47 регион

Духовные ценности надо закладывать в человеке с рождения

Духовные ценности надо закладывать в человеке с рождения

20 декабря на базе Межрегиональной общественной организации «Общество «Знание» состоялось последнее в 2012 году заседание Экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области. Ректоры и депутаты обсудили вопросы развития культуры и духовности. От областного парламента на встрече присутствовали председатель Сергей Бебенин, его вице-спикеры Николай Кузьмин и Галина Куликова, депутаты Николай Пустотин, Юрий Соколов, Иван Григорьев, Александр Перминов, Вячеслав Дюбков и Павел Воробьев.

Перед началом заседания, которое вел ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Андрей Селиховкин, с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Бебенин. Он отметил, что создание совета, которому в этом году исполнилось 10 лет, было продиктовано желанием привлечь к участию в законодательном процессе лучших ученых и специалистов. За это время общественный орган внес существенный вклад в законотворческую работу: сотни подготовленных экспертных заключений на областные, федеральные законопроекты и инициативы; участие членов совета в заседаниях Законодательного собрания и его постоянных комиссий, Днях депутата; десятки проведенных совместных мероприятий и консультирование депутатов по вопросам, требующим специальных знаний и многое другое.

В заключение своего приветствия спикер подчеркнул, что депутаты принимают много законов, но чтобы они действительно были эффективными, соответствовали духу времени и потребностям общества, необходимо еще на стадии их разработки подключать экспертов по самым разным областям. «Я уверен, что мы и впредь будем постоянно расширять рамки нашего взаимодействия, а творческий союз Законодательного собрания и ученых и дальше будет способствовать процветанию Ленинградской области и улучшению качества жизни его жителей», - сказал спикер.

После приветственных слов Сергей Бебенин в торжественной обстановке вручил членам совета Благодарность председателя Законодательного собрания за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Российской Федерации, становление и развитие высшей школы и отечественной науки и активное участие в работе Экспертно-консультативного совета при парламенте Ленинградской области.

Но на этом торжественная часть не закончилась. За выдающийся вклад в российское просветительство Сергей Бебенин и Николай Пустотин, который как председатель постоянной комиссии по образованию и науке с 2007 года курирует взаимодействие депутатов с ученой элитой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были награждены золотыми медалями имени академика И.Ф. Образцова. Высшие награды Общества «Знание» России депутатам вручил председатель правления этой Межрегиональной организации, ректор Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права Сергей Климов.

Началось заседание с его доклада о роли культуры и духовности в построении гражданского общества. Важность поднимаемых проблем, их значимость для России 12 декабря Президент Владимир Путин обозначил в своем Послании Федеральному собранию РФ: «В мире XXI века на фоне новой расстановки экономических, цивилизованных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией».

Докладчик подчеркнул, что в последние годы проблемы дальнейшего безопасного и устойчивого развития цивилизации самым тесным образом связаны с состоянием духовной культуры общества, ее ценностным ориентирами и приоритетами. В связи с этим основное внимание должно быть уделено именно гуманитарным аспектам - решению проблем нравственности и духовной культуры граждан, ведь именно человек является главным компонентом богатства любой страны. Сергей Климов вновь обратился к Посланию президента, в котором Владимир Путин отмечает, что модернизация страны зависит от решения ряда задач, напрямую относящихся к сфере духовной культуры. В числе таких задач были названы:

• Закрепление в национальной культуре нравственных установок и моделей поведения, которые предопределяют успешное развитие личности и нации в целом;

• Сбережение единого культурного пространства страны во всем его многообразии;

• Сохранение богатых национальных традиций народов России, а также традиций и наследия нашей культуры;

• Воспитание молодежи в духе интеллектуальной свободы и гражданской ответственности и др.

Участники заседания подробно обсудили необходимость и возможность решения этих задач, отметив, что духовно-нравственные ценности в человеке надо закладывать с самого рождения. Большая роль в этом отводится семье и дошкольному образованию. Вице-спикер, председатель постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту Галина Куликова высказала мнение о необходимости увеличения финансирования дошкольных учреждений и учреждений образования, чтобы у них была возможность привлечения педагогов по этике, эстетике, культурологи и т.д.

