47 регион

В Северных Нидерландах пройдет Неделя Ленобласти

В Северных Нидерландах пройдет Неделя Ленобласти

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко прибыла в Нидерланды, где в рамках перекрестного года Россия-Нидерланды пройдет Неделя Ленинградской области в Северных Нидерландах.

Осенью прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении Года Российской Федерации в Королевстве Нидерланды и Года Королевства Нидерланды в России. В рамках перекрестного года запланировано порядка 350 мероприятий. Губернатор Ленинградской области включен в состав российской части Оргкомитета.
 
Среди участников визита - председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-губернаторы Александр Кузнецов, Николай Емельянов, председатели областных комитетов, главы районных администраций, депутаты Законодательного собрания, представители бизнеса и творческие коллективы, молодежь региона и журналисты.
 
Центральным событием визита станет подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Партнерским Союзом «Северные Нидерланды» Королевства Нидерланды. Подписи под документом поставят глава 47 региона Александр Дрозденко и Представитель Её Величества Королевы Нидерландов в провинции Дренте, Председатель Партнерского Союза «Северные Нидерланды» господин Жак Тихелаар.
 
Предыдущее Соглашение между регионами – партнерами было подписано в 2009 году. Новое Соглашение заключается сроком на три года. Основными сферами для сотрудничества определены: региональное развитие, сельское хозяйство, портовая инфраструктура и транспортно-логистический комплекс, энергетика и сектор сенсорных технологий, здравоохранение и социальная защита населения, развитие бизнеса, культура и туризм, охрана окружающей среды, в том числе, -- развитие возобновляемых энерготехнологий.
 
В программе визита встреча с руководством объединенного порта Эмсхавен и Дэлфзейл, а также посещение управляющей компании портовой зоной «ГронингенСипортс». Опыт размещения промышленных площадок на территории нидерландских портов важен для Ленинградской области, поскольку в Морском торговом порту Усть-Луга дан старт приоритетному проекту индустриальной зоны.
 
В провинции Гронинген, где находится одно из крупнейших в Европе месторождений природного газа, делегация Ленобласти посетит трансграничную газотранспортную компанию GasUnie и познакомится с ее работой. Во время визита в компанию Wetsus, представители 47 региона познакомятся с новейшими научными разработками в сфере водных технологий.
 
В рамках Недели Ленинградской области в Северных Нидерландах состоится презентация инвестиционного потенциала 47 региона для представителей Торговой Палаты Северных Нидерландов, Партнерского Союза «Северные Нидерланды» в России, представителей бизнеса Северных Нидерландов. Деловому сообществу расскажут о преимуществах размещения производств на территории области, об удобной системе сопровождения реализации инвестиционных проектов, налоговых льготах и мерах поддержки инвесторов, развитии инфраструктуры и внешнеэкономической деятельности.
 
В Русском центре при университете Гронингена пройдет встреча со студентами, изучающими русский язык, и соотечественниками, проживающими в Северных Нидерландах. Центр занимается популяризацией русского языка, российской истории и культуры среди жителей Нидерландов, проводит семинары, круглые столы, творческие встречи и литературные вечера.
 
В завершении визита делегация Ленобласти возложит цветы к монументу на Советском поле славе, где захоронены советские солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны. В церемонии примут участие губернатор Александр Дрозденко, духовенство Русской Православной церкви в Нидерландах, представители Ленинградской области и Северных провинций Нидерландов.
 
 Источники: Сетевое издание "Онлайн47.ру", http://new.lenobl.ru/news17978.html

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.