47 регион

Правительство Ленобласти и правоохранительные органы продолжают сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией

Правительство Ленобласти и правоохранительные органы продолжают сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией

Правоохранительными органами и правительством Ленинградской области налажено взаимодействие по профилактике коррупции. Об этом было заявлено на заседание комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Ленинградской области, прошедшем 22 марта в областном правительстве.

В работе комиссии принял участие губернатор Александр Дрозденко, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Ильин, заместитель начальника Управления ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Ершов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Ленинградской области Игорь Мотренко, начальник Управления Министерства юстиции России по Ленинградской области Алексей Намчук, руководители исполнительных органов власти 47 региона.
 
По словам губернатора, благодаря совместным действиям правоохранительных органов и правительства Ленинградской области, борьба с коррупцией в Ленинградской области приобрела широкий масштаб. Только по инициативе правительства было проведено порядка 180 внутренних проверок, по многим из них материалы переданы в правоохранительные органы. Важно, -- отметил Александр Дрозденко, -- что правительство и правоохранители преследуют общие цели, и эта работа дает конкретные результаты.
 
Представляя доклад об основных результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции в 2012 году, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Ильин заявил, что, благодаря межведомственному сотрудничеству правоохранителей и руководства 47 региона, удалось создать систему антикоррупционных мер, которая направлена не столько на преследование преступлений коррупционного толка, сколько на их профилактику. Михаил Ильин поблагодарил правительство Ленинградской области за конструктивный подход, своевременное и полное предоставление информации, которая позволяет правоохранительным органам оперативно и эффективно профилактировать преступления, связанные с коррупцией.
 
В рамках заседания комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Ленинградской области были подведены итоги антикоррупционной деятельности в 47 регионе за 2012 год. В том числе, было озвучено, что в соответствии с Планом противодействия коррупции в Ленинградской области на 2010-2012 годы, был проведен опрос населения Ленинградской области об отношении к проблемам коррупции. В исследовании приняли участие более семи тысяч человек. Респондентам был предложен перечень вопросов, который охватывает 16 потенциально коррупциогенных ситуаций, возникающих при взаимодействии граждан с различными организациями. Во всех случаях наблюдается снижение количества коррупционных проявлений по сравнению с предыдущими годами при получении бесплатной медицинской помощи, водительских прав, техосмотра, в случаях нарушения правил дорожного движения, услуг в сфере ЖКХ, получения направления для детей в дошкольные учреждения и пр.
 
Комиссией по предупреждению и противодействию коррупции в Ленинградской области было принято решение о возложении персональной ответственности на руководителей всех уровней Ленинградской области за результаты проводимых антикоррупционных мероприятий. Отмечена важность усиления борьбы с коррупционными правонарушениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений, строительства. В 2012 году внимание Комиссии было сосредоточено на координации деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления по противодействию коррупции. Принято решение при рассмотрении отчетов муниципальных образований заслушивать информацию, имеющуюся не только в распоряжении администрации района и Правительства Ленинградской области, но и правоохранительных органов.
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратил внимание собравшихся на то, что необходимо включить в план работы комиссии на 2013 год вопросы о деятельности органов государственной власти муниципальных образований в сфере госзакупок, муниципальных закупок, распоряжения земельными участками и пр.
 
Михаил Ильин в свою очередь сообщил, что в рамках межведомственного взаимодействия с правительством 47 региона правоохранительными органами уже сейчас на территории Ленинградской области проводятся широкомасштабные проверки государственных учреждений здравоохранения, образования, сферы жилищно-коммунального хозяйства и регулирования земельных отношений. В ряде организаций сферы ЖКХ проверяется система расходования бюджетных средств на предмет нецелевого использования. Структуры, контролирующие землепользование в Выборгском, Гатчинском, Приозерском, Всеволожском и Лужском районах, подвергнуты проверкам на предмет соблюдения законодательства в сфере использования земель, входящих в федеральную собственность, земель лесного фонда, прибрежных территорий и водоохранных зон.
 
Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области
 
Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.