47 регион

Родительские советы займутся обеспечением психологического комфорта в областных школах

На Областном родительском совете педагогам и родителям напомнили о совместной ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Во вторник, 12 марта, в Доме правительства Ленинградской области состоялось родительское собрание, главной темой которого стала ответственность семьи и школы в реализации прав детей в образовании. Собрание – традиционная встреча руководителей системы образования, родительской общественности, педагогов и директоров школ.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Тамара Литвинова, спикер областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, представители всех муниципальных районов.

Открывая родительское собрание, Николай Емельянов выразил удовлетворение тем, что в последние годы родители учеников принимают активное участие в жизни школы, что говорит о развитии в Ленинградской области государственно-общественной формы управления образованием. Для эффективного взаимодействия на местах создаются родительские советы. Через них взрослые могут влиять на процесс воспитания своих детей, решать важные бытовые вопросы (организация питания, укрепление здоровья, летний отдых), объединять усилия по профилактике вредных привычек, безнадзорности и беспризорности детей и подростков. Родители активно участвуют в приемке школ к новому учебному году, следят за качеством условий, в которых осуществляется учебный процесс, выступают в роли общественных наблюдателей в пунктах проведения ЕГЭ, входят в состав Управляющих и попечительских советов. Сегодня родительские советы успешно работают во всех дошкольных и школьных учреждениях Ленинградской области.

Одновременно с этим вице-губернатор выразил тревогу в связи с тем, что, порой в школах недостаточно внимания уделяют воспитательной составляющей:

– Сегодня мы получаем единичные сигналы из разных школ о том, что там возникают межличностные конфликты. Мы разбираемся в каждой ситуации индивидуально, и сегодня, благодаря совместной работе родительских советов и педагогов, нам удается нейтрализовать большинство напряженных моментов.

Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Тамара Литвинова рекомендовала педагогам внимательно относиться к межличностным конфликтам, которые возникают между учениками, следить за психологическим комфортом школьников. Важно вовремя заметить напряженность, необычное поведение ребенка в школе и сообщить об этом родителям. «Воспитание уважительного отношения к личности – это результат совместной работы учителя и родителей», – обратилась Тамара Литвинова к участникам собрания.

О взаимной ответственности школы и родителей за воспитание и образование ребенка участникам собрания напомнил глава комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. Он обратил внимание на то, что школа сегодня не просто дает детям образовательную программу, но и несет ответственность за их досуг, питание, медицинское обслуживание, психологический комфорт. Сергей Тарасов призвал родителей активно участвовать в жизни школы и класса, где учится их ребенок. Семья влияет на выбор школьных учебников, на объем учебной домашней нагрузки, на содержание расписания занятий. Родители имеют право знать, сколько средств выделается их школе и на что они расходуются, контролировать результат вложения денег. Все эти вопросы могут решаться путем сотрудничества родительских комитетов и педагогов. В этом и заключается общественное участие в управлении школой.

Пресс служба губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.