47 регион

Ленинградская область:перезагрузка

Ленинградская область:перезагрузка

По традиции в канун Нового года губернатор Ленинградской области провел итоговую пресс-конференцию. В этом году итоговая пресс-конференция, которую Александр Дрозденко впервые провел в качестве высшего должностного лица региона, одновременно стала подведением итогов первого полугодия работы новой команды областного правительства. Поэтому предновогодняя встреча губернатора с журналистами прошла под девизом: «Ленинградская область: перезагрузка».

Приветствуя многочисленных журналистов региональных и федеральных СМИ, губернатор поблагодарил всех за внимание к жизни Ленинградской области

«Термин «перезагрузка» отлично подходит к нашей встрече. Не смотря на то, что я работал в команде губернатора Валерия Сердюкова и, как казалось, никаких больших подвижек после моего назначение не может произойти, мне все же хватило смелости взглянуть по-новому на Ленинградскую область. Именно это и привело к формированию новой команды областного правительства», — сказал Александр Дрозденко.

Сейчас, по словам губернатора,команда правительства уже сформирована, но «притирка» людей друг к другу еще продолжается. Одни уже активно включались в работу, другие пока еще «раскачиваются».

Глава региона подчеркнул, что в работе для него главное — это профессионализм, компетентность, личная порядочность и ответственность, умение работать в команде и слышать своих коллег, но в тоже время уметь отстаивать и свою позицию. И именно по этому принципу он и старается подобрать людей в свою команду.

«Было бы слишком смело заявить, что за такой короткий период мы что-то радикально смогли изменить, однако приоритетные цели для работы мы наметили», — сказал Александр Дрозденко.

Стратегия определит пути развития

Сегодня Ленинградская область уверенно лидирует по большинству макроэкономических показателей среди других регионов.Однако, «обратной стороной медали» этого успеха стала проблема неравномерного развития территорий. Близлежащие к Петербургу районы области обладают мощной экономической базой, а большинство удаленных территорий в той или иной степени можно отнести к категории «депрессивных».

Конечно, в одночасье эту проблему не решить и процесс выравнивания социально-экономического уровня развития территорий займет не менее десятилетия, сказал губернатор.

Первым шагом на этом пути стали разработка Концепции и стратегии развития Ленобласти. Эти документы комплексно учитывают потенциал региона во всех сферах и намечают стратегические пути развития. «Мы выбрали именно активный путь развития, что предполагает интенсивную работу всей нашей команды», — отметил Дрозденко.

Муниципальная реформа — не самоцель, а необходимость

Важной вехой на пути развития Ленинградской области стала реформа системы местного самоуправления. «Это отнюдь не политический «флаг», якобы нужный нашей команде чтобы кому-то показать активную деятельность! Напротив, эта реформа — еще один конкретный шаг по решению проблем диспаритета в уровне развития территорий. Поэтому конечным результатом реформы должно стать увеличение в регионе количества самодостаточных муниципальных образований, способных основную часть полномочий профинансировать из средств собственных бюджетов», — подчеркнул губернатор.

Кардинально изменится подход к формированию межбюджетных отношений. Прежде всего, муниципалитетам будет передан целый ряд налогов, в том числе — от малого бизнеса. Это позволит укрепить их налоговый потенциал и стимулировать руководителей больше внимания уделять развитию малого бизнеса и предпринимательства.

Будет сформировано четыре группы районов. В первую группу, как ожидается, войдет четыре района, потенциал собственных доходов которых позволяет им самостоятельно решать все свои задачи.При этом сохранится поддержка этих районов в виде софинансирования адресных программ капвложений из областного бюджета и субсидий на выполнение госполномочий.

Во вторую группу войдет шесть районов, обладающих относительно независимым бюджетом, которым областная поддержка будет оказываться в несколько большем объеме.

Третья группа районов является относительно финансово стабильной, но ее стабильность зависит от поддержки бюджета.Четвёртую группу составят районы, не располагающие своей налоговой базой и которые будут полностью поддерживаться из областного бюджета.

Районы третей и четвертой группы будут находиться под ежедневным мониторингом комитета финансов. При этом на слабые территории не будут возлагаться какие-либо обязанности по софинансированию адресных программ капвложений. Практически все развитие экономики и социальной сферы этих территорий будет идти за счет прямых инвестиций областного бюджета, но при этом вся их финансово-экономическая деятельность, равно как и работа муниципальных предприятий и учреждений, будет находиться под строгим контролем.

