47 регион

Сильные духом, активные по жизни!

Сильные духом, активные по жизни!

Глядя на заголовок, многие подумают, что речь пойдет о спортсменах, политических деятелях или бизнесменах, и отчасти будут правы. Люди, которые имеют «розовую справку», посильнее многих будут, уж поверьте! Оставшись один на один со своей проблемой, они чаще всего теряются в пространстве, но не падают духом. Куда обратиться за помощью, поддержкой, добрым словом? Вот об этом и пойдет речь сегодня. Что ж, надеваем защитную маску и отправляемся в гости – в Кировскую районную организацию Ленинградской областной организации «Всероссийское общество инвалидов (ВОИ)».

«Проходите, чувствуйте себя как дома!»
Именно такими словами встречают тебя, как только ты переступаешь порог этой организации. Диванчик, журнальный столик со свежей прессой, доска почета и достижений – первое, что бросается в глаза. И люди. Такие деятельные, общительные, добрые.
Во главе – кировская активистка, спортсменка и просто обаятельная женщина Елена Анатольевна Штыкова. Она не знает, что такое хандра – всегда улыбнется, подбодрит добрым словом – и снова на горизонте восходит солнце! Глядя на нее, сложно представить, что она занимается парадайвингом и прыгает с парашютом! А вот, как есть!
– Я отработала на заводе «Ладога» 31 год. Была начальником отдела труда и зарплаты, затем начальником бюро нормирования материалов в отделе главного технолога. В районном обществе инвалидов – уже более десяти лет. С целью сохранить и приумножить свое здоровье стала заниматься в клубе «Оптимист» и регулярно посещать бассейн. Отсюда и любовь к здоровому образу жизни и экстремальным видам спорта. Свой первый прыжок с парашютом я посвятила выборам Президента России в 2018 году. С тех пор уже ничего не боюсь! (смеется) Сейчас наша команда активистов старается как можно чаще выезжать и представлять Кировский район в области. В этом же и есть смысл жизни – в движении! – говорит Елена Анатольевна.

Центр притяжения – Всероссийская организация инвалидов
Немного истории. Кировская районная организация инвалидов была создана 20 мая 2013 года. Однако в статусе районной общественной организации существовала и ранее, но не была зарегистрирована официально. Первым председателем районного общества инвалидов был известный на весь район фотограф, ныне – почетный житель Кировского района Александр Кириллович Цай. Елена Анатольевна сменила его в 2015 году.
С каждым годом количество желающих вступить в ВОИ не убывает. Сегодня на учете районного общества инвалидов – более 400 человек. Первичные организации НКО есть в Кировске и Молодцово (пять участков), Шлиссельбурге, Приладожском, Синявино, а также в Павлово и Отрадном. Возглавляют их опытные, знающие люди, имеющие за плечами многолетний стаж работы.
– Мы активно участвуем во всех мероприятиях, проводимых в районе. В 2020 году из-за пандемии их было не так много (по сравнению с другими годами), но сложа руки мы не сидели, – рассказывает Елена Анатольевна. – В первую очередь, это спортивные соревнования: настольные игры народов мира, шашки и шахматы, плавание и парадайвинг, а также спортивное ориентирование. Немало членов общества регулярно посещают бассейн и поддерживают активный образ жизни в клубе «Оптимист». Кроме того, члены нашего общества – постоянные участники ежегодной районной выставки «Ветеранское подворье» и областных проектов – КВН и форума «Старшее поколение». Кроме того, мы принимаем непосредственное участие в культурной жизни района. В составе коллектива «Задоринка» ставим спектакли и концерты в КЦСОН, посещаем литературные вечера и т.д.
Несколько раз в год областная организация ВОИ организует экскурсии по Ленинградской области и другим регионам. В 2020 году члены Кировского общества инвалидов посетили Ладогу, прибрежную зону Курортного района Санкт-Петербурга и даже побывали в Москве.
По мнению руководителя НКО, все эти мероприятия являются прекрасной возможностью социальной интеграции людей с ограничениями здоровья в обществе: проявить себя, посмотреть на мир другими глазами, найти единомышленников и идти по жизни дальше – с гордо поднятой головой!

Спасибо за помощь!
В своей работе общественная организация строго придерживается регламента устава ЛОО ООО «ВОИ». Деятельность организации финансируется областным обществом инвалидов, администрацией района, а также за счет членских взносов и благодаря спонсорам.
– Мы имеем перспективный и текущий планы работы областного общества инвалидов. Стараемся выполнять их, попутно решая местные проблемы инвалидов, тесно взаимодействуя с органами местного самоуправления, депутатским корпусом МО «Кировск», а также главами администраций всех уровней. Чтобы в течение всего года поздравлять членов нашего общества с юбилеями, требуется немало средств, вот и крутимся, как можем, – сетует председатель.
Кроме того, общество тесно взаимодействует с другими общественными организациями, такими как Кировская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общество слепых г. Отрадное, Союз пенсионеров России и др.
– Безусловно, мы чувствуем помощь, моральную поддержку и заботу со стороны областного общества инвалидов, руководства районной администрации и администраций муниципальных образований. Так, в конце 2020 года мы получили подарки к Международному дню инвалидов от руководства районной администрации, Синявинского и Приладожского городских поселений. Наборы вручали председатели первичных организаций Л.А. Кузнецова, Л.В. Мизеровская, В.Б. Чернышова, Т.А. Кирпикова, Л.А. Белякова (50 наборов в Кировске и Молодцово), а также Н.Д. Суслова (30 – в Синявино) и Н.С. Черноусова (70 – в Приладожском). Кроме того, район постоянно выделяет нам транспорт для поездок на мероприятия в Санкт-Петербург и Тихвин, где расположена Ленинградская областная общественная организация ВОИ. Не раз выручали районное общество инвалидов и депутаты МО «Кировск»: Андрей Литвинов, Светлана Мухина, Сергей Габуев и Юрий Гутман. Всем – большое спасибо!
Что ж, будем надеяться, что в новом 2021 году коронавирус окончательно отступит, и все планы Кировской районной организации инвалидов претворятся в жизнь. Ведь как известно, кто не мечтает, не строит планов на будущее, не стремится к их выполнению – тот не живет!

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора и из архива Кировской районной организации инвалидов

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.