47 регион

Серебряное ожерелье России

Серебряное ожерелье России

Крепость Копорье наряду с другими историческими городами Ленинградской области должна войти в федеральный проект «Серебряное ожерелье России», это даст новый стимул для развития туристической инфраструктуры региона, об этом говорилось 30 июня во время историко-фольклорного праздника «Копорская потеха».
Создание проекта «Серебряное ожерелье России», аналогичного «Золотому кольцу России», – это прямое поручение Президента России. Проект направлен на формирование туристско-рекреационной системы на Северо-Западе страны. Он охватывает территории Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей и Карелии. Кроме того, к проекту подключились Мурманская и Калининградская области, Республика Коми и Ненецкий автономный округ.
С начала 2013 года в Правительстве Ленинградской области идет разработка региональной концепции туристического маршрута «Серебряное ожерелье России». Согласно проекту, в 47-м регионе будет создана целая сеть историко-музейных центров, которая замкнется на туристско-рекреационный кластер в Старой Ладоге. Среди участников проекта – Ивангород, Копорье, крепость Карела в Приозерске, Тихвин. Концепция предполагает совершенствование транспортной, гостиничной, а также другой необходимой инфраструктуры.
ТУРИЗМ В МАЛЫХ ГОРОДАХ
РОССИИ
На празднике в Копорье председатель комитета по культуре Ленинградской области Наталья Кононенко рассказала о перспективах развития туристической индустрии области, которые обсуждались накануне в Тихвине, где состоялось заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ, посвященное развитию туризма в малых городах России.
Совещание провел министр культуры России Владимир Мединский. Он рассказал, что Правительством России разрабатывается федеральная целевая программа, направленная на развитие малых исторических городов России:
– Малые исторические города – это не только богатейший историко-культурный потенциал страны, но и туристический. Мы должны использовать его по максимуму. Но это невозможно без поддержки региональных властей, – сказал Мединский.
С ним согласился и Губернатор Александр Дрозденко, отметив, что власти должны дать толчок развитию туризма в регионе, а бизнес – подхватить это начинание, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.
Как отметил Губернатор, в Ленинградской области существуют три основные проблемы, которые не позволяют малым городам развиваться. Это состояние исторических памятников и дорог, плохо развитая туристическая инфраструктура и отсутствие информации о туристических возможностях региона.
– Нам надо менять политику в вопросе реставрации исторических памятников. Выходом может стать их сдача в долгосрочную аренду. На уровне региона необходимо разработать единый информационный портал малых исторических городов Ленинградской области, а также создавать условия для развития малого бизнеса в сфере туризма, – сказал Александр Дрозденко.
По словам министра культуры, российским малым историческим городам на разработку маршрутов и развитие туризма будет выделено 100 грантов по 5 млн рублей. В конкурсе на их соискание при поддержке местных властей смогут поучаствовать региональные, муниципальные и некоммерческие организации.
Крепость Копорье может стать одним из участников конкурса. «Для того чтобы наш туристический объект развивался, а вместе с ним и все Копорье, нам очень необходима федеральная поддержка, – рассказала главный хранитель музея «Копорская крепость» Ольга Южакова. – В прошлом году музею удалось попасть в федеральную программу «Культура России», на выделенные средства мы сделали проект реставрации приворотного комплекса. Теперь необходимы средства на начало самой реставрации и консервации объекта. С каждым годом мы принимаем все больше и больше туристов. В 2012 году – 45 тысяч человек, до этого в 2011-м – 40 тысяч. При создании условий мы сможем принимать гораздо больше путешественников».
КОПОРСКАЯ ПОТЕХА
Фестиваль «Копорская потеха» может стать прекрасным объектом событийного туризма в Ленинградской области. У фестиваля есть история, традиции, богатая культурная программа, для развития ему необходимы поддержка властей и бизнеса, развитие туристической инфраструктуры и включение в экскурсионные маршруты фирм, занимающихся въездным туризмом.
В 2013 году историко-фольклорный праздник юмора проходил в 14 раз. «14 лет – это уже достаточно много, – говорит заместитель главы администрации Ломоносовского района Наталья Логинова. – Нам надо не повторяться, привлекать чем-то новым, ведь многие зрители приезжают на праздник уже не первый раз подряд. Каждый год мы обязательно придумываем новую тему для фестиваля. Была у нас и машина времени, когда у стен крепости, сменяя друг друга, прошли эпохи и столетия, и фестиваль, посвященный Василию Теркину и войне 1812 года. В этом году девиз фестиваля – «Ай, да Крепость, в ней русского духа крепость!». Главные герои праздника – молодые ребята, будущие защитники Отечества – вместе со зрителями совершили театрализованное путешествие в наше славное героическое прошлое».
По традиции театрализованное представление началось ровно в полдень по сигналу «чудо-пушки» и подъёмом флага праздника на башне крепости. На РОВной сцене праздника (РОВная – потому, что она расположена в крепостном рву) выступили лучшие творческие коллективы района и области, самодеятельные артисты из воинских частей. Они помогали главным героям действия – молоденьким призывникам, понять, что есть такое земля русская и почему надо служить Родине.
В крепости расположился средневековый городок, где зрители праздника смогли поучаствовать в мастер-классах разных ремесел. Умельцы прикладного творчества Ленинградской области участвовали в конкурсе на лучшую работу. Специалисты Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусства наградили лучших дипломами и подарками. На сцене в крепости состоялся народный конкурс частушек. В торговых рядах гостеприимно предлагались самые разнообразные угощения. Полевая армейская кухня кормила всех желающих гречневой кашей.
Представители областного комитета по культуре высоко оценили творческую и организационные составляющие праздника. Копорье, расположенное в самой удаленной части Ломоносовского района, достойно приняло в этот день около 10 тысяч гостей.
Исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков отметил, что праздник удался благодаря высокому профессионализму и совместным усилиям всех тех, кто участвовал в его организации: «И это праздник проводился только силами и средства района. Если нам оказать поддержку, мы сделаем этот праздник достойной туристической составляющей всей Ленинградской области».
 

Источник: Светлана Буренина, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.