47 регион

Памятники «Зеленого пояса Славы» будут объединены под эгидой Ленобласти

Памятники «Зеленого пояса Славы» будут объединены под эгидой Ленобласти

В преддверии подготовки к 70-летию великой Победы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил провести инвентаризацию военных памятников.

Сегодня в правительстве Ленинградской области состоялось расширенное совещание, посвященное проблемам содержания памятников в честь героических защитников Ленинграда. В совещании приняли участие глава 47 региона Александр Дрозденко, вице-губернатор Николай Емельянов, помощник полномочного представителя президента в СЗФО Герман Мозговой, главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Кравцова, представители областного комитета по культуре и КУГИ.

На территории Ленинградской области располагается 691 объект культурного наследия: это воинские захоронения, памятные стелы, монументы, обелиски, комплексы. Они относятся как к памятникам федерального, так и регионального значения, а также входят в число выявленных объектов культурного наследия.

Как пояснил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вопрос оформления прав собственности по большинству объектов не решен на федеральном уровне, а без этого невозможно обеспечить сохранение и содержание памятников:

- Необходимо провести паспортизацию всех монументов, поставить их на кадастровый учет, установить границы объектов культурного наследия. По моему поручению к 1 мая областной комитет по культуре и комитет по управлению государственным имуществом сделают полную инвентаризацию за счет средств регионального бюджета. Гораздо сложнее обстоит ситуация с федеральными памятниками, которые также требуют и паспортизации, и постановки на кадастровый учет, и регистрации права собственности. Но мы не имеем права из бюджета Ленинградской области финансировать инвентаризацию федеральных объектов. Я буду обращаться в федеральное Правительство и к Президенту России, чтобы руководство страны оказало нам здесь поддержку. Это позволило бы провести паспортизацию всех федеральных памятников, расположенных на областной земле, в 2013 году, - заявил глава 47 региона.

По словам Александра Дрозденко, Ленинградская область готова взять в собственность федеральные памятники и содержать их на собственные средства: «В этом году мы приняли беспрецедентное решение - выделить 22,5 миллиона рублей на оформление документов и историко-культурную экспертизу всех объектов культурного наследия, расположенных на нашей территории. Но сейчас главным остается вопрос определения их собственника».

Особую тревогу у участников совещания вызывает ситуация с памятниками, входящими в комплекс «Зеленый пояс Славы». Он был создан в 60-70е годы прошлого века и включает в себя мемориалы, парки, скверы, аллеи. В состав Зеленого пояса Славы Ленинграда входят объекты, условно разделенные на три крупные группы: «Блокадное кольцо», «Ораниенбаумский плацдарм» и «Дорога жизни», -- всего 35 памятников: 27 (23 федерального и 4 регионального значения) объектов находятся на территории Ленинградской области, 12 монументов расположено на территории Санкт – Петербурга. Александр Дрозденко предложил создать государственное учреждение на базе ЛО ГУК «Музейное агентство», которое бы занималось исключительно вопросами содержания памятников, входящих в комплекс «Зеленый пояс Славы». Однако все это возможно лишь при условии полной передачи объектов «Зеленого пояса славы» в собственность Ленинградской области, - еще раз подчеркнул губернатор.

Вопрос о благоустройстве военных памятников был поднят еще 27 января в беседе президента России Владимира Путина с ветеранами. На сегодня, по мнению главы Ленобласти, проблема культурного наследия заключается не в активной застройке вокруг памятников, а в том, что до сих пор власти Петербурга и области не задумались о том, что памятники не поставлены на кадастровый учет. Далеко не все военные памятники закреплены за конкретным пользователем.

.Губернатор Ленобласти сообщил о том, что до 1 мая Комитет по культуре совместно с различными службами должен провести инвентаризацию памятников, а также определить границы территории культурных объектов - до 1 октября. «Комитет по культуре совместно с Комитетом по строительству до 1 мая должны определиться с выделением средств из государственного бюджета на восстановление и реставрацию памятников федерального значения. Помимо этого Росреестр до 1 июня должен определиться с документами по оформлению прав собственности на военные памятники», - заявил Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области отметил, что после проведения всех проверок будет организовано очередное совещание, в ходе которого будет создана единственное юридическое лицо, которое будет управлять памятниками «Зеленого пояса Славы.

Источники: БалтИнфо, www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.