47 регион

В Ленобласти растет количество приемных семей

В Ленобласти растет количество приемных семей

В Ленинградской области состоялась конференция «Приемная семья: достижения и перспективы развития». В течение двух дней родители, которые подарили семьи малышам, оставшимся без крова, а также социальные работники, рука об руку работающие с ними, обсуждали насущные проблемы.

Организаторами форума выступили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и благотворительный фонд «Ключ». На родительский съезд собрались около 150 человек: в состав делегаций всех 18 муниципальных образований 47-го региона вошли как представители приемных семей, так и специалисты органов опеки и служб, занимающихся сопровождением родителей, взявших на себя воспитание не только собственных детей. В работе конференции также приняли участие представители Центра развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку», Северо-Западного Благотворительного Фонда «Дети ждут», НОУ ДО ИПК «Гармония», НОУ «Институт развития семейного устройства», Благотворительного Фонда «Катрен».

Приветствуя от имени Губернатора Ленинградской области участников областной конференции, вице-губернатор региона Николай Емельянов, курирующий социальную сферу, выразил огромную благодарность за труд, который ежедневно выполняют приемные родители.«Вы решаете очень важную государственную задачу в рамках национальной стратегии, — заявил Емельянов. – Благодаря вам в Ленинградской области становится все меньше детских домов и все больше ребят обретают семьи».

Проведение обучающих семинаров для приемных родителей стало доброй традицией в 47-м регионе: развитие семейной формы устройства детей активно развивается с 2008 года. На сегодняшний день по количеству детей, оставшихся без попечения родителей и переданных на воспитание в семью, Ленинградская область занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга. На сегодня в регионе под опекой (попечительством) воспитывается 3986 детей, в 508 приемных семьях (в 2012 году их было 477) живет 751 ребенок.

Одной из задач социальных служб 47-го региона является повышение качества подготовки потенциальных усыновителей для исключения возврата детей из замещающих семей в учреждения интернатного типа. В 2013 году из бюджета Ленинградской области на эти цели выделено 7,5 млн рублей – каждая семья, желающая взять на воспитание приемного сына или дочь, должна пройти специальное обучение, переподготовку также проходят специалисты органов опеки, сопровождающие приемные семьи.

Участники конференции обсудили вопросы создания условий для развития института приемной семьи, новые методы и технологии, применяемые в работе с детьми-сиротами и замещающими семьями, в том числе, телефон доверия, интернет-ресурсы, службы сопровождения и ресурсные центры. Для приемных родителей и специалистов опеки и попечительства, служб сопровождения прошли мастер-классы по темам: «Школа приемных родителей: объединение ресурсов», «Профессиональная позиция, кодекс взаимодействия», «Интернет как ресурс для сообщества семей», «Основные проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи, пути решения», «Конфликты в жизни замещающей семьи и пути их эффективного разрешения», «Ребенок, переживший насилие. Стратегии помощи».

Родители и специалисты органов опеки региона смогли пообщаться в неформальной обстановке, обсудить проблемы, о которых, возможно, либо те, либо другие даже не подозревали. Все участники родительского съезда сошлись в необходимости создания на территории региона ресурсных центров для сопровождения приемных семей, где родители могли бы оперативно получать юридическую и психологическую помощь уже после того, как ребенок попал в семью. Вице-губернатор поддержал эту идею, отметив, что такие центры облегчат жизнь приемных семей и будут способствовать уменьшению возвратов детей в детские дома.

Справка.

Социальная политика Правительства Ленинградской области в отношении детства ориентирована, прежде всего, на повышение качества жизни детского населения, разностороннее полноценное развитие каждого ребенка, укрепление института семьи, улучшение социально-демографических показателей региона, снижение количества семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается целый ряд мер материальной поддержки. Областным законом от 10 января 1999 года №2-оз «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье» установлен размер ежемесячного вознаграждения, выплачиваемый приемным родителям за воспитание приемных детей. Размер вознаграждения планируется увеличить с 1 января 2014 года. Второй статьей этого областного закона установлена мера поддержки семей, взявших на воспитание в приемную семью ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида в виде дополнительно выплачиваемой денежной суммы в размере прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Ленинградской области для трудоспособного населения на первый квартал текущего года.

Ежегодно областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год устанавливается размер денежного содержания на детей, воспитывающихся под опекой (попечительством) в приемных семьях, в соответствии с нормативами, определенными Постановлением Правительства Ленинградской области №87 от 24 марта 2006 года «О мерах по реализации областного закона «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ленинградской области» от 28 июля 2005 года № 65-оз». В 2013 году размер ежемесячного денежного содержания на ребенка в приемной семье, в семье опекуна (попечителя) на детей дошкольного возраста составляет 5891 рубль, на детей школьного возраста - 7546 рублей.

Особенностью в Ленинградской области является реализация региональной меры социальной поддержки — предоставление жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период до обеспечения их жилыми помещениями, на условиях аренды.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области,
Наталия Буш

 

Источник:  www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.