47 регион

Значительные изменения в Законе о кадастре вступают в силу с 1 октября

Значительные изменения в Законе о кадастре вступают в силу с 1 октября

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области подготовлена подробная информация об изменениях, внесенных в 221 федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Основная часть изменений вступает в силу 1 октября. Значительные перемены коснуться вопросов, касающихся постановки на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства.

Заместитель директора кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин выделил несколько новых положений в законе, которые могут быть особенно интересны гражданам и организациям.

Сроки

В новой редакции закона произошло сокращение сроков осуществления кадастрового учета (статья 17 Закона о кадастре) — вместо 20 рабочих дней теперь будет 18 календарных. «Фактически сроки сократились в два раза»,— подчеркнул Валерий Малинин.

Отказ и приостановление

Внесены значительные изменения в статьи, регламентирующие отказ и приостановление в осуществлении государственного кадастрового учета (статьи 26 и 27 Закона о кадастре).

Важной новацией является, то, что за счет сокращения перечня оснований для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета расширен список оснований для приостановления. В частности, исключена из оснований для отказа и включена в основания для приостановления следующая норма: «заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона».

«Долгое время эта норма являлась причиной порядка 50% отказов. Вплоть до того, что человеку возвращали документы из-за неправильно указанных реквизитов, — заявил замдиректора кадастровой палаты. — Теперь заявителю дается 3 месяца, чтобы он мог поправить представленные неточные документы и заново подать».

Электронные документы

Немало изменений произошло в порядке кадастрового учета. Стоит особенно отметить, что с 1 октября межевой план (статья 38), технический план (статья 41) и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования (статья 42) предоставляется исключительно в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Состав сведений

В статье 7 «Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости» Валерий Малинин выделил два момента. Оба касаются введения в статью новых норм — «степень готовности объекта незавершенного строительства в процентах» и «наименование здания, сооружения, определяемое порядком ведения государственного кадастра недвижимости, при наличии такого наименования».

«Степень готовности объекта незавершенного строительства в процентах — один из важнейших параметров, который характеризует объект незавершенного строительства. Без него невозможно понять насколько готово здание, возможно, там только фундамент, а возможно, не хватает только крыши, — рассказал специалист. — Раньше эту характеристику мы были вынуждены вносить в примечания. Сейчас появилась специальная графа. Для граждан, которые, например, пожелали продать недостроенное здание и нуждаются в постановке его на кадастровый учет, это действительно важное изменение в законе».

Что касается появления пункта «наименование здание», то он также решает ряд проблем.

«Ранее в технической документации не указывалось наименование объекта, в результате, могла сложиться ситуация, при которой на одной и той же территории могли располагаться два здания с одинаковой площадью, но одно являлось, например, домом, а второе — баней. Вплоть до того, что невозможно было квалифицировать объект. Что приводило к определенным сложностям при регистрации здания», — пояснил нововведение Валерий Малинин.

Кадастровая стоимость объекта

Внесен пункт о предоставлении кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в статью 14 «Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости». Документ предоставляется бесплатно, по запросу любого лица и содержит сведения об объекте и о его кадастровой стоимости.

Ранее такая справка предоставлялась только по земельным участкам.

«Нововведение должно быть особенно интересно физическим лицам, — считает Валерий Малинин. — Это даст им возможность определиться по налоговым платежам». До сих пор налоги определялись на основании инвентаризационной стоимости. Полностью ознакомиться с 221 федеральным законом, с внесенными изменениями, можно на сайте кадастровой палаты по Ленинградской области.

Изменения в законе, которые вступят в силу с 1 октября, — это в первую очередь снижение административных барьеров, считает представитель кадастровой палаты.

Два основных момента, которые, безусловно, облегчат гражданам процесс взаимодействия с кадастровой палатой, — это сокращение сроков и возможность предоставлять документы в электронном виде.

 

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.