47 регион

Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…

Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…

В декабре отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В качестве профилактики об этом негативном явлении говорят во всех сферах нашей жизни. Кировский район не является исключением из правил. Об экономической преступности газете «Ладога» рассказал начальник ОЭБ и ПК ОМВД России по Кировскому району ЛО, майор полиции Роман Юнин.

На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом и приведенное в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Основным коррупционным преступлением является взятка. Взятка – это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды (так называемый «блат») полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий в интересах дающего лица, также относятся к взяткам.

– Роман Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что входит в компетенцию отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Кировскому району ЛО?
– В компетенцию нашего отдела входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, защита экономических интересов государства от преступных посягательств, в том числе в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, противодействие коррупции, а также защита экономических интересов граждан, организаций и учреждений. А также организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с тяжкими и особо тяжкими экономическими преступлениями, с преступлениями, связанными с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, осуществление оперативного контроля за реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов, защита бюджетных средств и средств инвесторов. И, конечно, получение, обобщение и анализ информации о событиях или действиях в сфере экономики, налогообложения и противодействия коррупции, создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации.
Это могут быть правонарушения в лесо- и агропромышленном, топливно-энергетическом комплексах, потребительском рынке, здравоохранении, образовании, кредитно-финансовой отрасли и т. д. Довольно обширный круг. Кроме того, одним из основных направлений деятельности отдела является защита бюджетных денежных средств от преступных посягательств.

– Каков уровень экономической преступности в Кировском районе по итогам 2020 года?
– В настоящее время мы можем наблюдать некоторый спад по основным критериям оценки уровня преступности в районе. В первую очередь это связано с эпидемиологической обстановкой и принятыми мерами по нераспространению новой коронавирусной инфекции. В том числе это связано с тем, что многие госучреждения были переведены на удаленную или бесконтактную работу.

– Какая же работа проводится по предотвращению коррупции в нашем районе?
– В первую очередь – профилактика. Обучение госслужащих стандартам антикоррупционного поведения, формирование нетерпимости к проявлениям коррупции. Данная работа строится в тесном взаимодействии с администрацией каждого муниципального образования.
Кроме того, это выявление преступлений. Самое главное в нашей работе –найти именно то слабое место, которое наиболее подвержено коррупционным рискам. Дальше только документирование возможной преступной деятельности, установление всего круга лиц, причастных к совершению преступления, направление уголовного дела в суд.
Одной из самых важных функций нашего отделения является возмещение причиненного ущерба. Это может быть добровольное возмещение вреда, наложение ареста на имущество и денежные средства фигурантов уголовных дел.

– В каких же сферах деятельности человека чаще всего потенциально может возникнуть коррупция?
– Она может проявляться практически при любом взаимодействии с обществом. Медицина, образование, социальное обеспечение. Даже культура и спорт подвержены коррупционным рискам. Кроме того, под нашим пристальным вниманием – факты хищения бюджетных денежных средств и все, что относится к данным фактам.

– Раз уж коррупция так тесно связана с нашей жизнью, стало быть, искоренять надо сразу. Как вы считаете, с какого возраста необходимо говорить с детьми об этом понятии?
– Сейчас практикуются две формы антикоррупционного воспитания: формальная (включение в общеобразовательный процесс различных программ) и неформальная (поощрение различных инициатив: школьные и студенческие конференции, гражданские акции и т.п.). Однако воспитание начинается в семье. Именно родители в первую очередь формируют образ мыслей и поведение детей, и то, насколько сознательными гражданами они будут в будущем, зависит в том числе и от них.

– На ваш взгляд, каким должно быть государство, чтобы в нем не было коррупции?
– Сложно сказать. Считаю, что должно пройти достаточно много времени. У нас исторически сложилось такое представление, что придя к врачу, например, надо преподнести ему шоколадку. Люди считают, что за работу его обязательно надо отблагодарить. И таких примеров много. Расцениваться это может по-разному. В одном случае это может быть просто благодарность, и от должностного лица ничего не зависит, а в другом – прямой факт коррупции, как бы громко это ни прозвучало. После такого сложно убедить население не давать взятки или прийти и сообщить о факте дачи (вымогательстве) взятки в правоохранительные органы.

– Куда же обращаться в случае выявления фактов коррупции?
– Напрямую к нам. Кировское отделение экономической безопасности и противодействия коррупции расположено в здании 112 отделения полиции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области по адресу: г. Шлиссельбург, ул. Кирова, 10

Эмилия КУРСОВА. Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.