47 регион

Сбербанк обещает Ленобласти европейский сервис

Сбербанк обещает Ленобласти европейский сервис

15 октября в Санкт-Петербурге состоялся брифинг, посвященный итогам работы Северо-Западного банка Сбербанка России за 9 месяцев 2013 года.

Встреча началась с разговора о Ленинградской области, о городе Сланцы. Один российский блогер, живущий за рубежом, приехав в родные Сланцы, был приятно удивлен высоким сервисом и уровнем обслуживания в местном отделении Сбербанка. О чем и написал искренний и совершенно бескорыстный пост в одном из журналов: «В небольшом шахтерском городе на границе Ленинградской области банковские услуги – на европейском уровне». 

«Это результат программы по переформатированию офисов Сбербанка, которая идет уже второй год, - прокомментировал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков. – Наша задача и в Ленинградской области, и в других регионах – чтобы повсеместно качество клиентов было столь же высоким».

В этом году на территории Северо-Западного банка после переформатирования открылось 94 подразделения, в том числе, 36 офисов в Санкт-Петербурге и 23 - в Ленинградской области.

«Мы планируем открыть в новом формате еще 4 офиса до конца года, - рассказал директор Головного отделения по Ленинградской области Андрей Свердлов. – Всего в Ленинградской области в этом году будет уже 55 современных офисов, что составляет около 60% от целевой базы тех подразделений, которые будут переформатированы в регионе».

В первую очередь модернизации подвергаются офисы в тех населенных пунктах, где, согласно исследованиям, большая плотность населения, деловая и финансовая активность граждан.

«В большинстве своем это офисы со штатом от четырех и более сотрудников, где есть возможность разделить операционный зал на разные зоны обслуживания. Немаловажно, что мы создаем не только комфорт для клиентов, но и для сотрудников. Если они будут работать в более комфортных условиях, то они, соответственно, качественнее будут обслуживать клиентов. - пояснил Андрей Свердлов. - Кроме модернизации существующих офисов и открытия специализированных центров на территории Ленинградской области мы планируем создавать мобильные, автономные офисы. Первый такой офис открыт на трасе «Скандинавия» на заправочной станции около поселка Огоньки, второй планируем открыть в Сертолово».

В настоящее время в Ленинградской области работает 239 офисов Сбербанка, установлено 583 банкомата, 540 терминалов и 1035 точек с эквайрингом (прием оплаты банковскими картами). Ожидается, что в недалеком будущем в регионе появятся еще 70 новых устройств самообслуживания.

Андрей Свердлов рассказал о планах Сбербанка: «Ленинградская область составляет порядка 10% в кредитном портфеле Северо-Западного банка Сбербанка России. До конца текущего года мы планируем увеличить этот показатель и рассчитываем на кредитование реального сектора экономики в сельском хозяйстве - на 5,5 млрд рублей, в сфере производства - на 1,3 млрд рублей и в части финансирования строительства – на 1,2 млрд рублей».
Одним из приоритетов банка остается кредитование малого бизнеса, который занимает более 94% клиентской базы Северо-Западного банка Сбербанка России.

За 9 месяцев 2013 года портфель кредитов малому бизнесу и предпринимателям в Северо-Западном банке вырос до 37,8 млрд рублей или на 15,5%. Сегодня на Северо-Западе уже работает целая сеть Центров развития бизнеса – специализированных офисов, предоставляющих весь комплекс финансовых услуг бизнесменам.

«В Ленинградской области работает три Центра развития бизнеса: в Кировске, Выборге и Тихвине. В следующем году будет открыт еще один такой специализированный офис по обслуживанию клиентов малого и микро-бизнеса в одном из перспективных районных центров, - рассказал Андрей Свердлов. - Но если в вашем населенном пункте нет специализированных центров, таких как центр развития бизнеса или центр ипотечного кредитования Сбербанка, это не говорит о том, что услуга кредитования бизнеса или жилищный кредит для вас недоступны. В любом офисе Сбербанка в Ленинградской области вы можете подать заявку и получить всю исчерпывающую информацию».

Одним из ключевых событий в работе Сбербанка как с малым бизнесом, так и с физическими лицами стало появление программ рефинансирования задолженности перед другими банками. Теперь предприниматели могут рефинансировать свои кредиты в Сбербанке под сниженную процентную ставку и с увеличенным сроком кредитования, что позволит существенно снизить расходы на ежемесячное обслуживание кредитных обязательств.
Для физических лиц с октября действует программа рефинансирования внешних кредитов, которая позволяет одновременно погасить задолженность по пяти кредитам, полученным в других банках на общую сумму до 1 млн рублей. Программа рассчитана на заемщиков с положительной кредитной историей и позволит клиентам банка уменьшить сумму ежемесячных выплат по их действующим кредитам. Дополнительным преимуществом программы является возможность получить денежные средства сверх суммы рефинансируемых кредитов.

Завершая брифинг, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков, подчеркнул, что банк продолжает наращивать свое присутствие на рынке и совершенствовать свои услуги и сервисы: «Мы существенно обновили филиальную сеть, улучшили показатели качества обслуживания, работали на тем, чтобы предложить действительно актуальные и выгодные банковские продукты. Все это даёт повод строить оптимистичные прогнозы по итогам 2013 года, тем более, что впереди нас ждет четвертый квартал, который традиционно отличается повышенной экономической активностью».

Стоит отметить, что за 9 месяцев текущего года банк добился весьма хороших результатов. Активы Северо-Западного банка Сбербанка России на 1 октября перешагнули рубеж в 1 триллион рублей, что, по мнению председателя банка, стало возможным благодаря активной работе по кредитованию и привлечению средств клиентов.

Еще достижение - кредитный портфель банка с начала года вырос на 13% и составил 665 млрд рублей, из которых 453 млрд рублей составили кредиты корпоративным клиентам и 212 млрд рублей – розничным клиентам.
С начала года Северо-Западный банк Сбербанка России выдал ипотечных кредитов более чем на 23 млрд рублей, что на 15% больше, чем в соответствующий период 2012 года. В том числе, в сентябре был достигнут рекордный показатель: за месяц в Петербурге банк предоставил жилищных кредитов на сумму 2,3 млрд рублей.

«Вся наша работа направлена на повышения качества сервиса, мы работаем для потребителей, для клиентов, - подчеркнул председатель Северо-Западного банка Сбербанка России. – Мы поставили перед собой задачу повысить качество оказываемых услуг. И результаты, которые нам предоставила независимая экспертная организация, говорят о том, что за минувший год индекс качества сервиса достиг 97%. Это очень ощутимый рост... В начале года мы ставили перед собой цель достичь того, чтобы в 90% случаев время ожидания услуги в офисах сбербанка для клиентов было не более 10 минут. Мы перевыполнили это план и на сегодня 93% наших клиентов ждут своей очереди менее 10 минут. И это не предел».
 

"Леноблинформ",  Светлана Буренина

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.