Депутат Юрий Соколов выразил сомнение в возможности воспитания культурного человека с патриотическими взглядами в условиях безработицы и пропаганды в средствах массовой информации сцен насилия. Сергей Климов на это заявил, что в каждом регионе должна быть комплексная программа развития территории, программа развития туризма и культуры, образования и т.д. Только тогда можно будет взаимосвязанно решать эти проблемы.

Заявленная тема обсуждалась очень долго. Она стала актуальной и в свете того, что 2013 год в Ленинградской области объявлен Годом духовной культуры. Прозвучали разные точки зрения и предложения.

По итогам обсуждений Экспертно-консультативный совет решил провести в 2013 году День депутата, посвященный формированию духовности и культуры у жителей Ленинградской области, уделив особое внимание работе с молодежью. В целях усиления роли городской и сельской интеллигенции области, повышения ее роли в формировании гражданского общества, принято решение провести в 2013 году конференцию (конгресс) на тему: «О повышении роли провинциальной интеллигенции в формировании культуры и духовности у жителей области». Совместно с правительством области решили разработать комплекс дополнительных мер по поддержке деятельности общественных организаций, действующих на территории области, являющихся носителями традиционных ценностей, и рассмотреть возможность расширения вещания ЛОТ на частоте 5 канала. В сетке вещания предусмотреть цикл передач по истории области, культурных ценностей, богатству формирования духовности, исторической памяти.

Постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту областного парламента предложено совместно с областными профильными комитетами разработать дополнительный комплекс мероприятий по привлечению молодежи к занятиям спортом, физической культуре, восстановить практику культурных десантов в районы области театральных, концертных коллективов, продолжить укрепление культурных центров, работающих в области.

Постоянной комиссии по образованию и науке совместно с комитетом общего и профессионального образования предложено к сентябрю 2013 года разработать программы воспитательной работы в образовательных учреждениях области с учетом требований времени.

* * *

Продолжением темы развития культуры и духовности стало обсуждение проекта Ленинградского областного института развития образования «Колокола родной земли». С докладом выступил ректор этого учебного заведения Сергей Лисицын.

Программа представляет собой систему научно-методических и организационных мероприятий, необходимых для решения основных задач в области духовно-нравственного развития и воспитания школьников. В ее основу положена система «мест памяти» («колоколов родной земли») или историко-культурных памятников, устойчивых образов, вызывающих положительные ассоциации у большинства населения региона и которые могут стать объединяющим фактором. Значимыми для Ленинградской области в этом плане являются Александр Невский, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война... Чем больше в гражданском самосознании положительных «мест памяти», напоминающих нам о героических событиях нашей истории, и меньше отрицательных, тем выше самоуважение общества, крепче патриотический дух.

Цель и задачи программы определяются стоящими перед образовательными учреждениями Ленинградской области проблемами формирования у молодого поколения духовно-нравственных ориентиров, воспитания учащихся в духе патриотизма, уважения к своей малой родине.

Члены совета поддержали проект и необходимость его поэтапного внедрения в образовательные, учреждения Ленобласти, но при этом высказали предложения по его доработке. В частности, было предложено эту программу, которая ориентируется на учащихся общеобразовательных учреждений области, распространить также на студентов и вообще на молодежь.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Определены победители конкурса губернаторских грантов
47 регион

Определены победители конкурса губернаторских грантов

14 марта 2024

60 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций стали победителями первого этапа конкурса социальных инициатив на гранты губернатора Ленинградской области.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.

В Гатчине прошел межрегиональный турнир по дзюдо «В спорте только девушки»
47 регион

В Гатчине прошел межрегиональный турнир по дзюдо «В спорте только девушки»

12 марта 2024

В Международный женский день, 8 марта, в Гатчине провели турнир по дзюдо среди девушек.

Регион готовится к весенним паводкам
47 регион

Регион готовится к весенним паводкам

07 марта 2024

Ленинградская область принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях по безаварийному пропуску весеннего половодья, защите населённых пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаров. Учения проходят под контролем МЧС России. Отработка практических действий по ликвидации происшествий состоялась во всех районах области.

Ленобласть поддерживает женщин-предпринимателей
47 регион

Ленобласть поддерживает женщин-предпринимателей

07 марта 2024

Актуализацию мер по поддержке женского бизнеса обсудил на встрече с женщинами-предпринимателями региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.