«Наша позиция очень простая: если можете работать самостоятельно и решать вопросы местного значения — идите в «свободное плавание». Если нет — тогда работайте под жестким контролем со стороны правительства области», — подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что область переходит на прямое взаимодействие по жизнеобеспечению территорий с муниципальными образованиями второго уровня — районами и городским округом. «Не рационально распылять силы областного правительства на работу с двумя сотнями муниципалитетов первого уровня», — сказал Дрозденко, уточнив, что поддержка поселений будет осуществляться только через бюджетные счета районов.

Экономика и инвестиции

Инвесторов область также решила разделить на несколько категорий. В пригородных районных будут реализовываться только проекты создания высокотехнологичных производств, не содержащие экологических рисков. Предприятия, имеющие ограничения по воздействию на окружающую среду, будут строиться в удаленных районах, где меньше плотность населения.

Дрозденко сказал, что областное правительство рассчитывает привлечь несколько автопроизводителей, действуя в русле решения задачи по увеличению доли производства до 70 процентов автокомпонентов именно в России. Также вместе с Петербургом планируется развивать кластер фармакологической промышленности и других высокотехнологичных отраслей. В том числе и наукоемкие ядерные технологии на базе ПИЯФа.

В регионе приняты новые законы о поддержке инвестиций, которые устанавливают более прозрачные правила игры.Губернатор сказал, что уже получил в свой адрес благодарственное письмо от Российско-американской торгово-промышленной палаты за разработку и принятие в регионе этого закона.

Губернатор также сообщил, что по Усть-Луге уже принято решение о выделении 4 тыс. га земли для развития производственной припортовой зоны, в которой разместятся обрабатывающие производства различных отраслей.

Ведется работа по формированию новых инженерно подготовленных территорий для размещения новых производств. За счет бюджетных инвестиций планируется создать новые промозоны, подготовленные для реализации инвестиционных проектов, в Волховском и Волосовском районах.Завершается строительство площадок, на создание которых также расходуются бюджетные средства, в Пикалево.

Социальные приоритеты Ленобласти

К сожалению, успехи Ленобласти зачастую не связаны с повышением качества жизни населения, констатировал губернатор. Поэтому в регионе принят именно социально ориентированный бюджет. В его рамках полностью предусмотрено исполнение поручений президента по повышению заработной платы бюджетников.

В ближайшее время средняя зарплата учителя в Ленобласти сровняется со средней зарплатой в экономике региона и составит30-31 тыс. рублей. У врачей уже сейчас средняя зарплата 37-38 тыс. рублей, и в течении пяти лет ее планируется поднять до 100 тыс. рублей.

Самое высокое повышение зарплаты в новом году ожидает работников культуры, детсадов, социальной сферы. Рост запланирован на уровне 35-40 процентов.

Губернатор также рассказал о планах региона страховать весь государственный и муниципальный жилой фонд. Это позволит за счет страховки обеспечивать новым жильем погорельцев. «Жаль, что раньше такой шаг не сделали, тогда бы не было таких очередей из погорельцев как сегодня», — сказал Александр Дрозденко.

Много внимания уделяется созданию достойных условий для сельских тружеников. Для этого в рамках программы реализуются мероприятия, направленные на повышение уровня и качества жизни селян. Решаются вопросы строительства жилья, обеспечения квартирами и домами молодых семей и молодых специалистов, строительства и ремонта социальных,спортивных и культурно-бытовых учреждений. Продолжается работа по развитию инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах.

На сегодня поставлена задача в течение двух-трех лет обеспечить сельских врачей и учителей современным комфортным жильем. Реализуются другие мероприятия поддержки села.

Город и область — добрые соседи

Санкт-Петербург является важнейшим стратегическим партнером для Ленинградской области во всех проектах и инициативах, подчеркнул губернатор. Создан и успешно работает Координационный совет, позволяющий эффективно решать весь комплекс конкретных проблем накопившихся за последние годы.

Активно развивается сотрудничество в сфере пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры.

«Один из первых совместных проектов,которые мы предлагаем городу, это строительство современных автобусных вокзалов. Областная инициатива уже встретила поддержку и понимание со стороны городских властей. Петербург согласен, что нам необходимо строить современные вокзалы с удобными залами ожидания, современными посадочными терминалами,подземными паковками и заездам для автобусов», — сказал Дрозденко.

По всей видимости, первый подобный автовокзал будет построен в Девяткино, где сходятся в одной точке метро,железная дорога и автобусные маршруты. Уже получено согласие от собственника на земельный участок для размещения автовокзала. Ведутся переговоры с федеральными властями по строительству новой развязки на КАД для обеспечения удобного выхода автобусов из района Девяткино на Кольцевую и загородной автомагистрали.

