47 регион

Северо-Западный банк Сбербанка России подвел итоги работы за первое полугодие

Северо-Западный банк Сбербанка России подвел итоги работы за первое полугодие

Сегодня в Северо-Западном банке Сбербанка России проходит масштабная программа переформатирования сети. В течение первого полугодия в рамках этой программы в Северо-Западном регионе было открыто 62 офиса нового формата, из них 16 офисов открылись в Ленинградской области. Подробнее об этом, а также о других итогах работы банка за первое полугодие 2013 года журналистам рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков в рамках брифинга, который состоялся во вторник 23 июля.

Сбербанк идет в ногу со временем

«Наш банк всегда идет в ногу со временем. Мы стараемся не отставать от наших зарубежных коллег, а где-то даже их опережать», – этими словами Дмитрий Курдюков начал встречу.

Он сообщил, что по итогам первого полугодия 2013 года Северо-Западный банк Сбербанка России существенно улучшил основные показатели деятельности. Активы банка на 1 июля 2013 года превысили 970 млрд рублей, увеличившись за шесть месяцев на 7,9 процентов.

В настоящее время в Северо-Западном банке обслуживается порядка 67 тысяч представителей малого бизнеса – это 94,2 % клиентской базы банка. Общий кредитный портфель субъектов малого предпринимательства за шесть месяцев с начала года вырос на 4 млрд рублей и на 1 июля 2013 года составил порядка 25 млрд рублей. «Малый бизнес для нас – это безусловный приоритет. Так, в помощь предпринимателям работают специализированные Центры развития бизнеса, которых сегодня на территории региона 13. Кроме того, до 1 ноября этого года снижена процентная ставка по кредитам для данной категории клиентов», – добавил Дмитрий Курдюков.

Он отметил, что по-прежнему сохраняют популярность потребительские кредиты, они составляют наибольшую долю в общем объеме займов населению. Общий объем выданных потребительских кредитов составил почти 100 млрд рублей.

«Мы полностью удовлетворены итогами работы банка в первом полугодии. Северо-Западный банк динамично развивался во всех сегментах обслуживания, сумев закрепить и улучшить свои позиции в различных направлениях. Мы не только улучшали финансовые показатели и наращивали клиентскую базу, но и повышали качество обслуживания клиентов, развивали наши услуги, чтобы обращение в банк было удобным и простым. Продолжилась масштабная работа по переформатированию сети банка, вводились новые банковские сервисы, в том числе дистанционные, упрощающие и ускоряющие процесс обработки операций», – отметил Дмитрий Курдюков.

Обновление мобильной версии «Сбербанк Онлайн» для iPhon

Дмитрий Курдюков рассказал собравшимся о новой – уже четвертой – версии мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» для владельцев смартфонов iPhone, а заместитель директора управления «Банк XXI» Юрий Петров продемонстрировал новые возможности этого приложения.

В первую очередь, это обновленный и полностью переработанный дизайн, который сделал работу с приложением еще проще и удобнее. В мобильное приложение, безопасность которого усилена, добавлено несколько новых функций. Среди них – геолокация, то есть отображение устройств самообслуживания (банкоматов и терминалов) банка в реальном режиме времени. Пользователь может посмотреть по карте, например, работает или нет в данный момент конкретный банкомат. Если нет, то так же при помощи карты можно выбрать другой банкомат, расположенный поблизости.

Юрий Петров рассказал о еще одной особенности новой версии мобильного приложения: теперь, чтобы отправить мобильный перевод, владельцу смартфона iPhone достаточно выбрать контакт из адресной книги. Уже через несколько секунд получателю приходит смс с уведомлением, что деньги пришли, с указанием информации об отправителе и текстом сообщения. По словам Юрия Петрова, мобильные денежные переводы пользуются особой популярностью у клиентов Северо-Западного региона – по большей части, в качестве смс.

Еще одной новой функцией мобильного приложения стала возможность видеозвонка в колл-центр банка. Компетентные сотрудники помогут клиентам не только найти ответ на интересующий вопрос, но и подарят хорошее настроение.

Дмитрий Курдюков добавил, что все настройки пользователя, которые были установлены в предыдущей версии приложения, сохраняются в новой версии. За полгода количество транзакций, совершенных с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн», увеличилось с 1 до 8,5 процентов. «Мы надеемся, что до конца года этот показатель превысит 10, а может даже 15 процентов. Кроме того, к концу года мы планируем запустить мобильное приложение и для смартфонов на платформе «андроид», – рассказал Дмитрий Курдюков.

Северо-Западный банк: перезагрузка

В течение первого полугодия в рамках этой программы в Северо-Западном регионе было открыто 62 офиса нового формата. Из них 20 офисов открылись в Санкт-Петербурге, 16 – в Ленинградской области, 3 – в Новгородской, 6 – в Калининградской, 7 – в Мурманской, 4 – в Псковской, 6 – в Республике Карелия. По словам Дмитрия Курдюкова, это почти в 2,5 раза больше, чем за первое полугодие 2012 года.

Всего на сегодня Сбербанк переформатировал 285 офисов на территории Северо-Западного региона, из них 113 находятся в Петербурге. Все они оборудованы зоной для работы в режиме «24/7». «Свыше 70 процентов плана переформатирования на 2013 год – это открытие офисов Сбербанка в Санкт-Петербурге и крупнейших городах на территории обслуживания: Калининграде, Мурманске, Петрозаводске и Великом Новгороде», – рассказал Дмитрий Курдюков.

По его словам, в планах банка – переформатировать все офисы. Причем, это будет не просто обновленный внешний вид помещений, а существенно измененный формат бизнеса. Программа переформатирования филиальной сети направлена на повышение качества обслуживания клиентов и предполагает построение оптимальной сети на основе принципов геомаркетинга – то есть, открытие офисов в тех местах, где они наиболее востребованы жителями. В рамках этой программы разработаны несколько форматов подразделений для работы с различными сегментами клиентов, с учетом их потребностей и специфики регионов. Например, в первом полугодии наряду с открытием базовых и универсальных офисов банка были также открыты специализированные Центры развития бизнеса (в Петербурге, Ленинградской, Мурманской и Калининградской областях) и офисы по обслуживанию VIP-клиентов (в Петербурге, Петрозаводске и Мурманске).

«Модель переформатирования нашего бизнеса максимально приближена к лучшим мировым практикам банковского бизнеса, – отметил Дмитрий Курдюков. – За эти полгода нам удалось добиться существенного улучшения качества обслуживания наших клиентов. Мы стремимся сделать все наши офисы эргономичными, удобными и функциональными. В течение двух лет мы планируем переформатировать все наши офисы. С каждым новым офисом мы становимся ближе и доступнее для наших клиентов».

До конца этого года Северо-Западный банк планирует переформатировать офисы в крупных городах региона. Следующим этапом станет трансформация к 2016 году всей филиальной сети, включая офисы в сельской местности.

Источник: Анастасия Овчинникова, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.