47 регион

Соминская ярмарка возрождается

Соминская ярмарка возрождается

12 июля 2013 года на Петров день в с. Сомино Ефимовского городского поселения Бокситогорского района прошла некогда традиционная Соминская ярмарка.
Организаторы мероприятия – администрация района, Ленинградская областная региональная просветительская организация «Педагог XXI века», Ефимовское городское поселение, храм Святых апостолов Петра и Павла с. Сомино – при содействии Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области, поддержке Законодательного собрания Ленинградской области.
Как изначально и задумывалось инициаторами, традиционная почти 100 лет назад летняя Соминская (Петровская) ярмарка, как прежде, объединила православные и светские традиции нашего края. В ней в полной мере проявился социальный, культурный, экономический и административный потенциал Бокситогорского района.
С раннего утра на Ярославской улице села (бывший Ярославский тракт) зашумели торговые ряды. Игровые и спортивные аттракционы, катание на лошади и пони зазывали детей и взрослых. Ближе к храму, в импровизированном «Городе мастеров», прилавки наполнялись рукотворными авторскими работами прикладного творчества, удивительной красоты и разнообразия, а сами мастера с удовольствием делились секретами, давая уличные мастер¬классы и консультации. Гости могли слепить глиняный горшок на гончарном круге, расписать красками кувшин, сделать фрагмент вышивки, народную и обрядовую куклу из природных материалов, примерить исторические костюмы и подержать в руках макеты оружия, выковать монету. Глаза разбегались от того обилия возможностей, что представили мастера Бокситогорского района и близлежащих городов Ленинградской и Вологодской областей.
Ключевое событие дня – православный праздник, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И по традиции он начался в соминском храме праздничной литургией и крестным ходом. Протоиерей Геннадий Беловолов служит в храме более 20 лет, и за эти годы соминский приход обрел не только настоящего опекуна, но и деятельного, просвещённого сподвижника. Трудами о. Геннадия и прихожан за эти годы храм (копия Петропавловского собора в СПб) стал одной из популярнейших точек паломнических маршрутов. На его шпиле, как и прежде, засиял ангел с крестом. В ознаменование трудов царя Петра на соминской земле, откуда 300 лет назад началось строительство Тихвинской водной системы, в 2012 году у стен соминского храма установлен бюст императору Петру I.
Во многом благодаря деяниям Петра I, возвысился соминский край и возникла сама ярмарка. Сегодняшнее поколение ефимовцев, соминцев и наиболее активная часть прихода стремятся возродить былую славу села. Они поддержали идею Константина Волкова, главы администрации Подборовского сельского поселения, в возрождении Соминской (Петровской) ярмарки и стали одними из главных её организаторов и участников.
Формат ярмарки как событие коллективное и разноплановое стал ключевым фактором, который определил стратегию отдела социальной политики администрации Бокситогорского района, который руководил рабочими группами оргкомитета. Надо отметить, что большинство предложенных идей им удалось отлично воплотить. Коллектив Ефимовского культурного центра, который возглавляет Владимир Ежов, стал режиссерским сердцем ярмарки.
Во многом благодаря поддержке коллег – лучшие самодеятельные коллективы района, Бокситогорска, Пикалева съехались в этот день в Сомино и радовали зрителей своим творчеством.
Настоящая ярмарка – это не только концерт и прикладное творчество. В ней чем больше разных «разностей» – тем лучше. Она, как конструктор, из отдельных составляющих собирает уникальный, по¬своему неповторимый рисунок. Да и не сладить большое дело в одиночку. Соминская ярмарка отлично проявилась во всем. И особенно ярко свою инициативу, потенциал и возможности демонстрировали предприниматели Бокситогорского района, участие которых обеспечил Централизованный муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Бокситогорского муниципального района. Богатый ассортимент ярмарочной торговли и истинный купеческий размах, артистизм «купцов» поражал воображение. Чего тут только не было – от привычных бытовых мелочей до выставки и тест¬драйва автомобилей, от одежды до плодов лесов­огородов, от сувениров до кроликов¬гусей. Да и сами «купцы­продавцы» вошли в образ. Русские рубахи, косы с лентами, картузы придавали колорит торговым рядам, в которых одинаково бойко вели торговлю предприниматели и фермеры Бокситогорского, Тихвинского и Чагодощенского районов.
