47 регион

Юрий Агафонов: конструктивное взаимодействие с муниципальной властью – гарантия устойчивого развития почтовой связи в Ленинградской области

Юрий Агафонов: конструктивное взаимодействие с муниципальной властью – гарантия устойчивого развития почтовой связи в Ленинградской области

Недавно директор Управления федеральной почтовой связи Юрий Агафонов отметил работу глав нескольких районов Ленинградской области за их личный вклад в рост благополучия жителей Ленинградской области. Понимание и поддержка потребностей простых людей позволила почтовым отделениям в регионе стать центрами социального и культурного общения.
Необходимо отметить конкретные положительные примеры взаимодействия ФГУП «Почта России», и глав муниципальных образований. Основная помощь оказывалась в виде снижения ставки арендной платы, выделения средств для ремонта помещений и т.п. Особо хочется отметить глав муниципальных образований, которые смогли на своей территории реализовать проведение скоординированной политики повышение роли почтовой связи в системе мер по реализации социальных гарантий и заключили договора аренды помещения отделений почтовой связи на условиях нулевой ставки.
Руководству таких районов, как Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский, а также ряду других сельских муниципальных образований были вручены благодарственные письма. Юрий Агафонов особо отметил их ответственный подход и понимание в решении проблем почтовой связи, что уже в течение ряда лет выражается в продлении договоров безвозмездного пользования на помещения, занимаемые почтовыми отделениями.
Развитие почтовой связи на территории Ленинградской области на протяжении последних лет осуществлялось в первую очередь за счет доходов регионального управления, полученных от оказания услуг населению, государственным предприятиям и частным компаниям Санкт¬Петербурга. Модернизация сети почтовых отделений, совершенствование инфраструктуры поч­товой связи и обновление оборудования ОПС Ленинградской области были и остаются одним из приоритетов УФПС г. Санкт¬Петербурга и Ленинградской области. Тем не менее, не только реализация данного комплекса мероприятий, но и сохранение действующей сети отделений почтовой связи требуют активной поддержки со стороны Губернатора и Правительства Ленинградской области. На сегодняшний день федеральная почта самостоятельно несет очень высокие расходы по содержанию значительной части отделений почтовой связи. Одной из мер по снижению их убыточности для бюджета ФГУП «Почта России» является снижение арендной платы за использование помещений, в которых работают почтовые отделения, выполняющие важнейшие социальные функции. Опыт работы других региональных филиалов ФГУП «Почта России» показывает, что решение данного вопроса в значительной степени зависит от позиции органов исполнительной власти субъекта Федерации в вопросе сохранения и развития социальной инфраструктуры, неотъемлемой частью которой являются и отделения почтовой связи. Ведь именно понимание социальной ответственности заставляет региональное управление работать еще лучше на благо всех жителей региона. УФПС г. Санкт¬Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» в настоящее время является основным оператором пенсий и иных социальных выплат.
Развитие регионального филиала федеральной почты, проводимое в том числе и при поддержке Губернатора и Правительства Ленинградской области, позволит и в дальнейшем не только совершенствовать социальные проекты на территории региона, но и обеспечить равный доступ к современным услугам федеральной почты. На сегодняшний день почта располагает самой широкой управляемой из единого центра сетью отделений в двух субъектах федерации. Сеть ОПС филиала на территории Ленинградской области составляет 534 объекта почтовой связи и 21 передвижное отделение почтовой связи при стационарных ОПС. Из них 154 городских ОПС и 380 сельских отделений связи, что полностью соответствует федеральным нормативам.
На территории Ленинградской области ведется жилищное строительство, наблюдается значительный экономический рост. В связи с этим происходит значительное повышение нагрузки на персонал работающих в области ОПС, рост протяженности маршрутов доставки корреспонденции, в связи с чем требуется увеличение общей площади и числа действующих ОПС, что в свою очередь необходимо для улучшения качества и скорости обслуживания жителей Ленинградской области. Несмотря на это, региональное почтовое управление прилагает максимум усилий для поддержания сети ОПС за счет собственного бюджета.
За период реализации проекта «Реконструкция ОПС» на сегодняшний день в УФПС г. Санкт¬Петербурга и ЛО отремонтировано и оборудовано фирменными модулями офисной мебели и торговым оборудованием более 80 отделений почтовой связи в Ленинградской области. Вся эта огромная работа проводится, в том числе, и на перспективу – ведь оказание новых высокотехнологичных услуг является главным трендом развития федерального почтового оператора.
