Соисполнителем государственной программы является комитет государственного заказа Ленинградской области. Участники программы: государственное казенное учреждение «Оператор электронного правительства», государственное казенное учреждение «Центр безопасности дорожного движения», Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом, ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области», ОАО «Навигационные информационные системы».

ОАО «Навигационные информационные системы» включено в состав участников программы на основании соглашения, заключенного между ним, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Ленинградской области. На основании этого соглашения федеральный бюджет выделил 45 085.5 тыс.рублей.

Общий объем финансирования по программе из средств областного бюджета планируется в сумме 2 525 576 тыс. руб.

2. Государственная программа "Развитие здравоохранения в Ленинградской области".

Государственная программа "Развитие здравоохранения в Ленинградской области" рассчитана на три года — с 2014 по 2016 годы. Она предусматривает обеспечение в регионе доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, в том числе развитие медико-санитарной помощи, профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, укрепление материально-технической базы медучреждений и строительство новых больниц и поликлиник, лекарственное обеспечение.

В подпрограммы выделены вопросы охраны здоровья матери и ребенка, развития медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, оказания паллиативной помощи, в том числе детям. На мероприятия программы предусмотрены средства в размере 44 млрд 918 млн рублей.

3. Государственная программа "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области".

Госпрограмма "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области" рассчитана до 2020 года и предусматривает создание условий для роста благосостояния граждан — получателей мер социальной поддержки и повышение доступности населению социального обслуживания. Главными показателями выполнения программы будут являться снижение бедности среди получателей мер социальной поддержки, удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, включая детей-инвалидов, семей с детьми в услугах учреждений социального обслуживания, снижение уровня детской безнадзорности и увеличение объемов социальных услуг.

Общий объем финансирования программы на 7 лет из всех источников составляет 100 млрд 51 млн 325 тыс. рублей.

4. Государственная программа «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области».

Реализация программы рассчитана на два года — с 2014 по 2016 годы. Ее основной целью является обеспечение устойчивого функционирования и развития автомобильных дорог для увеличения мобильности и улучшения качества жизни населения, стабильного экономического роста, снижения транспортной составляющей в себестоимости конечной продукции, повышения инвестиционной привлекательности и транспортной доступности населенных пунктов Ленинградской области.

К задачам программы относятся сохранение существующей дорожной сети Ленинградской области, повышение ее транспортно-эксплуатационного состояния за счет проведения полного комплекса работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог; совершенствование и развитие сети автомобильных дорог для реализации потенциала социально-экономического развития муниципальных образований, освоения новых территорий, обеспечения автодорожных подходов к зонам приоритетного развития; ликвидация разрывов и «узких мест» на дорожной сети, в том числе за счет строительства и реконструкции мостовых переходов, путепроводов, устранения мест повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий; обеспечение связи населенных пунктов, имеющих перспективы развития, по автомобильным дорогам с твердым покрытием, для обеспечения их транспортной доступности и улучшения условий жизни сельского населения; совершенствование управления дорожным хозяйством Ленинградской области.

Госпрограмма включает в себя три профильные подпрограммы, в том числе «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области». Она предусматривает строительство и реконструкцию региональных дорог и подъездов к сельским населенным пунктам, разработку бизнес-планов строительства платных дорожных объектов на основе принципов государственно-частного партнерства, проектирование и строительство самоходного парома в целях обеспечения функционирования паромной переправы на автомобильной дороге Петрозаводск-Ошта, создание интеллектуальной транспортной системы на региональной сети дорог. Также госпрограмма включает подпрограммы «Поддержание существующей сети автомобильных дорог общего пользования» и «Управление дорожным хозяйством».

Общий объем финансирования государственной программы на период 2014-2016 годы составляет в ценах соответствующих лет — 31 143,4 млн. рублей, в том числе:
- за счет федерального бюджета - 9 779,4 млн. рублей;
- дорожного фонда Ленинградской области - 20 924,4 млн. рублей;
- местных бюджетов Ленинградской области – 12 млн. рублей;
- прочих источников финансирования – 427,7 млн. рублей.

В структуре финансирования государственной программы наибольшая доля средств выделяется на поддержание существующей дорожной сети — 57% и на развитие автомобильных дорог Ленинградской области - 41% от общего объема финансирования.

