47 регион

Блог культуры и отдыха

В блогосфере на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) продолжают активно обсуждаться проблемы летнего отдыха детей, строительства и содержания детских площадок, благоустройства территорий, обеспечения безопасности маленьких и взрослых жителей Ленинградской области. Мы  решили продолжить эту тему на страницах газеты.
ЧТОБ БЫЛО,
ГДЕ РАЗГУЛЯТЬСЯ
Родителям городского поселения Свердловское игровой площадки недостаточно, они к вопросу подошли масштабно – потребовали сразу ни много ни мало, а собственный парк.
На страницах блога главы администрации МО Свердловское ГП Валерия Тыртова на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) Надежда просит поселковую администрацию воплотить в жизнь ее грандиозные пожелания: «Всем известно, что в нашем поселении нет парка, где детишки и родители могли бы гулять и отдыхать. Гулять в поселке не безопасно, так как практически нет тротуаров. Дети и родители шарахаются от проезжающих автомобилей – это опасно. Просим Вас рассмотреть и запланировать парк для отдыха, в котором должны быть и дорожки для катания на роликах, а также дорожки для прогулок мамочек с колясками и детьми. В поселке просто негде гулять! Ранее хоть у школы можно было прогуляться вдали от автомобилей, теперь же школу огородили, а по выходным на территорию совсем не попасть. Просим Вас сделать для поселка архиважное – парк!»
Валерий Тыртов сначала отчитался, что уже в Свердловском на данный момент сделано и что еще планируется, не акцентируя внимания на парке: «По информации, полученной от директора МОУ «СОШ», территория школы закрывается в будни в 20:00 час, а также в выходные и праздничные дни.
По вопросу тротуаров сообщаю, что в настоящее время, если Вы успели заметить, в пос. им. Свердлова, мкрн 1, мкрн 2 завершены работы по устройству тротуаров возле сбербанка, аптеки, поликлиники, домов №№ 7 и 55. В дальнейшем эта работа будет обязательно продолжена. В 2013 году планируется выполнить работы по расширению проезжей части и устройству тротуара вдоль дома № 4 в пос. им. Свердлова, мкрн 1. По состоянию на сегодняшний день на территории поселения имеется 8 детских площадок (6 в мкрн 1 и 2 в мкрн 2), ежегодно бюджетом преду-сматриваются средства на ремонт и окраску игрового оборудования. Также в 2013 году запланированы работы по установке уличного игрового оборудования в мкрн 1 возле домов №№ 2,5,6,16 и в мкрн 2 возле домов №№ 54,55. Вопрос создания в поселении парка для отдыха, безусловно, является важным, значимым и будет рассматриваться. Но в настоящее время наиболее приоритетными направлениями являются работы по расселению аварийного жилья, ремонту сетей водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей и другие».
Однако такой ответ пользователей блога Валерия Тыртова на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) не удовлетворил, к дискуссии присоединилась еще одна свердловчанка Оля. «Игровые площадки – это игровые площадки, Валерий Александрович! А парк – это парк. Парк можно устроить на площади Надежды. За сценой еще приличная площадь, которую можно умело превратить в парк с дорожками для роллеров, со скамеечками и лавочками, тропинками для прогулок с колясками. На игровых площадках с колясками не погуляешь. Площадки – для более взрослых детишек, кто может топать своими ножками. В данный момент, мы, мамочки, виртуозим мимо проезжающих машин, где не разберешь, кто должен уступать дорогу. Уже неоднократно были скандалы с водителями – кто прав, кто виноват. Также были случаи наезда на пешеходов, а детей страшно отпускать на улицу, так как улица – сплошная проезжая часть. Зачем вкладывать деньги в бетонные клумбы и прочие мелочи? Сделайте нам парк, пожалуйста, в этом году! Если вопрос в архитектурном плане – так мы готовы предоставить его. Будем благодарны!» – настаивает Оля.
«Парк обязательно сделаем, но не в этом году, т.к. на территории, указанной Вами, в 2013 году запланированы работы по ремонту и перекладке подземных коммуникаций. В ближайшее время Вы это уже увидите.Ваши предложения и пожелания по обустройству парка Вы можете указать в заявлении и направить в мой адрес или прийти ко мне на прием 19 июня 2013 г. с 10 до 17 час., перерыв на обед – с 13 до 14 час.», – уступил требованиям своих посетительниц глава поселка.
БЕРЕЧЬ – НЕ СТРОИТЬ
Но мало построить место для отдыха, важно его еще и сохранить. В блоге главы города Отрадного Магомеда Таймасханова и главы администрации города Отрадного Евгения Ларионова на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) Наталья просит сберечь то, что уже есть: «Всё чаще и чаще шумные компании Отрадного заседают на детских площадках (в частности дворы по Лесной, д. 1 и д. 5), распивая спиртные напитки и раскуривая сигареты. Согласно антитабачному закону с 1 июня 2013 года на детских площадках курить нельзя! Вопрос: контролирует ли полиция г. Отрадного исполнение вышеупомянутого закона? Т.к., выйдя с ребенком на детскую площадку на следующий день после «отдыха» нарушителей закона, ребенок ковыряется не в песке, а в окурках!»
