47 регион

В Ленобласти пройдет Международный Фестиваль Козьмы Пруткова

В Ленобласти пройдет Международный Фестиваль Козьмы Пруткова

15 мая в здании правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора Александра Дрозденко с российскими писателями, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом писателей России, правительством Ленинградской области и Ленинградской областной общественной организацией «Сохранение природы и культурного наследия».

Документ направлен на сохранение и развитие отечественной культуры, продвижение позитивного образа России, Ленинградской области в международном сообществе, а также повышение качества образования в области литературы. Основным пунктом соглашения стало проведение Международного Фестиваля Козьмы Пруткова 5 сентября этого года в деревне Пустынька Тосненского района Ленинградской области.

В своём вступительном слове губернатор подчеркнул важность проводимого мероприятия.

– Мы впервые за долгие годы работы правительства Ленинградской области проводим подобную встречу с представителями писательского сообщества, и поверьте, что для нас это очень почётно и очень значимо.  Вы знаете, что текущий год объявлен Годом духовной культуры в Ленинградской области, а наша область сегодня в этом смысле является особо значимой  для страны: с одной стороны мы одна из самых динамично развивающихся территорий Российской Федерации в экономическом плане, с другой стороны – регион с очень древней историей. И не зря мы в этом году будем праздновать день рождения Ленинградской области в Старой Ладоге – древней столице России, – сказал Александр Дрозденко.

Также губернатор выразил надежду на реализацию намеченных проектов – Ленинградская область должна выделяться на карте России не только уникальностью своих природных ресурсов, экономикой и проживающими здесь людьми, но и территорией, которая чтит и хранит свои традиции.

– Нам очень важно, что один из проектов, которые мы сегодня обсудим – это проведение в сентябре международного фестиваля Козьмы Пруткова в Пустыньке на реке Тосна, там, где находилось имение Алексея Константиновича Толстого. К сожалению, само имение сегодня не сохранилось. Но, думаю, что для нас самое главное, чтобы называние «Пустынька» не осталось незаслуженно забытым. Самым главным считаю, что фестиваль объединит всех людей неравнодушных к культуре и истории России, – продолжил губернатор.

Более двадцати лет в области существует Ленинградская областная организация Союза писателей России – региональное представительство крупнейшего в стране профессионального творческого союза, представленного не только во всех субъектах федерации, но и во всём русскоязычном мире. Деятельность организации по ряду причин до сего дня оставалась малозаметной. По словам губернатора, настала пора придать ей новый импульс развития, провести преобразование.  И точкой отсчета нового периода ее истории должен стать Международный фестиваль Козьмы Пруткова.

Затем собравшихся приветствовал сопредседатель Союза писателей России Николай Иванов, который от имени председателя Союза писателей России Валерия Ганичева и от себя лично поблагодарил губернатора за организацию встречи и за пристальное внимание к писательскому сообществу.

– Эта встреча является одним из тех  событий, благодаря которым закладывается успешное будущее для нашей страны. Поскольку результат такого события – соглашение о сотрудничестве между Союзом писателей России, правительством Ленинградской области и Ленинградской областной общественной организацией «Сохранение природы и культурного наследия», это обязательно должно принести свои позитивные плоды. При этом новый проект – Международный фестиваль Козьмы Пруткова ни в коей мере не предназначен для того, чтобы составить конкуренцию уже существующим подобным проектам. Он, скорее, станет прекрасным дополнением к ним. К тому же,  чем больше различных литературных проектов будет реализовано в нашей стране, тем богаче станет её культурная и общественная жизнь.

Со стороны правительства области во встрече также принимала участие председатель Комитета по культуре Наталья Кононенко, которая после подписания соглашения с интересом выслушала выступления присутствующих. Секретарь Правления Союза писателей России Александр Беззубцев-Кондаков более подробно рассказал о фестивале и представил собравшимся новый интернет-портал «Писатели Ленинградской области – литературный гид». Руководитель Ленинградского областного отделения Союза писателей России Сергей Порохов немного рассказал об истории областной писательской организации и об её деятельности в настоящее время, а также поделился с присутствующими своей сокровенной мечтой о создании Дома творчества Ленинградской области. Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов обратил внимание собравшихся на проблемы любительских литературных объединений региона и призвал правительство области и писательские организации оказывать им помощь и поддержку реальными делами. В разговор включились также и другие участники встречи: драматурги Сергей Носов и Александр Образцов, художник и литературовед Александр Медведев, прозаик и издатель Роман Всеволодов, поэт Светлана Конева, публицист Андрей Антонов, доктор философских наук Александр Казин, доктор философских наук Дмитрий Кузнецов, поэт Николай Петров и др.

Варвара Потехина представила присутствующим новый мультимедийный проект – социальную сеть «Козьма в Пустыньке», которая призвана объединить молодых литераторов, стать единственной социальной сетью, ориентированной всецело на писательское сообщество.

Участники встречи также обсуждали возможность проведения совместно с Росийским Книжным Союзом масштабного фестиваля для издателей и книгораспространителей – книжного форума «Балтийское море», который предполагается приурочить к открытию после ремонта библиотеки им. А. Аалто в городе Выборге Ленинградской области.

Светлана Конева, фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.