47 регион

Труженики агропрома получили награды

Труженики агропрома получили награды

23 ноября состоялся традиционный областной праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в ходе которого отмечены успехи тружеников Ленинградской области - специалистов сельскохозяйственных предприятий, пищевиков и переработчиков, ученых-аграриев.

Каждый год в ноябре область подводит итоги работы агропромышленного комплекса. В этот праздничный день наиболее отличившимся представителям отрасли в торжественной обстановке вручены государственные награды Российской Федерации, золотые и серебряные медали Министерства сельского хозяйства России, региональные награды («За заслуги перед Ленинградской областью» и «За вклад в развитие Ленинградской области»), названы обладатели почетного звания «Лучший по профессии». За особые достижения в сфере развития агропромышленного производства лучшим сельскохозяйственным муниципальным районом в 2012 году признан Кировский район Ленинградской области, лучшим сельскохозяйственным предприятием стало ЗАО «Племенной завод «Гражданский».

Ленинградская область является одним из передовых регионов в сельскохозяйственной отрасли. По ряду ключевых направлений регион имеет лучшие показатели в стране, повышается эффективность производства, растут объемы продукции, успешно выполняется госпрограмма. Благодаря реализации программы «Социальное развитие села» активно идет строительство жилья, фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов и спортивных объектов, осуществляется ремонт сельских домов культуры и дорог, продолжается газификация.

Со словами поздравлений к участникам торжества обратились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что в Ленинградской области производится почти 40% всей продукции Северо-Запада. Среди первоочередных задач, стоящих перед правительством, глава региона отметил подготовку кадров на селе, для чего необходимо переоснастить современной техникой и обеспечить учебной литературой образовательные учреждения, а также продолжение политики поддержки сельхозпредприятий, как субсидированием кредитной ставки, так и прямой поддержкой.

Он также выразил благодарность депутатскому корпусу за обращение к федеральным органам власти о принятии мер по стабилизации цен на зерно и выделении средств на поддержку производства яйца, мяса птицы и свинины в Ленинградской области, что дало положительный результат.

Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности от имени своих коллег. «Очевидно, что традиция празднования и подведения итогов сельскохозяйственного года ширится, растут показатели, но, несмотря на то, что совершенствуются технологии и методы производства, ваша работа всегда вне графиков и смен, иногда от зари до зари и без выходных, потому что для вас «день кормит год», - сказал он. Спикер добавил, что Законодательное собрание всегда поддерживает предложения правительства по развитию агропромышленного комплекса Ленинградской области.

За огромный труд в тяжелых климатических условиях селян поблагодарил председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров (фракция «Единая Россия»). Он обратил внимание на принципиальную позицию и деятельное участие прежнего и нынешнего руководства Ленобласти в вопросах поддержки сельскохозяйственных предприятий, особо отметил эффективную работу комитета по АПК, направленную на достижение высоких результатов.

Участие в празднике приняли также депутаты Законодательного собрания Татьяна Бездетко и Никита Мельников (оба - фракция «Единая Россия»).

Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области награждены: Мартьянова Альбина Степановна - бригадир животноводческого комплекса ЗАО «Племенной завод Гражданский» (Приозерский муниципальный район); Моникайнен Елена Яковлевна - главный агроном ЗАО «Племенной завод «Гомонтово» (Всеволожский муниципальный район); Селянина Валентина Леонтьевна - бригадир молочно-товарной фермы Чеголи ЗАО «Племенной завод «Рапти» (Лужский муниципальный район).

Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области объявлена: Глазиковой Галине Васильевне - бригадиру комплекса Ямсковицы ЗАО «Ополье» (Кингисеппский муниципальный район); Точка Наталье Анатольевне - ведущему специалисту по планированию, анализу хозяйственной деятельности, учету и анализу цеха растениеводства ЗАО «Родина» (Сланцевский муниципальный район); Ярахмедову Магомеду Ярметовичу - директору ОАО «Киришский».

Кроме того, за высокие производственные показатели Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области награжден коллектив ордена «Знак Почета» закрытого акционерного сельскохозяйственного общества «Племенное хозяйство имени Тельмана» (Тосненский район).

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.

В Кингисеппе прошли региональные соревнования по поварскому делу
47 регион

В Кингисеппе прошли региональные соревнования по поварскому делу

03 апреля 2024

В Ленинградской области прошел Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». С 25 по 29 марта Кингисеппский колледж технологии и сервиса (ККТиС) традиционно принимал в своих стенах соревнования по компетенции «Поварское дело»

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.