47 регион

Министр сельского хозяйства: Ленобласть – среди лучших по АПК

Министр сельского хозяйства: Ленобласть – среди лучших по АПК

 

Министр сельского хозяйства Николай Федоров и губернатор 47 региона Александр Дрозденко посетили агропредприятия Гатчинского района Ленинградской области и провели совещание с областными аграриями. В ходе визита министр дал высокую оценку АПК Ленинградской области и сообщил, что Минсельхоз возлагает большие надежды на 47-ой регион в условиях вхождения России в ВТО.

Губернатор сообщил федеральному министру, что доля сельского хозяйства Ленинградской области в валовом региональном продукте составляет 6,4% и отметил рост объема производства сельхозпродукции за последние годы. Так, в 2011 году областными хозяйствами всех категорий произведено продукции на сумму 58 млрд. рублей. Индекс производства составил 107,5%. Положительная динамика также подкрепляется увеличением доли прибыльных организаций. Размер прибыли сельхозпредприятий вырос с 3,2 млрд. рублей в 2010 году до 4,4 млрд. рублей в 2011 году. Глава региона также затронул вопросы расширения программы поддержки начинающих фермеров, особенно в области овощеводства закрытых грунтов и садоводства.

Также Александр Дрозденко обратил внимание министра на то, что на сегодняшний день не существует механизма изъятия у недобросовестных собственников сельскохозяйственных земель, используемых не по назначению, или неиспользуемых вообще. Николай Федоров согласился с тем, что стоит рассмотреть возможность корректировки земельного федерального законодательства с тем, чтобы позволить местным властям либо выкупать неиспользуемые угодья по кадастровой цене, либо изымать их у владельцев безвозмездно.

Первым объектом в программе визита Николая Федорова в Ленинградскую область стал племенной завод «Красногвардейский», расположенный в деревне Ивановка Гатчинского района. Предприятие, организованное в 1966 году, 30 лет спустя получило статус племенного семеноводческого хозяйства, а в 2003 году стало племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В настоящее время основным направлением деятельности племенного завода «Красногвардейский» является производство молока, мяса крупного рогатого скота, зерновых и картофеля.

Руководитель предприятия Николай Сергиенко отметил, что площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, составляет более 3 тыс. га. Поголовье коров достигает более 950 голов. По итогам текущего года хозяйство планирует получить свыше 8 тыс. кг надоя на фуражную корову, производство молока в хозяйстве составит свыше 7,8 тыс.тонн, картофеля – свыше 2,4 тыс.тонн, а зерна – свыше 4,5 тыс.тонн.

Николай Сергиенко обратился к министру с просьбой включить аграрные объекты Ленинградской области, в том числе, и племзавод «Красногваардейский», в федеральную программу «Социальное развитие села». Тогда в «Красногвардейском» удалось бы реализовать проект по строительству на 14 га, принадлежащих предприятию, 80 жилых домов. Это позволило бы привлечь к сельскохозяйственному труду молодых специалистов, подняло бы уровень социальной защищенности сотрудников фермы. Николай Федоров ответил, что у 47-го региона, безусловно, есть все шансы принять участие в программе и на условиях софинансирования реализовать задуманные проекты, тем более, что положительные примеры создания специальной социальной инфраструктуры для сотрудников аграрных предприятий в Ленобласти есть.

После посещения племенного завода «Красногвардейский» Николай Федоров ознакомился с деятельностью ООО «Галактика» в Гатчине. Его история началась с открытия молочного завода в 1947 году. Ныне в составе группы компаний «Галактика» - Гатчинский молочный завод, торговый дом с одноименным названием на базе бывшего предприятия «Леноблмолоко», комбинат детского питания, а также сельхозпредприятия «Торосово» и «Орлинское», содержащие 2,8 тыс. голов скота.

Николаю Федорову был представлен молочный комбинат «Галактика»- крупный инвестиционный проект, запущенный в 2008 году и ориентированный на производство молочной продукции, отвечающей международным стандартам.

Председатель совета директоров Игорь Дю и генеральный директор предприятия Александр Герман подчеркнули, что проект организован в стратегическом партнерстве с внешнеторговой фирмой «Фудлайн», комплектация производственных мощностей осуществлена компаниями «Valio» и «Тетра Пак». Полезная площадь заводских помещений составляет порядка 15 тыс. кв. метров. Объем инвестиций -- более 27,5 млн. евро.

