47 регион

Как Ленобласть решает "квартирный вопрос"

Как Ленобласть решает "квартирный вопрос"

На сегодняшний день покупка новой квартиры остается недостижимой мечтой для большинства жителей нашей страны. Не помогают и ипотечные программы, по которым гражданам в течение одного-двух десятилетий приходится возвращать банкам двойную, а то и тройную стоимость приобретенного жилья. В результате «квартирный вопрос» – в силу его социальной значимости – вошел в перечень приоритетных задач, поставленных Президентом России перед региональными властями.


Вопрос о жилищных проблемах в 47-м регионе достаточно подробно обсуждался на состоявшемся 25 июля заседании Правительства Ленинградской области.
Губернатор области Александр Дрозденко напомнил собравшимся основные тезисы Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно­коммунальных услуг».
Так, в майском указе поставлена задача в период до 2018 года создать условия, позволяющие гражданам России улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Для этого необходимо добиться снижения как процентной ставки по ипотечным кредитам, так и стоимости одного квадратного метра жилья (прежде всего, за счет увеличения объема ввода жилья эконом­класса).
В числе других целевых показателей: увеличение к 2018 году количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тыс. в год, а также увеличение до 2017 года доли заемных средств в общем объеме капвложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30 процентов.
О том, как Правительство области намерено решать эти задачи, подробно рассказал председатель областного комитета по строительству Николай Крутов. Свой доклад он начал с обзора действующих в Ленобласти жилищных программ, адресованных отдельным социальным категориям граждан.
Среди них – «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования», «Жилье для молодежи», «Социальное развитие села», «Обеспечение жильем молодых семей», а также адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению жильем погорельцев, капитальному ремонту многоквартирных домов.
Суммарным итогом реализации этих программ на территории Ленобласти в период с 2010 по 2012 годы стало улучшение жилищных условий примерно 2 тыс. семей. Объем финансирования из всех источников превысил сумму 2,1 млрд рублей.
В 2013 году на эти же цели отпущено почти 1,5 млрд рублей. Ожидается, что это позволит до конца года улучшить условия проживания еще 1,6 тыс. семей.
Отдельно остановившись на реализации областного закона 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленобласти», Николай Крутов напомнил, что участки под ИЖС в первоочередном порядке предоставляются многодетным семьям.
За период с 2008 года многодетным семьям для строительства жилья было предоставлено 865 земельных участков. До конца 2013 года этой категории жителей планируется предоставить еще около 600 земельных участков. В частности близ деревни Белогорка Гатчинского района уже сформирован массив участков общей площадью 25 га.
Основной проблемой, по словам Николая Крутова, остается отсутствие инженерных коммуникаций. Количество земельных участков, к которым подведены водопровод, газопровод, линия электроснабжения, проложена подъездная автодорога, не превышает нескольких процентов.
Большинство участков, предоставленных многодетным семьям под строительство жилья, лишены какой­либо инфраструктуры. И создать ее за счет собственных средств большинству семей (которым зачастую не хватает денег даже на строительство дома) просто не под силу.
В связи с этим в декабре 2012 года Правительство Ленобласти приняло решение выделять муниципальным образованиям из областного бюджета целевые субсидии на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, которые предоставляются многодетным семьям, молодым семьям и специалистам.
В бюджете Ленобласти­2013 заложено 100 млн рублей на софинансирование разработки проектно¬сметной документации по строительству инженерной инфраструктуры и дорог. Эти деньги будут перечислены 13 муниципальным образованиям поселенческого уровня, на территории которых сформированы участки для предоставления гражданам по 105-му закону.
Решить задачу по снижению стоимости квадратного метра стройкомитет намерен за счет увеличения ввода более доступного по цене жилья эконом­класса. Для того, чтобы обеспечить строителей «пятнами» под застройку, комитет по строительству совместно с Федеральным фондом развития жилищного строительства (фонд РЖС) проводит работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
В ближайшее время, как рассказал Николай Крутов, строителям для возведения жилья эконом­класса будет предоставлен земельный массив площадью почти 382 га вблизи дер. Корпикюля Гатчинского района. Рассматривается возможность строительства жилья экономического класса на шести участках общей площадью 125 га в дер. Рапполово Токсовского городского поселения. В городе Сосновый Бор планируется сформировать участок площадью 2,8 га, застройкой которого займется жилищно­строительный кооператив.