В качестве еще одного примера Дрозденко рассказал о том, как вместе с Полтавченко они обсудили возможность размещения Петербургского зоопарка на территории Ленинградской области. Как известно, территория Юнтоловского заказника была признана непригодной для размещения зоопарка, поскольку она заболочена и микроклимат пагубно повлияет на состояние экзотических животных. Кроме того, размещение зоосада нанесет ущерб экологической системе заказника.

Решением проблемы могло бы стать размещение зоопарка на территории Юкковского или Бугровского поселений Всеволожского района — в непосредственной близости от Петербурга. Это сделало бы посещение зоопарка вполне удобным для петербуржцев и жителей области. При этом Ленобласть, по словам Александра Дрозденко, готова взять на себя решение задач по выделению под размещение зоопарка земельных участков, в том числе —путем выкупа у частных владельцев.

Год возрождения духовных традиций

Наступающий, 2013 год в Ленинградской области объявлен Годом духовной культуры, напомнил Губернатор Дрозденко. «Мы хотим возродить простые,нормальные человеческие ценности – уважение к старшим, бережное отношение к детям, семейные ценности и традиции, любовь к родной земле и родной истории».

В Ленинградской области проводятся не только культурно-массовые программы и мероприятия, но и конкретные меры поддержки семьи и детей. Сравнительно недавно Правительство области приняло решение усилить меры поддержки семей. Так, при рождении третьего ребенка семья получает годовую поддержку в размере 100 тыс.рублей и ежемесячную – порядка 6 тыс. рублей. «Мы стремимся к тому, чтобы и в Ленинградской области, и в России семья с тремя детьми стала нормой», –подчеркнул Александр Дрозденко.

Говоря о других приоритетах наступающего года, Губернатор также напомнил,что предполагается вплотную заняться восстановлением уникальных памятников истории и архитектуры, которых в области насчитывается более 4,5 тыс. Причем зачастую приходится начинать не с восстановления, а с консервации памятников.Важная задача – документальное оформление этих уникальных объектов,формирование вокруг них охранных зон, постановка на кадастровый учет. К сожалению, очень тяжело решаются вопросы передачи федеральных памятников на региональный уровень.

«Такое впечатление, что федеральные власти считают, что по каждому памятнику у нас есть интересанты с бизнес-проектами», – невесело усмехнулся Дрозденко. В качестве одного из лучших примеров он привел усадьбу Марьино, которая усилиями частного собственника активно восстанавливается, возрождается. На базе старинной дворянской усадьбы развернут мини-отель, проводятся творческие вечера, концерты, выставки.

Очень жаль, но таких примеров пока еще очень и очень мало в нашем регионе,отметил Губернатор, сказав, что готов большинство исторических памятников, за исключением мемориальных захоронений, передать в руки частных собственников на условиях восстановления и свободного доступа для посетителей по крайней мере в часть помещений и территорий. Именно по такому принципу устроена система обращения с памятниками в странах западной Европы, и именно поэтому они так радуют взор туристов.

Особое внимание будет уделено восстановлению уникального историко-культурного комплекса первой столицы Древней Руси – Старой Ладоги,которая в ближайшем будущем станет «визитной карточкой» Ленинградской области.

Порядка 150 млн рублей будет потрачено на подготовку селения к празднованию Дня рождения Ленинградской области в первой столице Руси: благоустройство,озеленение, ремонт инженерных коммуникаций, ремонт жилых домов. Порядка 250 млн рублей будет направлено на реставрацию староладожской церкви, благоустройство территории, восстановление всех трех разрушенных крепостных башен.

Кроме того при поддержке Правительства России будут выделены федеральные средства на восстановление и реставрацию двух старинных староладожских монастырей. Они находятся в управлении русской православной церкви, но собственником этих объектов остается государство.

Будет разработан туристический маршрут «серебряное кольцо» по старинным городам Ленинградской области. А 31 января будут подведены итоги конкурса по выбору памятника Рюрику и Олегу для установки в Старой Ладоге. Кроме того намечено разработать пятилетнюю программу консервации и реставрации и множества других историко-культурных памятников в регионе.

На сегодня Ленинградская область демонстрирует уверенный рост по всем макроэкономическим показателям. Однако «главное для нас – это то, как оценивают нашу работу жители Ленинградской области», – подытожил Александр Дрозденко.

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.