47 регион

Жизнь региона: вопросы и ответы

Жизнь региона: вопросы и ответы

В преддверии празднования Дня Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков провел пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития региона. Отвечая на вопросы журналистов, губернатор отметил, что области проявила устойчивость к мировому финансовому кризису и сегодня прочно стоит на ногах.

 

Требуется жилье и детские сады

«Мы превзошли в минувшем году докризисный уровень 2008 года, и по объемам промышленного производства, и по валовому региональному продукту, и по доходу в бюджеты», - сказал Валерий Сердюков. За эти годы экономика несколько укрепилась. Если раньше бюджет составлял 70 миллиардов, то в этом году ожидается около 80 миллиардов рублей.

Среди проблем наиболее острой глава региона назвал обеспечение жильем многодетных семей, людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, детей-сирот, инвалидов, воинов запаса и ряд других категорий. Это одна из задач, которая требует дополнительного финансирования. Еще один острый вопрос - обеспечение детскими садами дошкольников. В регионе это около семи тысяч детей нуждаются в дошкольных образовательных учреждениях.Решить проблему планируется до 2014 года.

Коснулся Валерий Сердюков и прошедших общественных слушаний по «народному бюджету», во время которых выступило более 300 человек. До 30 человек в каждом МО высказывали свои предложения, касающимися того или иного финансирования. Предварительная оценка итогов слушаний показала, что в регионе много жилищных проблем. В отдельных районах, таких как Лужский, Подпорожский, Кировский задавались вопросы по содержанию дорог. Окончательные итоги будут подведены до 15 августа.

На вопрос о реализации программы жилья для ветеранов, губернатор ответил, что «все, кто был поставлен на очередь и признан имеющим право на получение по этой программе, будут им обеспечены». Эта работа завершится в августе текущего года.

 

Безопасность превыше всего

Рассказал Валерий Сердюков о том, какие меры предпринимаются в регионе для предотвращения лесных пожаров и ликвидации последствий прошлогоднего урагана, которым было уничтожено около 2 миллионов кубов леса. По словам главы региона, последствия урагана полностью будут ликвидированы в этом году. Сейчас разрабатываются планы по лесопосадке деревьев, объявлен конкурс на строительство селекционного центра по выращиванию посадочного материала в закрытом грунте. «Уже в следующем году появится посадочный материал для восстановления лесных насаждений», - пообещал губернатор.

Очень серьезно подошел регион к предотвращению лесных пожаров. На территории области укомплектовано 183 пожарно-технических станции, закуплена новая техника.

«На протяжении почти пяти лет мы ведем установку техники наблюдения за лесным фондом во всей области, используя вышки радио и мобильной связи. Сегодня установлены мониторы, отслеживающие ситуацию в лесах почти на 80 процентах лесного фонда. Как только возникает где-то очаг, сразу об этом поступает информация, и службы мгновенно выезжают на место. По предварительным данным ликвидировано более 300 таких очагов, которые в течение суток тут же гасились. Все пожары были связаны с человеческим фактором», - заметил губернатор.

 

Надо слышать людей

На вопрос о том, существует ли реальный механизм воздействия на недобросовестных глав районов и поселений со стороны вышестоящей власти, глава региона заметил, что органы МСУ все решения, касающиеся жизни муниципалитета, принимают самостоятельно в рамках своих полномочий и отвечают за них.

«Отдельные главы не всегда справляются со своими обязанностями и полномочиями и не потому, что нет денежных средств» - сказал губернатор. В качестве причин этого Валерий Сердюков назвал неорганизованность и борьбу за власть. Сегодня в регионе есть примеры, когда за неудовлетворительное выполнение обязанностей по решению суда был распущен целый муниципальный совет. Это произошло в Агалатово, где депутаты с момента выборов так и не смогли избрать главу. Такая же ситуация складывается и в Кузьмоловском сельском поселении, правительство области планирует подать в суд, чтобы распустить и этот совет.

Телефонное общение губернатора с жителями области также показало, что люди с проблемами частного характера, которые можно было бы легко решить на местном уровне, вынуждены обращаться к губернатору. Дело доходит до абсурда, когда отчаявшись, жители звонят губернатору и рассказывают о том, что в каких-то местах города не убирается мусор.

«Общие проблемы и задачи органы местного самоуправления решают, а о конкретном человеке иногда не думают. Хотя есть такие вопросы, с которыми можно было бы справиться на месте, а не обращаться к губернатору», - раскритиковал бездействие администраций поселений глава региона.

 Сейчас в верхах идет обсуждение о переходе местного самоуправления перешло на одноуровневую систему. Звучат предложения, в том числе в Госдуме, о том, чтобы районный уровень стал уровнем государственной власти. Для этого потребуется внести изменения в Федеральный закон № 131.

 

Проблемы решаются

Поинтересовались журналисты у губернатора относительно планов по строительству второго кольца вокруг Санкт-Петербурга, поскольку КАД постоянно перегружена, возникают многочасовые пробки.

«По этому поводу есть два предложения. Первое: сделать второе кольцо по так называемой «бетонке», которая идет от Зеленогорска к Финскому заливу, через Выборгский район, Всеволожский район, Отрадное, Тосненский район, Гатчинский район и выходит в Ломоносове, в другой точке Финского залива». Второе: между двумя этими магистралямисделать внутреннее шоссе, которое было бы ближе к Санкт-Петербургу и таким образом соединить дорогами выход из первого кольца на второе и третье. Я думаю, в этом году решение будет окончательно принято», - сказал Валерий Сердюков.

 

По поводу повышения заработной платы для бюджетников глава региона отметил, что она будет увеличиваться с сентября этого года. Президент поставил задачу, чтобы уровень зарплаты работников бюджетной сферы, прежде всего образования, здравоохранения приближался к уровню средней зарплаты по региону. Сейчас средняя зарплата по Ленобласти составляет 21 тысячу 860 рублей, а средняя зарплата учителя в регионе – 20 тысяч 560 рублей.

       Что касается решения проблемы моногородов, то здесь губернатор отметил ряд положительных сдвигов. К примеру,строится нефтехимический завод и предприятие по изготовлению кровельных материалов в Волхове. Проблемы Пикалево тоже решаются.«Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации, по созданию инженерной и коммунальной инфраструктуры тех площадок, которые подобраны для строительства деревообрабатывающего завода и тепличного комплекса, проект переработки шламов. Но есть проблема: ранее заявленные две или три компании, которые на начальной стадии говорили, что будут свое производство создавать в Пикалево, отказались от этой идеи,поэтому идет замена инвесторов по созданию новых предприятий», - сказал губернатор.

На пресс-конференции

побывала

Светлана Машкова.

Подпись к снимку

Журналисты задавали Валерию Сердюкову самые разные вопросы.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.