Еще одним шагом, направленным как на повышение комфортности проживания в новых микрорайонах, так и снижение стоимости квадратного метра, является региональная программа поддержки компаний, занимающихся комплексным освоением территорий. Суть программы, по словам Николая Крутова, заключается в том, что компании строят на свои средства объекты социальной инфраструктуры, которые затем выкупаются в собственность муниципальных образований. Выкупная цена определяется по нормативам Минрегионразвития, установленным для года ввода детского сада или школы в эксплуатацию.
Для участия в программе инвесторы и застройщики, осуществляющие комплексное освоение территорий, регистрируют свои филиалы на территории области и начинают платить налоги в консолидированный бюджет Ленобласти. При этом они заключают соглашение о сотрудничестве с Правительством области, администрациями муниципальных районов (или городского округа), администрациями городских и сельских поселений. В этом документе очерчиваются взаимные обязательства сторон.
Предполагается, что на выкуп школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры будет расходоваться до 70 процентов объемов налоговых отчислений застройщиков в бюджет региона.
Николай Крутов также рассказал о планах по формированию рынка доступного арендного жилья на территории региона. По словам главы стройкомитета, уже разработан проект областного закона «О жилищном фонде Ленинградской области коммерческого использования», который проходит согласования в органах исполнительной власти.
Зашла речь и о развитии некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Как отметил Николай Крутов, реализация этого перспективного подхода к решению «квартирного вопроса» затруднена отсутствием федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере найма жилых помещений.
Завершая доклад, Николай Крутов сообщил, что сейчас комитет по строительству ведет разработку государственной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» на 2014–2020 годы. По его словам, реализация данного документа, который объединит все направления жилищной политики Ленинградской области, позволит достичь показателей, обозначенных в президентском указе.
Поскольку повышение качества жилищно­коммунальных услуг майским указом Президента также было отнесено к числу первоочередных задач, участники заседания заслушали доклад первого заместителя председателя комитета по ЖКХ и транспорту Сергея Робула.
Докладчик сообщил, что на территории Ленинградской области в период с 2008 по 2012 годы было капитально отремонтировано 2 тыс. 225 многоквартирных домов общей площадью 7 млн 389,7 тыс. кв. м. В 2013 году планируется провести капитальный ремонт в 173 многоквартирных домах площадью 637 тыс. кв. м. На реализацию региональных программ капитального ремонта из бюджетов разных уровней с 2008 по 2012 годы выделялось 3 млрд 527,96 млн рублей, в 2013 году – 310,96 млн рублей.
Для обеспечения жителей Ленинградской области качественными коммунальными услугами по водоснабжению и водоотведению в рамках долгосрочной целевой программы «Чистая вода» из бюджетов разных уровней было выделено 798 млн рублей, а также – 250 млн рублей из средств инвесторов. В 2013 году на эти цели выделяется 632,6 млн рублей из областного бюджета и планируется привлечь 104 млн рублей средств инвесторов.
В настоящее время в Ленинградской области проводится работа по созданию сети общественных организаций, которые помогут уполномоченным органам наладить контроль за деятельностью коммунальных предприятий. По словам Сергея Робула, в реализации данного проекта активно участвуют и сами жители. Создание сети органов общественного контроля во всех муниципальных образованиях планируется завершить к сентябрю 2013 года.
Заслушав доклады, Губернатор Александр Дрозденко поинтересовался ходом реализации отдельных программ. В частности, главу региона беспокоил вопрос: удастся ли в текущем году освоить 100 млн рублей, отпущенных областным бюджетом в помощь муниципальным администрациям на подготовку проектов инженерного и транспортного обеспечения участков для ИЖС для многодетных семей?
Получив от Николая Крутова утвердительный ответ, Александр Дрозденко отметил, что все проекты должны быть подготовлены в достаточно сжатые сроки – с тем, чтобы уже в следующем году подрядчики могли приступить к сооружению инфраструктуры.
Пользуясь случаем, Губернатор напомнил всем руководителям органов исполнительной власти и муниципалитетов о том, что в первой половине сентября Правительство области проанализирует ход исполнения программ. Все объекты, по которым до 20 сентября отраслевые органы власти не успеют провести конкурсы, будут исключены из программ, а запланированные на их финансирование средства – направлены на покрытие бюджетного дефицита.
Александр Дрозденко также призвал глав муниципалитетов активнее участвовать в программе реновации многоквартирных жилых домов на средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам Губернатора, не исключено, что программы капремонтов жилья в регионах будут софинансироваться из федерального бюджета и в последующие годы. Однако для того чтобы Ленобласть смогла получить эти средства, необходимо грамотно готовить проектную и отчетную документацию.
 

Источник: Дмитрий Холостов, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.