Именно фонд и его партнеры стали авторами и реализовали большинство креативных идей ярмарки. Так, символом возрождения ярмарки по предложению директора фонда Сергея Мельника стала символичная лодка «СОМИНА – ПЕТР I», которую изготовил Константин Никитин (Пикалево). Отец Геннадий освятил лодку, раздал детям прикрепленные к её мачте ленточки, как канаты у стапелей, в цвета триколора. На руках участников и организаторов, лодка возглавила праздничное шествие от ограды храма к берегу р. Соминки, где участников ярмарки приветствовал почетный гость – Петр I
(Андрей Балашов, артист театра «На Литейном»). Ансамбль барабанщиц Бокситогорского культурного центра и цветной дымовой фейерверк «по¬царски» отметили торжественный спуск лодки на воду, а вместе с ним и флотилии бумажных корабликов, на которых участники ярмарки написали свои пожелания и мечты. Тем, кто не успел заранее изготовить свой кораблик, волонтеры ярмарки – члены Молодежного совета Бокситогорского района – раздавали разноцветные кораблики­мечты.
Пожалуй, именно этот момент и стал кульминацией ярмарочного дня. Давно берега Соминки не видели такого скопления народа. Да и народу было на что посмотреть. На самой высокой точке берега реки красовалось «Дерево любви» (примечание – автор всё тот же Константин Никитин из Пикалево по окончании ярмарки принял решение подарить свой арт­объект Сомино), на кованых ветвях которого вскоре с легкой руки молодежи появились первые ленточки. Всеобщее искреннее восхищение и восторг вызвал великолепный фонтан, который специально соорудили соминцы, члены недавно созданного Бокситогорского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (председатель совета Владимир Полищук). Надо отметить, что именно они взяли на себя ответственность за обеспечение безопасности на воде во время ярмарки. Турклуб «Наследие» (МУ ФОК «Пикалево») организовал интерактивную площадку, где все желающие смогли получить полезные навыки в обращении с туристическим снаряжением. Познавательную часть ярмарки дополнила уличная экспозиция соминского музея, которую выполнили работники Ефимовского КЦ.
Интерес к ярмарке проявили и пикалевские молодожены. Одна из пикалевских пар, назначив свадьбу в Петров день, включила Сомино в свадебный маршрут. Молодоженов Наталью Рассказову и Александра Распопина приветствовали организаторы – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин и глава администрации района Сергей Мухин, вручили молодоженам эксклюзивные подарки ярмарки. Отец Геннадий напутствовал молодоженов на праведную семейную жизнь. Жалованная грамота с ярмарочной печатью, полученная от Петра I, запуск «Семейного кораблика» в знак начала семейной жизни, как и фотографии у «Дерева любви», оставят у молодых добрую память о Соминской ярмарке. Наталья и Александр верят, что ключи от замка, который они получили в дар, никто не найдет на дне реки Соминки. Никто и никогда не откроет этот замок – символ верности и любви, что они первыми оставили на перилах железного моста шлюза на р. Соминки.
Ярмарка закончилась. Купцы и артисты разъехались. Что же осталось. Для соминцев это не только воспоминания о праздничной суматохе, но и вполне осязаемые приобретения в виде отремонтированного участка дороги при въезде в село, вновь покрашенного железного моста и обновленного фасада магазина. А почетный гость ярмарки, Петр I, внимательным взглядом отметил ухоженные дома соминцев и пообещал в свой следующий визит лично посетить «усадьбы» соминцев, отметить лучших.
Вот лишь один комментарий жительницы села, участницы соминского хора, инициатора создания музея с. Сомино Марианны Федотовой: «Для соминцев все, что связано с историей села, необычайно важно. Праздничное настроение ярмарки дает ощущение неподдельного интереса к нам, жителям глубинки. Возрождение Соминской ярмарки напоминает страницы истории и, может быть, станет для соминцев и наших помощников новым общим делом. В памяти людской на века остаются конкретные добрые дела. Село живет, когда в нем живут и работают люди. Об этом должны помнить все».
