47 регион

Два «полюса» Covid-19: Если не замечать волны или бездумно раскачивать лодку, она может превратиться в «Титаник»

Два «полюса» Covid-19: Если не замечать волны или бездумно раскачивать лодку, она может превратиться в «Титаник»

Факты и мнения экспертов о том, чем опасны не соответствующие действительности вбросы и домыслы

С бедой уходящего года под названием «пандемия Covid-19» мир прежде не сталкивался, и понятно, что неизбежны два «полюса» – неприятные крайности: с одной стороны, вырастающие до небес слухи и домыслы, а с другой – откровенное ковид-диссидентство – верный способ недооценить опасность (впрочем, всякое диссидентство кончается, когда сам человек или его близкие оказываются под ударом).

И тот, и другой «полюс» – опасное заблуждение, встающее на пути адекватному ответу на риски. Убедится в этом нам помогают очевидные факты, специалисты и эксперты, хорошо знающие, что на самом деле происходит.

В чём «сермяжная правда»

Сказать, что сейчас сильно выросла нагрузка на медиков – ничего не сказать. Что верно, то верно. Но «сермяжная правда» заключается в том, что это связано с ростом заболеваемости, и медики делают всё возможное для того, чтобы помочь тем, кто к ним обращается. Причём уделить не пару минут, а время, необходимое для верной оценки состояния и определения алгоритма лечения. Это их долг и ответственность.

За примерами ходить далеко не надо (тем более, в пору «цифровых» технологий!) Появляются, скажем, в социальных сетях гневные отзывы о чересчур долгом – томительном ожидании у кабинета врачей в одной из поликлиник Новой Ладоги или о том, что «полный бардак» в Сосновом Бору. Региональная и местная власть на любой сигнал тотчас реагирует. Губернатор и местное руководство приезжают, проверяют, оценивают увиденное. Но соцсети снова «разрываются» от комментариев уже немного другого рода, с посылом: вот, мол, показуха – расчистили от народа коридоры, и думают, что всё хорошо.

Но снимки, сделанные в обычный, «не представительский» день – без всякой показухи, наглядно убеждают, что всё не так плохо – большого скопления народа у кабинетов не наблюдается.

Да и общерегиональные цифры свидетельствует о том, что ситуация сложная, но управляемая. Безусловно, бывают основания для беспокойства – это понятно. Но, что касается врачей, то даже у суперменов есть предел, а медики работают на пределе и достойно с тяжелейшей нагрузкой справляются.

Чем опасны кликуши

Во все времена были люди, которые с величайшей убеждённостью предрекали конец света. Причём называли даже точную дату. Этот день наступал, но ничего такого не происходило.

Во все времена кликуши вызывали в народе особенный страх. В толковом словаре Ожегова читаем, что кликушествовать – «крикливо и демагогически осуждать что-н., выражать своё недовольство по поводу чего-нибудь».

Ответ на вечный вопрос: «Зачем?» – очевиден. Кто-то твердит: «Ужас-ужас!» просто по принципу «Баба-Яга против», кто-то поддался «сарафанному радио», ложным слухам – «одна баба сказала», где-то что-то услышал и неправильно понял, а кому-то по душе репосты и лайки, полученные за счёт недостоверных, но ужасающих новостей.

При этом основная беда заключается в том, что вбросы такого рода стремительно обрастают слухами, и муравей превращается в монстра. А в случае пандемии кликуши опасны тем, что сгущая краски, только мешают справляться с трудной, и без того, ситуацией.

Актуальный комментарий

«Посудите сами, стремительная реакция на любой сигнал хороша, – объясняет Online47 ситуацию терапевт, проработавший в одной из областных, а затем в петербургской поликлинике в общей сложности 42 года, Александр Проценко. – Но ревизии, необходимость "отбиваться", предоставлять документы, доказывая, что "ты – не верблюд" и в советское время, когда периодами традиционно наблюдался подъём заболеваемости и тоже случались эпидемии, сильно отвлекали от непосредственной работы – прямых обязанностей. А значит от пациентов, которым необходимо внимание (я уж не говорю о "делах врачей", известно, более раннего времени). Вместе с тем, стоит подумать о медиках, как никогда сегодня рискующих жизнью – ведь таких по размаху эпидемий раньше не было. Одно дело – сесть за компьютер и настрочить, как говорится, "из-под волос" выдуманное-преувеличенное, чем часами находится на передовой и, между прочим, рискуя жизнью, помогать пациентам. Думаю, следует согласиться с тем, что врачу реальнее превратиться в питающегося слухами блогера, чем наоборот – блогеру – во врача. Представьте, что будет, если превратится!»

По словам опытного медика, сейчас самый верный стиль поведения – адекватно оценивать ситуацию, не раздувать слухи и питаться домыслами, а помогать друг другу – поддерживать.

Что в самом деле происходит сегодня

Здравую точку зрения на сегодняшнюю ситуацию высказывает глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк:

«Ни в коем случае нельзя сегодня расслабляться. Нашу сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с качелями, когда два ребёночка сели, и друг-друга более-менее уравновешивают. Хочется, чтобы здоровая половинка не стала меньше, чем больная. И это, надо отчётливо понимать, зависит только от нас с вами, от нашей сознательности».
Она уверена, что речь идёт не о каких-то гражданах, неизвестно откуда взявшихся, а от того, как мы с вами сегодня будем соблюдать ограничения.
«Понимаю, что люди устали от масок, но вот вопрос ковид-диссидентства в большинстве случаев заканчивается ровно тогда, когда заболевает либо сам человек, либо его ближайшее окружение, – отмечает она. – Причём чем больше тяжесть заболевания, тем быстрее люди понимают, что всё-таки соблюдение мер безопасности сегодня крайне необходимо. Тем более, на фоне осени, когда традиционно наблюдается подъём вирусных инфекций. Вот о чём надо всерьёз подумать».

Ситуация сложная, но контролируемая, – утверждает глава регионального Роспотребнадзора. Бороться с пандемией региону помогает практика «Covid-светофора» – районы разделены по степени опасности, и, в любом случае, дело за малым – адекватным ситуации поведением людей.

Ведь, по большому счёту, мы все в одной лодке, которая рискует превратиться в «Титаник», если не замечать волны или её необдуманно раскачивать.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.