Евгений Ларионов разделяет обеспокоенность своей читательницы и призывает всех жителей не оставаться в стороне в данном вопросе: «Полиция совместно с ДНД (добровольной народной дружиной) регулярно контролирует этот вопрос и осуществляет рейды по сохранению порядка в городе. Жителям города Отрадного следует проявлять активную жизненную позицию и не ждать решения проблем, а быть заинтересованным в благополучии своего города. В случаях обнаружения правонарушения звоните в 111-е отделение полиции – 4-33-01. Не оставайтесь равнодушными к нарушителям общественного порядка в городе!»
СПАСИТЕ НАШИ БАЛКОНЫ
Жители дома 18-А по улице Молодежная в городе Волхове подняли в блоге главы администрации Волховского района Сергея Акулишнина на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) проблему рушащихся балконов. «В нашем доме уже неоднократно происходило обрушение ограждений балконов, имел место травматический случай. ЖКХ мер со своей стороны по восстановлению ограждений не принимает, якобы созданная комиссия в лице одного человека даже побоялась выйти на балконы, осматривала снизу. Конкретно жителям ничего не говорят, кроме фразы – денег нет. Что ждать жителям дома в ближайшее время? Будет очередной смертельный или травматический случай? Надеемся на скорейшее решение вопроса по обследованию решеток на балконах и восстановлению разрушенных», – написали жители дома.
За разъяснениями Сергей Акулишнин обратился к директору ООО «ЖХ» С.В. Южину, а после получения ответа опубликовал его в своем блоге: «Специалистами управляющей организации ООО «Жилищное Хозяйство» в июне 2013 года проведено визуальное обследование технического состояния балконов жилого дома № 18-а по ул. Молодежной в количестве 26 шт., о чем составлены соответствующие акты.
По результатам осмотра принято решение, какие балконы подлежат восстановлению, а какие восстановлению не подлежат. Решение по демонтажу балконов, находящихся в аварийном состоянии, будет приниматься на общем собрании собственников помещений дома. В настоящее время подрядной организацией ООО «РемДом» восстановлено балконное ограждение квартиры № 75 и ведутся подготовительные работы по восстановлению балконного ограждения квартиры № 66. Автора этого обращения управляющая организация ООО «ЖХ» просит связаться с инженером участка по телефону 268-25, для согласования даты и времени дополнительного обследования балкона».
ПОВСЮДУ РЕКЛАМА…
В блоге главы администрации Русско-Высоцкого поселения Ларисы Волковой на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) Елена обратила внимание местной власти на обилие рекламных щитов и конструкций на территории поселения: «При движении по Таллинскому шоссе, из д. Телези в сторону д. Кипень, размещены огромные информационные щиты. Такое ощущение – в торгово-развлекательный комплекс въезжаешь. Раньше было зелено, тихо и спокойно. Теперь дело дошло до того, что информационные щиты, меньшего, правда, размера, опять же рекламного характера, размещены и возле ДК, и с двух сторон у 5 дома. Данные конструкции вообще варварски установлены: обвязаны цепями вокруг деревьев, видимо, чтобы их не украли. В поселке также находятся и другие рекламные конструкции, они у всех на виду. В чью компетенцию входит согласование на установку данных рекламных конструкций: специалистов нашего МО или какого-либо другого органа? Контроль за их реальным размещением?»
Лариса Волкова пояснила, что порядок размещения и распространения рекламы на территории поселения утвержден решением Совета депутатов МО Русско-Высоцкое сельское поселение от 21 октября 2010 года № 72 (размещен на официальном сайте http://www.russko-vys.ru/): «Ежемесячно силами местной администрации осуществляется демонтаж рекламных конструкций, установленных с нарушением действующего законодательства (на опорах освещения, дорожных знаках, деревьях и пр.). Торговой сети магазинов «Верный» направлено письменное предписание о приведении рекламных конструкций в соответствие с требованиями действующего законодательства. Что же касается размещения рекламы в полосе отвода федеральной трассы А-180 «Нарва», то данная территория находится в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства (проще говоря, «дорожников»)».
ИМЯ БОЙЦА УВЕКОВЕЧЕНО
Кисеоев Виктор Григорьевич из Челябинска выразил огромную благодарность в блоге и.о. главы администрации Кировского района Юрия Ефимова на Леноблинформ (http://lenoblinform.ru/) – ему и всей районной администрации за большую работу, проводимую по сохранению священной памяти о воинах, которые отдали свои жизни в боях Великой Отечественной войны, проходивших на кировской земле. «Вот уже продолжительное время я занимаюсь поиском и вопросом увековечения моего родственника – фронтовика Викулова Петра Кузьмича, 1910 г.р., сержанта 461-й с.п., 142 с.д., который погиб 23 февраля 1943 г. (операция «ИСКРА») на Синявинских торфяных разработках. В поиске большая помощь была оказана специалистом в этой области Зеленцовой Еленой Александровной, и после представления в Кировский военкомат фамилия Викулова П.К. была внесена в картотеку учета безвозвратных потерь и, следовательно, для увековечения. Но на данный момент я не располагаю какими-либо сведениями об увековечении фамилии Викулова П.К. на плите. Если можно, помогите в затронутом вопросе».
В ответ Юрий Ефимов сообщил читателю, что фамилия его родственника увековечена на братском воинском захоронении п. Синявино-1 в 2013 году, и приложил фото плиты.
 

Источник: Елена Скоропоспешная, Анастасия Овчинникова, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.