Историческая правда и реалии современности в этом событии дополняют друг друга самым естественным образом. Об истории ярмарки и своем понимании события рассказывают организаторы и участники.
Протоиерей храма Петра и Павла с. Сомино Геннадий (Беловолов): «По месту проведения ее называли Соминской, а по духовному посвящению – Петровской, так как она проходила на праздник святых Апостолов Петра и Павла вблизи величественного Петропавловского храма. Название Петровская напоминало и о Петре I, благодаря посещениям и деяниям которого возвысился соминский край и возникла сама ярмарка. Издревле престольный праздник храма был главным праздником села, его днем ангела. Как и встарь, храм Петра и Павла вновь становится центром возрождаемой Соминской Петровской ярмарки, проведение которой благословил Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав».
Константин Волков, глава администрации Подборовского сельского поселения, инициатор возрождения Соминской ярмарки: «Мы только сейчас начинаем осознавать истинное значение того исторического наследия, которым обладаем. Мы живем рядом с памятниками истории, культуры и архитектуры, можем увидеть, прикоснуться, почувствовать энергетику. Почитая национальные святыни, мы укрепляем не показную, а истинную любовь к Родине».
Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского муниципального района: «Важно, что Соминская ярмарка – гражданская инициатива жителей Ефимовского городского поселения. Я думаю, что в ней могут максимально эффективно использоваться потенциальные возможности Бокситогорского района, которые на сегодня еще не задействованы. Тут на практике отрабатываются новые формы социально­экономического развития территории, что создает благоприятный фон для развития бизнеса и работает на позитивное отношение к жизни на селе».
Николай Пустотин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: «Возрождаемые традиции Соминской ярмарки несут здоровое начало и патриотический настрой местного сообщества – предпринимателей, работников социальной сферы, органов местного самоуправления.
В этом проекте изначально присутствует дух коллективного сотрудничества, среди организаторов достигнуто полное взаимопонимание, все работают на максимально эффективный результат. Возможно, именно это способствовало привлечению внимания такого большого числа гостей, посетителей ярмарки, которые добровольно и самостоятельно добирались в удаленное село Бокситогорского района, – это отличный показатель актуальности проекта.
Поддерживая реализацию данного проекта, дополняя и расширяя масштабы праздника, в период празднования Года духовной культуры в Ленинградской области, хотелось бы способствовать обращению к истокам православной культуры. Искренне верю, что привлечение детей, молодежи поможет оживить интерес к истории и традициям предков, а значит, сохранит и укрепит нашу общую духовную культуру.
Есть еще один важный аспект – соседство с Вологодской областью. Оно дает проекту дополнительные перспективы с точки зрения развития межпоселенческого сотрудничества и развития территорий».
Елена Ершова, представитель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, отметила общественную значимость и социальную ориентацию данного проекта, в реализации которого объединили свои силы разные структуры и ведомства, и подчеркнула: «Ярмарка удалась на славу! Невозможно подделать искренние чувства и эмоции – счастливые глаза людей, веселый смех, праздничное настроение! Она стала символом возрождения веры, традиций, объединения представителей церкви, власти, неравнодушных жителей Сомино, их соседей и всех гостей праздника. Особые слова благодарности отцу Геннадию – удивительный человек!»
Организаторы ярмарки объективно оценивают результат и при очевидном достижении общего положительного эффекта понимают, что это вовсе не повод почивать на лаврах, и сегодня готовятся к детальному анализу первого этапа проекта и определению дальнейшей стратегии Соминской Петровской ярмарки.
Эльвира ПАНФИЛОВА, представитель оргкомитета Соминской ярмарки
PS. За большую работу по реализации проекта «Соминская ярмарка¬2013» благодарности председателя Законодательного собрания Ленинградской области удостоены К.А. Волков, глава администрации Подборовского сельского поселения, и протоиерей храма Петра и Павла
с. Сомино Геннадий Беловолов.

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.