В настоящее время в Ленинградской области осуществляется переход к оказанию государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Федеральным законодательством предусмотрено использование в качестве посредников при предоставлении государственных и муниципальных услуг сторонних организаций. Минэкономразвития России рекомендует привлекать к осуществлению этой важнейшей государственной задачи организации с развитой филиальной сетью, к которым, несомненно, относится ФГУП «Почта России». Согласно расчётам, в 180 населенных пунктах Ленинградской области требуется открыть 422 окна предоставления государственных и муниципальных услуг в привлеченных организациях.
Почта России предоставляет широкие возможности для реализации этой Государственной программы. Пункт коллективного доступа в Интернет (ПКД) – это одно или несколько рабочих мест в отделениях почтовой связи, оборудованных персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет.
В настоящее время уже в 315 ПКД предоставляется доступ к единому порталу государственных услуг (www.gosuslugi.ru), кроме того, клиенты Почты России могут получить доступ к информационно­правовой системе «Законодательство России». В рамках проекта «КиберПочт@» на территории Санкт¬Петербурга и Ленинградской области действуют ПКД в 237 почтовых отделениях Санкт¬Петербурга и в 278 почтовых отделениях Ленинградской области. Эта значимая работа будет продолжена.
Оборудованные по последнему слову техники новые почтовые отделения в обязательном порядке оснащаются техническими средствами, облегчающими повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями. Это приоритетное направление необходимо развивать, ведь в Российской Федерации всем гражданам, независимо от их физического состояния гарантируется оказание универсальных услуг связи, к которым относятся и услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет в отделениях почтовой связи.
Поэтому во вновь реконструированных отделениях, как правило, работают пункты доступа в Интернет, на которых в комфортной обстановке все клиенты, в том числе и инвалиды, могут получить необходимую информацию, воспользоваться порталом государственных услуг на федеральном и местном уровнях.
Ленинградская область тоже подключилась к единому проекту «электронное правительство». Уже переведены в электронный вид государственные услуги, связанные с дошкольным, общим и дополнительным образованием, профессиональной подготовкой, оказанием медицинских услуг и лекарственным обеспечением, социальной поддержкой и обслуживанием, содействием в поиске работы и трудоустройства. Все эти услуги доступны всем жителям Санкт¬Петербурга и Ленинградской области, как на региональном, так и на Едином федеральном порталах государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) в отделениях Почты России, оборудованных пунктами коллективного доступа в Интернет.
Модернизация инфраструктуры, технологическое обновление и совершенствование логистики – первостепенные задачи, которые Почта России сегодня решает в интересах повышения качества услуг и сокращения сроков доставки корреспонденции. Тесное взаимодействие регионального филиала Почты России с органами государственной власти Ленинградской области является залогом оперативного решения целого ряда вопросов, непосредственно влияющих на бесперебойное функционирование сети почтовой связи. Огромный трудовой коллектив УФПС СПб и ЛО насчитывает более 12000 сотрудников, что позволяет рассматривать систему почтовой связи как одно из градообразующих предприятий региона.
Конкретным положительным примером сотрудничества и проведения скоординированной политики повышение роли почтовой связи в системе мер по реализации конституционных прав граждан является действующая на настоящий момент нулевая ставка арендной платы для отделений почтовой связи, находящихся в муниципальной собственности Санкт¬Петербурга. Однако в Ленинградской области надо еще немало сделать – наряду с положительными примерами есть и места, где из¬за высоких арендных ставок сельские отделения почтовой связи зачастую убыточны.
Вместе с тем, конечно, существуют и другие нерешенные вопросы развития сети ОПС в Ленинградской области. Прежде всего, это отсутствие помещений или предоставление помещений взамен ветхих. Невозможность решения данного вопроса на местном уровне приводит к вынужденному временному закрытию ОПС.
Подписание нового рамочного соглашения о взаимодействии с Ленинградской областью поможет в решении этих острых вопросов на благо всех жителей региона.
Материал подготовлен
Пресс¬службой УФПС СПб и ЛО –
филиала ФГУП «Почта России»

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.

В Кингисеппе прошли региональные соревнования по поварскому делу
47 регион

В Кингисеппе прошли региональные соревнования по поварскому делу

03 апреля 2024

В Ленинградской области прошел Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». С 25 по 29 марта Кингисеппский колледж технологии и сервиса (ККТиС) традиционно принимал в своих стенах соревнования по компетенции «Поварское дело»

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.