47 регион

Потребности в электроэнергии растут

Потребности в электроэнергии растут

Потребности Ленинградской области в электроэнергии растут высокими темпами. За 2012 год ОАО «Ленэнерго» приняло 24,454 тыс. заявок на присоединение к сетям, что на 23% больше, чем в 2011 году. В том числе 17,929 тыс. заявок поданы по Ленинградской области. Общий объем мощности по заявкам составил 2152 МВт против 1856 МВт за 2011 год. Большую часть заявок подают владельцы индивидуальных домов и дачники.

Как рассказал официальный представитель ОАО «Ленэнерго» Денис Шеришевский, это устойчивая тенденция последних лет: «Надо полагать, что текущий год ничем не будет отличаться от предыдущих. В структуре заявок на присоединение к сетям по Ленинградской области 90% - это заявки от частных лиц на подключение мощности до 15 кВт по льготной цене в 550 руб.». Именно в этом кроются причины основных проблем, которые годами портят нервы жителям региона.

Одна из наиболее болезненных разработка пакета документов. Не редко этот процесс затягивается на год, а то и больше. В тоже время стандартные сроки на подготовку – 30 дней. На деле в 2011 году у компании уходило на это в среднем 100 дней, в 2012 это время удалось сократить до 26. Но это средние показатели. Людей же интересуют другие – реальные сроки. Многие вынуждены не один раз задавать вопрос: «когда же подготовят мой комплект документов».
 
Одним из способов решения проблемы стало внедрение автоматизации расчетов при разработке технических условий на технологическое присоединение. Система уже запущенна в действие и получила высокую оценку правительственного «Агентства стратегических инициатив», специалистов которого познакомили с ней в Центре обслуживания клиентов на Лиговском проспекте 61. Как рассказал Денис Шеришевский: «В данном случае автоматизируется процесс разработки технических условий для присоединения к сетям. Внедрение системы – один из этапов создания глобального комплекса «Электронные технические условия», основной эффект - оптимизация работы инженеров службы технологического присоединения». Проще говоря, теперь сроки подготовки документов должны стать ещё короче, а клиентам могут предоставить наиболее оптимальный вариант, просчитанный на компьютерах.
 
Но это благие намерения. Реальность состоит в том, что количество жалоб, в том числе на сроки выполнения работ только увеличивается. Как рассказали нам в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу, если в 2012 году в службу поступило 290 жалоб, то только в первом квартале 2013 года уже 190. А наибольший поток ожидается к концу лета, к середине осени. Количество предупреждений также растёт опережающими темпами. За 1 квартал 2013 года их вынесено уже 11. А ведь многие граждане решают проблемы без привлечения контролирующих органов. Из Гатчинского района не однократно поступала информация о том, что то один, то другой домовладелец, махнув рукой, соглашался за 80 – 100 тысяч решить вопрос вне очереди - на коммерческой основе.
 
Там где есть дефицит – всегда появляются изобретатели.
 
Проблемы частных домовладельцев и индивидуальных предпринимателей уже не первый год усугубляются действиями коммерческих застройщиков. Технология обкатана и проста. Компания строит коттеджный посёлок, или таун-хауз, а земельные участки заранее выделяет в отдельные домовладения. В этом случае у компании появляются основания подавать заявки в рамках известного постановления Правительства России, обязывающего энергетиков подключать дома к мощности до 15 кВт/час за 550 рублей. Для застройщика экономия несколько сот тысяч, а то и более миллиона рублей. Энергетики жалуются, что это увеличивает их убытки и не позволяет вовремя проводить подключение простых граждан. Путь только один – увеличивать средства, выделяемые на инвестиционные программы.
 
Но откуда взять деньги?
 
«На сегодняшний день из 36 тыс. текущих договоров на технологическое присоединение 29 тыс. – договора на льготное присоединение мощности до 15 кВт за 550 рублей. Для присоединения этих заявителей сетевой компании необходимо вложить в строительство сетевой инфраструктуры около 10 млрд рублей. При этом источник финансирования этих работ законодательством не определен» - говорит Денис Шеришевский. Приходится закладывать эти средства в, и без того не малый, тариф.
Другая проблема реальная потребность жителей в электроэнергии. 99% заявителей не утруждают себя расчётами и просят подключить им все 15 кВт/час. На деле такая мощность им просто не нужна. «15 киловатт – это мощность на 2-3-этажный коттедж площадью 200 квадратных метров, с полным набором бытовых приборов», говорит Денис Шеришевский. В итоге сетевая компания вынуждена создавать избыточный объем инженерной инфраструктуры, направлять на это средства, на которые можно бы реконструировать сети там, где это действительно необходимо, открыть закрытые источники питания.
 

Источник: Вадим Сафонов, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.