47 регион

Экологический совет при областном губернаторе примет участие в формировании зеленых зон

Экологический совет при областном губернаторе примет участие в формировании зеленых зон

3 декабря состоялось заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, в ходе которого представители федеральных и региональных органов власти вместе с общественными организациями и научным сообществом обсудили использование лесов региона.

- Нам нужно вместе разработать алгоритм действий по формированию зеленой зоны, отметил Александр Дрозденко, открывая заседание. – При этом очень важно учесть все составляющие – и всестороннее развитие Ленинградской области, и обеспечение экологической безопасности в регионе.

Глава Ленинградской области также добавил, что в настоящее время в регионе по его поручению проводится анализ всех лесных участков, переданных в аренду под культурно-оздоровительные цели. За это время не заключено ни одного нового договора по использованию лесных земель в рекреационных целях.

По целевому назначению леса региона делятся на защитные и эксплуатационные. Площадь защитных лесов составляет 2,7 млн. га, эксплуатационных – 3 млн. га.

Более 90% лесов Ленинградской области вовлечено в хозяйственный оборот в целях заготовки древесины. При этом виды рубок зависят от целевого назначения лесов: в эксплуатационных лесах проводятся выборочные и сплошные рубки, в защитных – преимущественно выборочные рубки.

Важным вопросом в деле сохранения лесов является их охрана. Объем незаконных рубок с 2006 года уменьшился в 5 раз. Самым страшным врагом леса остаются лесные пожары. После внедрения в регионе современной системы раннего обнаружения лесных пожаров с помощью видеокамер средняя площадь одного возгорания составляет менее 0,5 га. Для сравнения в 2002 году было 3,9, в 2006 – 4,2. В абсолютных цифрах: в 2002 году от лесных пожаров пострадало 10 640 га, в 2006 – 12 237 га, в 2010 – 266 га, в 2011 – 112 га, в 2012 – 28 га.

После принятия нового Лесного кодекса и передачи полномочий на региональный уровень администрацией Ленинградской области была осуществлена регистрация права собственности Российской Федерации на леса, ранее закрепленные за сельскохозяйственными организациями. В результате общая площадь земель лесного фонда 47 региона увеличилась до 5,7 млн. га. И до настоящего времени она остается неизменной. Защитные леса составили 2,6 млн. га. В настоящее время их площадь увеличилась и составляет 2,7 млн. га.

Важно подчеркнуть, что в Лесном кодексе Российской Федерации 1997 года существовала категория защитности – так называемая «зеленая зона вокруг поселений и хозяйственных объектов», -- там ограничения хозяйственной деятельности сводились только к запрету промышленной заготовки древесины. Их общая площадь составляла 1,2 млн. га., и с 40-х годов 20 века там традиционно разрабатываются месторождения по добыче сырья для асфальтобетонных заводов, домостроительных комбинатов и заводов железо-бетонных изделий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Лесным же кодексом Российской Федерации в редакции 2006 года в защитных лесах определена новая категория защиты – «зеленая зона», где установлен запрет не только на вырубку деревьев, но и на иную хозяйственную деятельность, в том числе, по добыче полезных ископаемых.

Поэтому к неприкасаемой зеленой зоне были отнесены участки, непосредственно располагающиеся вокруг населенных пунктов.

Оставшаяся часть лесов была отнесена к категории защитности в составе запретных полос лесов, расположенных вдоль водных объектов, где столь строгие ограничения не действуют. Это позволило сохранить защитные леса и в то же время не допустить массовой безработицы и остановки деятельности уже работающих предприятий, имеющих важную социальную значимость для региона. При этом была сохранена общая площадь земель лесного фонда, а площадь защитных лесов увеличилась на 100 тыс. га и составила 2,7 млн. га.

Сегодня многоцелевое использование лесов Ленинградской области позволяет получать стабильно высокий доход от их предоставления в аренду. В 2012 году сумма арендных платежей в бюджеты различных уровней прогнозируется на уровне более 1,4 млрд. рублей, что является одним из лучших показателей по Северо-Западному федеральному округу. Следует подчеркнуть, что в этом году регион в полном объеме выполнил план по лесовосстановлению – более 16 000 га. Введен в эксплуатацию лесной селекционно-семеноводческий центр, мощность которого позволяет ежегодно поставлять в леса до 8 млн. сеянцев с улучшенными свойствами для высадки на месте лесозаготовок.

Нерешенным вопросом остается проблема установления границ зеленой зоны на землях лесного фонда в пределах магистральной автомобильной трассы А-120, проходящей по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Напомним, что дорога представляет собой разорванное Финским заливом и Невой кольцо, проходящее примерно на расстоянии 50 км от Санкт-Петербурга. В ходе заседания было принято решение создать специальную рабочую группу, куда войдут члены экологического Совета. Предварительные результаты ее работы планируется обсудить в мае 2013 года.

Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области
Никита Павлович


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.