5. Государственная программа «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

Госпрограмма включает шесть подпрограмм. Реализация одной из них – «Энергетика Ленинградской области» рассчитана до 2029 года, остальных пяти – до 2016 года. Это подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Газификация», «Водоснабжение и водоотведение», «Совершенствование транспортного обслуживания населения», «Поддержка преобразований в жилищно-коммунальной сфере для обеспечения условий проживания населения, отвечающих стандартам качества».

Государственной программой установлены некоторые целевые показатели. Например, по подпрограмме «Энергетика Ленинградской области» предусмотрено строительство 56 источников теплоснабжения суммарной мощностью 541,1 Гкал/ч и 806,5 км тепловых сетей, привлечение более 18 млрд рублей частных инвестиций.

По подпрограмме газификации – оснащение природным газом 40 населенных пунктов и обеспечение технической возможности для подключения к сетям газоснабжения более 6 тысяч домовладений и около 13 тысяч квартир.

К 2016 году 77,2% населения Ленинградской области будет обеспечено централизованными услугами водоснабжения и 75,7% – централизованными услугами водоотведения. Объем сточных вод, пропускаемых через очистные сооружения, увеличится до 95%.

Также запланированы обновление коммунальной техники до 50 единиц ежегодно путем бюджетного субсидирования части затрат при приобретении в лизинг и закупка для муниципальных образований в 2014 году 75 автобусов на газомоторном топливе.

Общие объемы бюджетных ассигнований составят 34,9 млрд рублей.

6. Государственная программа «Безопасность Ленинградской области».

Программа рассчитана на 5 лет — с 2014 по 2018 годы. Она позволит реализовать мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений, снизить риски чрезвычайных ситуаций, повысить защищенность от пожаров, организовать безопасные пляжи и уменьшить аварийность на дорогах. Всего на эти цели из регионального бюджета будет выделено более 8 млрд рублей.

Например, в рамках развития системы «Безопасный город» планируется установка видеокамер на наиболее оживленных улицах. К 2018 году они появятся в 80% населенных пунктов Ленинградской области с населением более 10 000 человек. Уже работающие комплексы в Волхове, Гатчине, Приозерске и других крупных городах доказали эффективность такой работы.

Также в результате реализации мероприятий программы в Ленинградской области начнет свою работу единый номер вызова экстренный служб "112".

7. Государственная программа «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

Программа рассчитана на 2014-2016 годы. Она разработана на основе Концепции социально-экономического развития Ленобласти на период до 2025 года, государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также майских указов президента России.

Главными целями этой госпрограммы является улучшение жилищных условий 175,5 тыс. семей, приобретение или строительство 52,3 тыс. м. кв. социального жилья для улучшения жилищных условий граждан, расселение 154 тыс. м. кв. аварийного жилья и выполнение капитального ремонта в 3,6 тыс. жилых домах.

Программа состоит из 10 подпрограмм по направлениям оказания помощи государством: «Жилье для молодежи», «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «Оказание поддержки гражданам, пострадавшим в результате пожара муниципального жилищного фонда», «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов», а также «Содействие развитию жилищного строительства экономического класса» и «Развитие инженерной и социальной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки».

Для реализации государственной программы предусмотрено финансирование в объеме почти 17 млрд. рублей.

Справка.

16 государственных программ Ленинградской области (восемь из них были приняты на прошлом заседании Правительства) объединят ресурсы, ранее распределенные по долгосрочным целевым программам, эффективность которых из-за их большого числа была недостаточно высокой.

Госпрограммы представляют собой систему мероприятий и инструментов государственной политики, формируемых на основе целей и задач развития Ленинградской области в долгосрочной перспективе. В соответствии с Бюджетным посланием Губернатора переход на программно-целевые методы управления в Ленинградской области должен быть осуществлен в полном объеме, начиная с 2014 года. Стратегические задачи и направления действий Правительства Ленинградской области, закрепленные в Концепции социально-экономического развития Ленинградской области до 2025 года, заложены в основу целей и задач всех 16 государственных программ. Система стратегического планирования также позволяет учитывать необходимость достижения показателей, отраженных в майских Указах Президента России. Все эти показатели включены в государственные программы, что позволяет системно отслеживать их выполнение.

Разработанные госпрограммы легли в основу бюджета Ленинградской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В ходе утверждения бюджета Законодательным собранием Ленинградской области госпрограммы будут скорректированы в соответствии с принятыми при рассмотрении бюджета изменениями. В 2014 году удельный вес программных расходов в общем объеме трат областного бюджета составит более 90%.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Источник: .www.lenobl.ru


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.