47 регион

Праздник в Старой Ладоге

Праздник в Старой Ладоге

3 августа в Старой Ладоге отмечали 86-ю годовщину образования Ленинградской области. Праздничные мероприятия, посвященные этой памятной дате, начались с самого утра. Все, кто приехал сюда в этот день, смогли посетить литургию по случаю принесения иконы святого благоверного великого князя Александра Невского в Никольский мужской монастырь, прогуляться по Старой Ладоге, купить сувениры в торговых рядах «Города мастеров» и посмотреть театрализованный концерт.

 Центр духовности

Старая Ладога стала центром праздничных гуляний не случайно. Это село обладает богатейшей историей – когда-то оно было знаменитым торгово-ремесленным центром Руси. Кроме того, этот год в Ленинградской области был объявлен Годом духовной культуры, и Старая Ладога, в которой находится множество церквей, стала идеальным местом для проведения торжества. К тому же село в этом году отмечает 1260-летие своего существования.

Литургия, ярмарка, экскурсии, концерт – все это было пронизано народной старорусской атмосферой. В течение дня во всех частях Старой Ладоги вспоминали о деятелях культуры и науки, родившихся в Ленинградской области, и на протяжении всей своей жизни прославлявших родную землю.

Началось празднование в Никольском мужском монастыре, где прошла божественная литургия, которую возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Посвящена она была тому, что в Старую Ладогу из Санкт-Петербургской Александро-Невской Лавры на несколько дней привезли икону святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его мощей.

После этого гости праздника смогли прогуляться по красивейшим местам, посетить музеи, а также посмотреть на выступления музыкальных ансамблей, работу ремесленных мастерских и познакомиться с жизнью древнего русского поселения. Но особенно интересно было бродить между торговыми рядами «Города мастеров», на которых были представлены вещи, сделанные жителями разных районов Ленинградской области. Кто-то выставлял на суд гостей ярмарки предметы, сделанные из бересты или глины, другие – картины или сшитые ими самими наряды. На ярмарке было интересно всем – взрослые выбирали себе сувениры, а у детей появилась возможность попробовать себя в роли кондитера или художника. Также здесь можно было приобрести молочные продукты, выпечку, сладости, овощи и многое другое. В ярмарке приняли участие представители всех муниципальных районов Ленинградской области.

 

Почетные гости

Для того чтобы отметить этот праздник, в Старую Ладогу приехали политики, бизнесмены, деятели культуры и науки, почетные граждане Ленинградской области, ветераны и жители с разных уголков нашего региона. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил всех с 86-й годовщиной образования области и сообщил, что следующий год станет годом духовной культуры во всей России, а в нашем регионе он будет посвящен детству.

Праздник посетили председатель законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель полномочного представителя Президента Российской федерации в Северо-западном федеральном округе Любовь Совершаева, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, члены правительства и депутаты Законодательного собрания области, а также делегации всех муниципальных образований Ленинградской области. Из Кировского района на праздник приехали глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Юрий Ефимов, руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Татьяна Логинова, главный врач Кировской ЦРБ Елена Витко, почетные граждане Кировского района Вениамин Петухов и Александр Цай, а также главы муниципальных образований района.

 

Праздничное представление

Во второй половине дня в Томиловском парке Старой Ладоги проходила торжественная часть праздника. Все, кто приехал в этот день в село, увидели театрализованный концерт, рассказывающий об уникальности этого места. Перед зрителями предстала панорама исторических событий, происходивших в древности в Старой Ладоге.

После завершения представления была проведена церемония посвящения в почетные граждане Ленинградской области. Эту награду вручали Александр Дрозденко и Сергей Бебенин. Звание было присвоено двум замечательным гражданам региона, которых выбрало Законодательное собрание Ленинградской области.

Первый из них – Вадим Густов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области. За время своей активной деятельности он избирался председателем Ленинградского областного Совета народных депутатов, был членом Совета Федерации, первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, а также занимал должность губернатора Ленинградской области.

Вторым человеком, которому было присвоено это почетное звание, стал Анатолий Кирпичников, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. В круг его интересов входят история, археология, культура и архитектура. Он является автором множества научных работ и монографий.

После официальной части мероприятия перед гостями праздника выступали оперные артисты, а оркестр исполнял композиции Вивальди, Римского-Корсакова и многих других. Завершился день народными гуляниями и салютом.

Всем, кто приехал в этот день в Старую Ладогу, удалось почувствовать дух древней русской культуры. Однако жаль, что жители самого села не смогли поучаствовать в некоторых праздничных мероприятиях, потому что туда пускали только тех, у кого были специальные приглашения. А те, кто ожидал этого дня больше всех, были вынуждены стоять за специальным ограждением и наблюдать за происходящим издалека...

 

На дне Ленобласти побывала Елизавета Монахова

Фотографии Алексея Чазова

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.