47 регион

Селигер-2013

Селигер-2013

 

21 июля в Тверской области завершилась первая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер - 2013».
 

Образовательные площадки на любой вкус

В этом году Федеральное агентство по делам молодежи РФ приняло решение о проведении данного форума в формате трех площадок, каждая из которых представляет отдельный специализированный форум: «Форум молодежных проектов», «Деловой форум» и «Гражданский форум».

С 14 по 21 июля завершила свою работу первая образовательная площадка, получившая название «Форум молодежных проектов». 4500 участников из 75 российских регионов провели вместе 7 дней, насыщенных мастер-классами, тренингами, лекциями, встречами с интересными людьми, у каждого из которых своя, уникальная и яркая, история успеха. Форум молодежных проектов «Селигера 2013» объединил восемь тематических смен: Молодежь в ЖКХ проекта «Все Дома», «Инновации и техническое творчество» для молодых изобретателей, «АРТ-Квадрат» для творческой и креативной молодежи, «Информационный поток» для молодых журналистов и блогеров, «Технология добра» для волонтеров и добровольцев, «Молодежное предпринимательство», «Команда 2018» и смена «Беги за мной», посвященная здоровому образу жизни.

Каждое направление – это уникальные образовательные площадки, реализующиеся в рамках Федеральных молодежных проектах на территории всей страны, направленные на выявление, вовлечение и поддержку активной и талантливой молодежи в различных сферах деятельности.

Как стать лидером

Форум молодежных проектов посещали известные и успешные деятели страны, чтобы поделиться своим видением, как построить путь лидера, как добиться успеха, а главное, «как удержать достигнутую высоту и выработать стратегию дальнейшего профессионального и коммерческого развития». Среди именитых гостей форум посетили: министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Андрей Ярин, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, государственный деятель РФ Михаил Швыдкой.

Врезка1: Кировский район на форуме представляют шесть ребят: Нина Иванова, Никита Костенко, Максим Настас, Андрей Светлов, Василий Сызранцев и Дмитрий Чичерин. Они провели в Тверской области 2 недели и 28 июля вернутся домой.

В работе смены «Молодежь в ЖКХ» принимали участие: заместитель директора департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Министерства энергетики РФ А. Кулапин, председатель Московской городской думы В. Платонов, генеральный директор ОАО «МосводоканалНИИпроект» Е. Пупырев, президент Инновационного Центра ЭкоДевелопмента «ECOESTATE» В. Вакуленко, первый заместитель директора Фонда содействия реформированию ЖКХ В. Талалыкин.

В рамках направления «Информационный поток» участники форума смогли пообщаться с известными журналистами: Максимом Шевченко – журналистом и общественным деятелем, Александром Гордоном – создателем и постоянным ведущим телепрограмм «Гордон», «Закрытый показ», «Гордон Кихот», «Гражданин Гордон», Борисом Корчевниковым  – тележурналистом, актёром, ведущим телепроектов «Хочу верить!» и «История российского шоу-бизнеса»; Виктором Набутовым - автором и ведущим ток-шоу «Средь бела дня» на НТВ, ведущим утреннего шоу радиостанции «Серебряный дождь».

Направление «Арт-Квадрат» предоставило возможность каждому участнику форума пройти семидневную мастерскую от Лины Арифулиной – продюсера и режиссера популярных концертов и телепередач; познакомиться с Российским художником Андреем Бартеневым, принять участие в Летней Школе «AURORA FASHION WEEK Russia» .

В рамках смены «Технология Добра» на форуме прошла акция «Дни Донора», благодаря которой участникам форума удалось установить новый рекорд России. В Днях донора приняли участие молодые люди с активной жизненной позицией. Участники сдавали кровь на базе мобильных комплексов заготовки крови (МКЗК) ФМБА России и Научного центра сердечно – сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева. За два дня донорами в условиях МКЗК стали 431 человек, что превысило Всероссийские рекорды, установленные на форуме «Селигер» в 2011 и 2012 годах. Среди участников данной акции активное участие приняли ребята из Ленинградской области.

Участники профильных направлений смогли пообщаться с Нюшей, – известной российской певицей, задать вопросы Тимати, российскому R'n'B исполнителю, Пашу – основателю компании "Black Star Inc.", Виктории Боня – актрисе и телеведущей, Розе Сябитовой – известной телеведущей первого канала, Константину Цзю – российскому боксеру, Руслану Нигматуллину - футболисту, а также многим другим популярным деятелям культуры, искусства и спорта.

«Мы победили!!!»

Кульминацией Форума молодежных проектов стал конкурс социальных грантов от фонда «Технологии Селигера», по итогам которого было отобрано 135 молодежных проектов на общую сумму в 10 млн. рублей.

В этом году Комитет по молодежной политики Ленинградской области комплексно подошел к вопросу формированию делегации от 47-го региона: 36 молодых и талантливых юношей и девушек из Гатчинского, Кировского, Лужского, Сланцевского и Тихвинского районов достойно представили интересы Ленинградской области на первой смене Всероссийского форума «СЕЛИГЕР 2013». Ребята вернулись с Форума не только с массой ярких впечатлений, но и с первыми победами. Так, например, особенно отличились представители нашей команды в направлении «Все дома»: Лилия Вицинская (Гатчинский район) получила грант в размере 50 тыс. руб. на реализацию проекта «Живые качели», она же станет координатором по созданию молодежного штаба ЖКХ при ГИЭФПТ в Гатчине. Екатерина Николаева (Гатчинский район) была премирована как самый активный региональный руководитель делегации от проекта «Все Дома» на форуме «Селигер» и получила в подарок от руководителей направления ценный подарок. Более того, Екатерина вошла в рабочую комиссию по разработке федеральной программы "Национальный кадровый резерв в сфере ЖКХ" для Министерства регионального развития РФ и Министерства образования и науки РФ.

Делегация 47 региона вернулись домой, полная новыми идеями и желанием активной работы по реализации на практике полученных знаний и опыта у себя на местах. И, возможно, в аналогии с 75 представленными регионами на форуме, делегация Ленинградской области получила не абсолютный успех, но анализируя предыдущий опыт участия в данном форуме, можно с уверенностью заявить: «Мы победили !!!».

Ребята выражают огромную благодарность Комитету по молодежной политике Ленинградской области, а в особенности Александру Ивановичу Астахову и всему коллективу Отделапо Физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике при администрации Гатчинского муниципального района, за информационную, материальную и финансовую поддержку Гатчинского актива при формировании делегации на первую смену форума «Селигер 2013».

Только при своевременном понимании важности и значимости данных мероприятий для каждого молодого человека 47 региона, можно рассчитывать на успешность и повышение профессионализма молодых специалистов в будущем.

Екатерина Николаева ,

член Молодежного правительства Ленинградской области

фото Дмитрия Медведева

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.