Отвечая на вопросы федерального министра о перспективах дальнейшего развития, руководство завода сообщило, что к настоящему времени сформирован ассортимент продукции, составляющий порядка 70 наименований. Фактически освоено около 25% рынка ультрапастеризованного молока в Санкт-Петербурге и 5% в Москве. За 9 месяцев текущего года выпуск продукции в натуральном выражении составил 77,7 тыс. тонн, сумма уплаченных налогов и сборов – 56,9 млн. рублей.

В разговоре с министром губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что регион, пережив крушение советской аграрной системы в 90-х годах, смог сохранить потенциал села и теперь область взяла курс на повышение качества сельскохозяйственных технологий.

Подводя итоги посещения объектов АПК области, Николай Федоров подчеркнул высокие темпы развития отрасли. Руководитель Минсельхоза России отметил активность в освоении средств федеральной государственной поддержки, направляемых в адрес сельхозтоваропроизводителей. Представленные Ленинградской областью предложения по изменению установленных годовых лимитов рассмотрены Минсельхозом России и с учетом освоения средств федерального бюджета за 9 месяцев согласованы и поддержаны Минфином и Минрегионом России по направлениям поддержки элитного семеноводства, компенсации части затрат на приобретение средств химизации. Министр так же заявил, что Ленобласть является стратегическим субъектом с точки зрения вхождения России в ВТО и назвал 47 регион образцовым в отрасли молочного животноводства.

По итогам знакомства с предприятиями АПК Ленинградской области Николай Федоров провел совещание с руководителями аграрных предприятий 47-го региона. В ходе совещания Николай Федоров подчеркнул, что в министерстве сельского хозяйства хорошо понимают, что запланированный уровень федерального содействия доходности сельхозпроизводителей на 2013 год, к сожалению, недостаточен, однако при положительной экономической ситуации российские аграрии могут рассчитывать на дополнительную поддержку из федерального бюджета.

В ходе выступлений было отмечено, что в 2011 году Комиссией по координации вопросов кредитования АПК было отобрано для субсидирования 14 инвестиционных проектов, реализуемых в Ленинградской области, на общую сумму кредитных договоров 1,7 млрд. рублей. Объем государственной поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам составил более 40 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. В текущем году отобрано 12 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 млрд. рублей, объем субсидирования процентной ставки составляет порядка 160 млн. рублей.

По мнению Николая Федорова область движется в верном направлении, однако требуется оперативное решение крайне важных и насущных для жителей села проблем. К их числу министр отнес вопросы совершенствования Градостроительного кодекса, который в настоящее время не позволяет сельхозтоваропроизводителям своевременно согласовывать проекты реконструкции и нового строительства, проблему высокой стоимости подключения новых производственных объектов АПК к энергетическим мощностям, наконец, неурегулированность земельных отношений. Министр отметил, что Ленинградской области следует больше внимания уделять вопросам социального развития села и, в частности, с учетом преобладания крупнотоварного производства – участвовать в подпрограмме «Комплексная компактная застройка», предполагающей строительство агрогородков для специалистов сельхозпредприятий. Актуально привлечение инвестиций и кредитных ресурсов, а также квалифицированных кадров.

«Главная задача – создать привлекательные условия для жизни и работы в сельской местности, - сказал Николай Федоров. - Будут жилье, газ, вода, свет, - будут и инвесторы. Если вокруг села нет нормальной жизни, молодежь в агропром не пойдет, в село не поедет. А нам нужно поддерживать российское село».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заверил министра в том, что правительство 47 региона нацелено на всесторонне развитие областного сельскохозяйственного производства: «Наш субъект – один из ведущих аграрных регионов Северо-Запада России, мы производим 36% продовольствия в СЗФО, - сказал губернатор. – Сегодня мы видим свою задачу в интенсивной подготовке к возрастающей конкуренции в связи с вхождением России в ВТО».

В завершение совещания министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали соглашение о реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Лучшим аграриям региона федеральный министр вручил ведомственные награды Минсельхоза России.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
                          

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.