47 регион

Гатчина -- будущая "столица" Ленобласти?

Ленинградская область – едва ли не единственный субъект Федерации, не имеющий собственного административного центра. Но, возможно, что уже в ближайшем будущем у 47-го региона все­таки появится своя «столица» и этой «столицей» станет город Гатчина. По мнению Губернатора Александра Дрозденко, из всех городов Ленобласти именно Гатчина лучше всего подходит для размещения структур областного Правительства.
Идеей о возможном переводе структур исполнительной и законодательной власти Ленинградской области из Санкт¬Петербурга в Гатчину Губернатор поделился с журналистами в ходе состоявшейся 2 августа рабочей поездки в Гатчинский район.
Импровизированный брифинг состоялся прямо на центральной магистрали Гатчины – проспекте 25 Октября, где Губернатор дал старт проекту «Названия улиц: история и современность», посвященный 400¬летию Дома Романовых и Году духовной культуры в Ленинградской области.
В рамках проекта на здании бывшего Сиротского института, основанного в 1803 году императрицей Марией Федоровной (ныне в этом здании располагается школа-­интернат), была установлена табличка с историческими названиями проспекта 25 Октября.
На табличке, которая одновременно служит адресным указателем, написано, что ранее центральная городская магистраль именовалась «после 1708 года – Порховская дорога, Двинская дорога, Смоленская дорога; с конца 1780-х – Большой проспект; с 1896 года – проспект императора Павла I; с 1917 по 1922 год – Большой проспект».
«По одному перечню названий этой улицы можно узнать о важнейших вехах истории Гатчины», – отметил Губернатор Александр Дрозденко. По его словам, подобные адресные указатели­таблички будут интересны и гостям, и жителям Гатчины. Кроме того, они будут напоминать об историческом прошлом родного города и подрастающему поколению гатчинцев
По мнению Губернатора, особую ценность этой инициативе придает возможность избежать длительных, подчас бесперспективных, наполненных негативными эмоциями споров о том, какое именно название следует считать историческим для данной улицы или проспекта. При этом не требуется проводить (обязательные в случае официального переименования) общественные обсуждения и референдумы.
Поблагодарив гатчинцев за интересный подход к возрождению исторических названий улиц и проспектов, глава региона выразил уверенность, что к проекту «Названия улиц: история и современность» присоединятся и другие старинные города Ленинградской области.
Отрадно, что открытие памятной таблички¬указателя на фасаде исторического здания состоялось в канун празднования Дня Ленинградской области в Старой Ладоге – первой столице Древней Руси, подчеркнул Дрозденко.
Символичность этого события усиливает тот факт, что в свое время и Гатчина на небольшие периоды также становилась столицей Российского государства. В частности, именно отсюда страной управлял император Павел I, находясь в своей летней резиденции. А в царствование Александра III на 13 лет Гатчина фактически стала административным центром Российской империи.
Восстановить историческую справедливость в отношении Гатчины призван федеральный проект «Императорское кольцо». Проект предусматривает придание старинной Гатчине статуса наукограда и исторического города, города¬музея под открытым небом. При этом федеральный центр выделит значительные финансовые ресурсы на развитие города и совершенствование его инфраструктуры.
На сегодняшний день Правительством России уже принято решение о реконструкции Киевского шоссе от Петербурга до Гатчины в шестиполосный автобан. Ожидается, что к октябрю завершатся согласования проектной документации по строительству Гатчинского виадука и можно будет приступить к возведению этого долгожданного транспортного сооружения. Как отметил Губернатор, до конца года строителям предстоит освоить не менее 450 млн рублей.
Финансовую поддержку получат проекты по строительству нового стадиона в Гатчине, который должен стать главным стадионом Ленинградской области, а также ряда других культурных и спортивных объектов.
В силу этих и других причин, в числе которых – историческое значение и хорошая транспортная доступность, Гатчина может стать «столицей» Ленинградской области, высказал предположение Александр Дрозденко. Однако, прежде чем принять решение о переводе административных зданий из Петербурга в Гатчину, необходимо спросить мнение самих гатчинцев.
До конца 2013 года среди жителей Гатчины и Гатчинского района будет проведен опрос об их отношении к возможному переезду областного Правительства в их город, который после этого станет административным центром Ленинградской области. Затем, в начале 2014 года, аналогичный опрос будет проведен среди жителей других районов Ленинградской области.
Подводя, по просьбе журналистов, итоги своей рабочей поездки в Гатчинский район, Александр Дрозденко отметил:
– Поездка была насыщенной. На примере города Коммунара мы всесторонне рассмотрели ситуацию с промышленно-­индустриальными парками. По итогам обсуждения были даны поручения о подготовке и внесении корректировок в экономическую политику Ленинградской области с тем, чтобы более эффективно поддерживать частных инвесторов, которые занимаются развитием индустриальных парков.
В Войсковицах мы побывали на действительно уникальном предприятии – Авиационном ремонтном заводе № 218. Этот завод занимается обслуживанием и капитальным ремонтом авиационных двигателей по заказам Минобороны, предприятий оборонной промышленности.
На протяжении последних лет предприятие активно реализует программы реконструкции производства, внедряет современное оборудование и технологии. Год от года растет портфель заказов. Все это говорит о том, что завод на правильном пути.
В микрорайоне Аэродром города Гатчины мы посетили два строительных объекта. Один из них – детский сад, который строит ДСК-5. Несмотря на то, что Правительство выполнило все свои финансовые и иные обязательства, подрядчик уже 4-й раз переносит сроки ввода. Придется сделать то, что раньше называлось партийно-воспитательной работой – пригласить руководство ДСК-5 в здание областного Правительства на Суворовский и потребовать, чтобы они обозначили конкретные сроки сдачи детского сада.
Вторым объектом стал многоквартирный жилой дом на ул. Генерала Сандалова. В этом доме почти двести квартир были переданы гражданам в рамках социальных жилищных программ. Важно отметить, что застройщик – компания «Дальпитерстрой» – полностью выполнила все свои обязательства и передала жилье по фиксированным ценам Минрегиона. Причем эти цены ниже рыночных цен на жилье в городе Гатчине. Считаю, что такие ответственные компании, как «Дальпитерстрой», мы должны поддерживать в регионе.
В новом жилом доме мы посетили две квартиры. В одной из них живет молодая семья, в которой недавно родилась тройня. Отлично помню, как они приходили ко мне на прием и у них была растерянность в глазах, поскольку люди просто не знали, где им теперь жить!
К счастью, удалось оперативно решить эту проблему и купить для этой семьи новую трехкомнатную квартиру. Сегодня мы зашли к ним в гости, чтобы посмотреть, как они живут. Меня особенно порадовало, что первым делом родители обустроили комнату для детишек.
Мы также побывали в семье военнослужащих, получивших жилье по сертификату в рамках программы, реализуемой при поддержке федерального бюджета. Семья была очень рада, что государство выполнило свои обещания и они смогли справить новоселье в хорошем новом доме.

Источник: Дмитрий Холостов, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.