47 регион

Ленинградская область активизирует работу по подготовке к 70-летию Победы

Ленинградская область активизирует работу по подготовке к 70-летию Победы

Комитет по культуре Ленинградской области обозначил задачи на 2013 год.

Сегодня в комитете по культуре 47 региона состоялась итоговая коллегия, на которой озвучили итоги минувшего года и определили задачи на 2013-й год. В коллегии принял участие вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов и советник губернатора по культуре Владимир Богуш.

По словам Николая Емельянова, перед комитетом по культуре в первую очередь стоит задача подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в 2015 году. В 2013 году на определение объектов охраны и границ объектов культурного наследия, связанных с памятью об обороне Ленинграда, бюджет региона выделяет более 22 миллионов рублей. В первую очередь, необходимо завершить работу по инвентаризации памятников, входящих в Зеленый пояс славы.

- К сожалению, федеральный центр пока не выделяет средства на проведение ремонтно-восстановительных работ на военных памятниках. Мы со своей стороны взяли обязательства по регистрации наших памятников в едином государственном реестре объектов культурного наследия. Это огромная работа, и к 70-летию нам нужно ее завершить. Что касается содержания военных захоронений и благоустройства мемориалов, прошу отработать этот вопрос как обычно, своими силами, не рассчитывая на помощь Министерства обороны. Мы должны это сделать ради памяти о тех, кто погиб, защищая нашу родину, - обратился к представителям культуры муниципальных образований Николай Емельянов.

В 2013 году комитет по культуре будет курировать мероприятия, посвященные году духовной культуры. Каждый месяц в Ленинградской области будет проходить по одному событию, посвященному этой теме. Так, центральным событием мая станет торжественный концерт, посвященный 90-летию Исаака Шварца. В июне Году духовной культуры будет посвящен Единый день выпускника, который состоится в Выборге. Основным событием августа станет празднование 86-летия Ленинградской области, которое состоится в селе Старая Ладога. В этом году на проведение реставрации Старо-ладожской крепости выделено 100 миллионов рублей.

Важной задачей на ближайшие годы станет выполнение Указа Президента о повышении заработной платы работникам культуры: к 2018 году она должна быть приближена к средне-экономической по региону. В Ленинградской области уже разработана «дорожная карта» по выполнению этой задачи. Предусмотрено поэтапное повышение заработной платы работников учреждений культуры: в 2013 году – на 15 процентов, в 2014 году – на 20 процентов, в 2015 году – на 25 процентов. Повышение заработной платы предполагается за счет увеличения ее фонда из областного бюджета, а также за счет доходов от платных услуг, предоставляемых бюджетными и автономными учреждениями.

В 2013 году продолжится выполнение трех целевых программ комитета по культуре: по ремонту домов культуры, по поддержке театрального творчества, а также программы «Культура Ленинградской области». На последнюю в этом году бюджет выделяет более 220 миллионов рублей (100 млн – на реставрацию Старой Ладоги). Деньги направляются на пополнение фондов библиотек, поддержку народного творчества и самодеятельных коллективов, массовые праздники, реставрацию и реконструкцию.

Для справки:
Общий объем финансирования сферы культуры в 2012 году составил 810 миллионов 822 тысяч рублей. Эти средства направлены на ремонт учреждений культуры (дома творчества. библиотеки, выставочные залы), на выплату стимулирующих доплат работникам культуры, поддержку творческих коллективов, развитие театрального искусства, модернизацию библиотек.

В Ленинградской области работает 239 учреждений культуры, 88 школ искусств, работает 5 парков и 33 государственных музея, 411 библиотек и 4 государственных театра.

Общее количество музейных предметов основного фонда государственных музеев Ленинградской области составляет 475 341 единиц хранения. Всего за 2012 год музеи Ленинградской области посетило около 1 325 200 человек. Музеями организовано 633 выставки, проведено 19 626 экскурсий, 1 425 лекций, 672 образовательных программ, принято участие в организации и проведении 1 960 массовых мероприятий.

Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области провел ремонтно-реставрационные работы и работы по сохранению объектов археологического наследия на 4-х объектах культурного наследия в Ивангороде, селе Старая Ладога и г. Гатчина. Проведены ремонтно-реставрационные и проектные работы на 2-х объектах культурного наследия – памятниках Великой Отечественной войны (Мемориальный комплекс Синявинские высоты и Мемориальный комплекс «Невский пятачок»). Выполнены работы по проектированию зон охраны и границ территории 3-х объектов культурного наследия. Актуализированы данные по 5-ти историческим поселениям Ленинградской области. Выполнены работы по инвентаризации объектов 58 культурного наследия в Ломоносовском, Волосовском, Всеволожском, Кингиссепском районах Ленинградской области. Проведено 5 государственных историко-культурных экспертиз.

Объем финансирования театрального искусства в 2012 году составил 45 миллионов рублей.

В рамках ДЦП «Капитальный ремонт объектов культуры городских поселений Ленинградской области на 2011-2013 годы» в 2012 году отремонтировано 14 домов культуры.
 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Ольга Агафонова

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.

В Кингисеппе прошли региональные соревнования по поварскому делу
47 регион

В Кингисеппе прошли региональные соревнования по поварскому делу

03 апреля 2024

В Ленинградской области прошел Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». С 25 по 29 марта Кингисеппский колледж технологии и сервиса (ККТиС) традиционно принимал в своих стенах соревнования по компетенции «Поварское дело»

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.