47 регион

Продлено действие областной программы «Социальное развитие села»

Продлено действие областной программы «Социальное развитие села»

Правительство Ленинградской области утвердило изменения в долгосрочную целевую программу «Социальное развитие села на 2009-2012 годы», продлив ее действие на 2013 год.

За 9 лет, что в Ленинградской области реализуется программа социального развития села, объем ее финансирования составил 4,5 млрд. рублей, в том числе, из федерального бюджета – 539 млн. рублей, из консолидированного бюджета (областной и местный) – 3,5 млрд. рублей, из средств граждан и инвесторов – 499 млн. рублей.

Понимая важность мероприятий, направленных на улучшение жизни в сельской местности, правительство Ленинградской области ежегодно увеличивает расходы по данному направлению. Если в 2010 году было выделено 425,1 млн. руб, в 2011 году – 525,2 млн. рублей, в 2012 году - 723,0 млн. рублей, то на 2013 год на программные мероприятия в «областной казне» заложено 946,7 млн .рублей (по сравнению с 2004 годом объем финансирования программы за счет средств областного бюджета увеличен в 12 раз).

Эти средства распределены следующим образом:

- 140 819,7 тыс. рублей на финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых специалистов;

- 306 436 тыс. рублей на финансирование мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи, физической культуры и спорта

- 10 000 тыс. рублей на финансирование мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство (в том числе разработку проектно-сметной документации);

- 43 080 тыс. рублей на финансирование мероприятий по комплексной компактной застройке;

- 80 000 тыс. рублей на мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог к сельскохозяйственным объектам.

- 73 802,4 тыс. рублей на финансирование строительства объектов газоснабжения;

- 101 065 тыс. рублей на финансирование строительства объектов водоснабжения;

- 186 000 тыс. рублей на мероприятия по развитию культурно-досуговой деятельности;

- 5 500 тыс. рублей на корректировку проекта Кингисеппской ветинспекции.

В объемах выделенных средств планируется:

- Улучшить жилищные условия 135 сельским семьям, в т.ч., 37 молодым семьям и молодым специалистам;

- Завершить строительство 1 объекта по комплексной компактной застройке;

- Построить 14 ФАПов во Всеволожском, Волосовском, Выборгском, Волховском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Приозерском и Тосненском муниципальных районах;

- Завершить строительство спортивно-оздоровительного комплекса и реконструкцию детского сада в пос.Плодовое Приозерского района;

- Провести капитальный ремонт на 36 объектах культуры;

- Завершить строительство комплекса очистных сооружений пос. Бережки Волховского района и продолжить строительство КОС пос. Запорожское Приозерского района;

- Построить 28 км водопроводов в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Киришском, Кировском и Лодейнопольском районах;

- Построить 55 км газораспределительных сетей в Волосовском, Всеволожском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском районах;

- Отремонтировать 22 км дорог к объектам АПК;

- Обеспечить инженерной инфраструктурой земельный участок под жилищное строительство в Лодейнопольском районе.

Согласно постановлению, принятому сегодня Правительством Ленинградской области, срок действия долгосрочной целевой программы “Социальное развитие села на 2009-2012 годы» продлен на один год, а средства областного бюджета распределены по представленным выше мероприятиям.

Как подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, программа социального развития села для жителей региона имеет первостепенно значение. Он обратил внимание руководителей муниципальных образований на соблюдение сроков согласования проектной документации и отвода земельных участков.

- Мы не можем допустить, чтобы из-за подобных нюансов программа буксовала, и запланированные мероприятия не проводились в срок. Обратите на это особое внимание, - резюмировал глава региона.

* * *

За период реализации (2004 – 2012 годы) программы социального развития села в Ленинградской области достигнуты следующие результаты:

1) обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности - улучшены жилищные условия 471 участнику Программы, из которых 213 – молодые семьи и молодые специалисты;

2) развитие сети учреждений первичной медицинской помощи, физической культуры и спорта - построены 20 медицинских учреждений, в том числе 16 ФАПов;

3) развитие сети общеобразовательных учреждений - завершено строительство и реконструкция 7 учебных заведений, что позволило увеличить численность обучающихся в первую смену в дневных учреждениях общего образования до 98,5 %.

4) развитие культурно - досуговой деятельности - проведены реконструкция и капремонт 63 сельских учреждений культуры, построен клуб в пос. Красноозерное Приозерского района.

5) водоснабжение – построено более 45 км водопроводных сетей, что позволило обеспечить качественной питьевой водой более 60 % сельского населения.

6) газификация - проложено более 70 км распределительных газовых сетей;

7) реализуются 2 пилотных проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений;

8) Отремонтировано более 25 км дорог к объектам сельскохозяйственного назначения в 15 предприятиях АПК;

9) С 2012 года введено еще одно новое направление – обеспечение инженерной инфраструктурой за счет средств областного бюджета земельных участков, выделяемых под жилищное строительство.

Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области
Константин Визирякин

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.