47 регион

Дедлайн по-русски

Дедлайн по-русски
Похоже, это расхожее английское слово (переводится – крайний срок, к которому должна быть выполнена задача) вполне подходит для 1 марта 2013 года. В этот день по закону заканчивается бесплатная приватизация жилья.
 
Что же делать жильцам, не оформившим в собственность квартиры до этого срока? Для них ничего не изменится, будут жить, как жили – по договору социального найма.
Об этом «Вестям» сообщили в пресс­службе Управления Росреестра по Ленинградской области. Между тем очереди в бюро госрегистрации уже затягиваются на 3¬4 суток, а посредники просят за свои услуги до 30 тысяч рублей.
Как известно, приватизация государственного жилья проходит уже в течение многих лет – закон «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации» действует с 1991 года. Одно из последних изменений в этом законе – продление срока бесплатной приватизации до 1 марта 2013 года. И в связи с этим на днях в Управлении Росреестра по Ленинградской области прошла «горячая линия» по вопросам приватизации жилых помещений. В течение двух часов поступило более 60 звонков с вопросами. Специалисты Росреестра предоставили «Вестям» наиболее актуальные вопросы и ответы на них.
Вопрос: Означает ли, что после 01.03.2013 нельзя будет приватизировать земельный участок?
Ответ: Ограничение срока приватизации земельных участков законодательно не установлено.
– Можно ли будет зарегистрировать право собственности по договору приватизации после 01.03.1013?
– Срок окончания бесплатной приватизации не относится к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы на государственную регистрацию прав на основании договора передачи квартиры в собственность граждан могут представляться в Управление Росреестра по Ленинградской области как до 01.03.2013, так и после указанного срока.
– Какой орган заключает договор приватизации жилого помещения?
– Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в жилищном фонде, находящимся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. В этом случае договор приватизации заключается государственным (муниципальным) унитарным предприятием или государственным (муниципальным) учреждением.
– Можно ли приватизировать квартиру, которую ранее уже передали государству (расприватизировали)?
– Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Однако следует учесть, что право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения уже было реализовано. А в соответствии со ст.11 Закона от 04.07.1991 № 1541¬1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз.
– Можно ли приватизировать аварийное жилье?
– Действующим законодательством не допускается приватизация жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебных жилых помещений, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Подготовил Сергей КРЮКОВ

Источник: ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.