47 регион

Кадастровая палата по Ленобласти ответила на вопросы инженеров и застройщиков

Кадастровая палата по Ленобласти ответила на вопросы инженеров и застройщиков

Семинар, посвященный изменениям, внесенным в 221 Федеральный закон, прошел 3 октября в Петербурге. На вопросы кадастровых инженеров отвечали сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области. Ряд тем был освещен представителями Минэкономразвития РФ и компании «Технокад».На мероприятии присутствовали более 100 кадастровых инженеров и застройщиков — в основном из районов Ленинградской области.

В течение дня эксперты выступали с докладами по положениям Закона о кадастре в новой редакции, которые вызвали наибольшее количество вопросов среди всех участников процесса кадастрового учета.

Объекты капитального строительства

Семинар был открыт обстоятельным докладом сотрудника кадастровой палаты Олеси Быстровой, в котором были раскрыты темы, связанные с кадастровым учетом объектов капитального строительства (ОКС): порядок составления технического плана ОКС, порядок составления акта обследования, а также типовые ошибки. Кроме того, были рассмотрены вопросы кадастрового учета отдельных видов ОКС, в том числе — помещений в здании, не поставленном на кадастровый учет; помещений в многоквартирном доме; блокированных зданий, многосекционных домов; а также порядок постановки на учет помещений при разделе индивидуального жилого дома и ОКС, не требующих разрешения на строительство. В ходе презентации были также освещены положения закона о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета ОКС.

Доклад Олеси Быстровой вызвал огромный интерес у всех присутствующих, кадастровые инженеры как задавали вопросы общего характера, связанные с теорией, так и просили прокомментировать конкретные ситуации, произошедшие в их практике.

Бурные обсуждения были продолжены во время круглых столов.

Информационное взаимодействие

О том, как проходит информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости в электронном виде между кадастровой палатой, органами государственной власти и органами местного самоуправления, рассказал начальник отдела предоставления сведений кадастровой палаты по Ленинградской области Денис Шереметьев.

Согласно действующему законодательству РФ с 1 октября текущего года предоставление документов должно осуществляться исключительно в электронном виде, а именно: в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных, при этом пакет документов заверяется усиленной электронной цифровой подписью, сертифицированной в соответствии с требованиями Росреестра. Предоставление документов на бумажных носителях является незаконным, заявил Денис Шереметьев.

Во время своей презентации специалист уделил особое внимание вопросу предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления сведений об адресе, категории земель, разрешенном использовании и назначении здания.

«В случае изменения адреса объекта, категории и вида разрешенного использования земельного участка орган, принявший такое решение, в течение пяти рабочих дней направляет его копию в орган кадастрового учета для внесения изменений в сведения кадастра недвижимости. Прямое указание в Законе на обязательность предоставления таких сведений избавляет правообладателей от ненужных обращений в орган кадастрового учета», — подчеркнул докладчик.

Закончилось мероприятие долгожданными круглыми столами — «Государственный кадастровый учет земельных участков» под руководством Ильмиры Махмутовой и «Государственный кадастровый учет объектов капитального строительства» под председательством Олеси Быстровой. У инженеров и застройщиков была возможность задать наиболее актуальные для них вопросы по конкретным ситуациям, в том числе, с рассмотрением документов.

Круглый стол «Государственный кадастровый учет земельных участков»

«Я бы не хотела превращать круглый стол в поочередное личное консультирование каждого, иначе нам придется здесь задержаться до утра. Постараюсь ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы», — открыла дискуссию заместитель начальника отдела кадастрового учета Ильмира Махмутова.

В первую очередь Ильмира Махмутова отметила, что на данный момент возник ряд сложностей в связи с вступлением в силу изменений, внесенных в 221 Федеральный закон. По словам специалиста, некоторые нормативные положения и акты, ссылающиеся на Закон о кадастре, требуют как теоретической доработки, так и практического применения — для полного урегулирования законодательной базы кадастрового учета. Все новые документы в ближайшее время обязательно появятся на официальном сайте палаты, а также будут разосланы в органы местного самоуправления, пообещала представитель палаты.

В ходе встречи эксперт подробно остановилась на вопросах кадастрового учета в отношении частей земельного участка, занятых объектами недвижимости. Был рассмотрен порядок постановки частей земельного участка на кадастровый учет, их снятие с учета, а также особенности учета земельных участков в связи с наличием на их территории — обременений. Разъяснение закона происходило на конкретных примерах, предложенных кадастровыми инженерами во время дискуссии.

Ильмира Махмутова акцентировала внимание участников круглого стола на типичных ошибках инженеров. Например, она подчеркнула необходимость отображения в предоставленном межевом плане на образование земельного участка путем преобразования — всех ранее зарегистрированных частей земельного участка.

«Все зарегистрированные части земельного участка, находящиеся под обременениями, необходимо показывать в документе. Зачастую кадастровый инженер подает межевой план, не указывая эти части. В результате, в кадастровой палате ваш заказчик получает паспорт, но только с теми сведениями, которые предоставил инженер. А в регистрационной палате на основании такого паспорта заказчика ждет приостановление», — подчеркнула эксперт.

Рассматривался на мероприятии и такой непростой вопрос, как изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой.

Кроме того, на круглом столе поднимались проблемы взаимодействия кадастровых инженеров не только с кадастровой палатой и Управлением Росреестра, но и с администрациями муниципальных образований.

Ошибки, которые совершают органы местного самоуправления при работе с кадастровыми инженерами, широко известны, однако разрешить эти сложности только в рамках круглого стола невозможно. Это вопрос времени и совместных усилий всех сторон процесса кадастрового учета.

Кадастровым инженерам и заказчикам из Лужского района Ленобласти, столкнувшимся с действительно сложной ситуацией при постановке объектов на кадастровый учет — несогласованной системой координат в некоторых кварталах — Ильмира Махмутова предложила обращаться к ней и соответствующим специалистам индивидуально.

«Хотела бы отметить, что во время наших встреч, во время семинаров, круглых столов, личных приемов, я не только делюсь с вами информацией, знаниями и сведениями, но и сама многому у вас учусь.

Доскональное понимание некоторых вопросов появляется именно при совместном обсуждении», — подвела итог встречи Ильмира Махмутова.

У кадастровой палаты и кадастровых инженеров общие цели

По словам директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олега Михеева, общая цель кадастровой палаты и кадастровых инженеров — максимально эффективно работать с гражданами в сфере кадастрового учета.

«Чем выше степень подготовленности инженерного состава, тем качественнее наша работа в целом, тем проще и комфортнее гражданам взаимодействовать с нашим учреждением, — прокомментировал участие своих специалистов в мероприятии Олег Михеев. — Мы должны научиться работать по новым правилам, которые призваны сделать процесс кадастрового учета для заявителя — проще, легче и быстрее. И семинар — это отличная площадка для достижения этих целей».

 

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.