47 регион

Любовь творит обыкновенные чудеса

Любовь творит обыкновенные чудеса

Зигмунд Фрейд писал: «Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину».

С детства Юлия Анатольевна Вишнева (в девичестве Симонова) из Отрадного мечтала помогать людям, а мечтам, как известно, следует сбываться.

Еще в детстве Юля узнала, что есть такая профессия – логопед. Так как ее мама Ирина Яковлевна была специалистом в этой профессии. Интерес вызвали мамины занятия с детьми. Как можно с помощью каких-то упражнений (на первый взгляд довольно-таки простеньких), игр, заучивания стишков научить красиво и правильно говорить? И к выпускному классу Юля уже выбрала для себя профессию: «Буду как мама!» И стала довольно успешным специалистом в этой области.

Кто такой логопед?
Кто же такой логопед? Логопед – это человек, который помогает научиться красивой и правильной речи. Как сказал Ролан Быков: «Логопед исправляет фефекты фикции». Вспомним замечательный фильм «По семейным обстоятельствам»? И, конечно, улыбнемся. А как иначе?
После окончания школы Юля поступила в педагогический университет имени Герцена и получила высшее образование по специальности «Учитель-логопед». После окончания университета стала работать в детских дошкольных учреждениях. В детском саду «Родничок» она трудится уже более двадцати лет. А ведь это так непросто – помогать детям стать увереннее, раскрыть свои способности, почувствовать свою индивидуальность, уникальность, неповторимость, помочь им стать полноценными членами общества.
Статистика – наука точная. А она говорит о том, что детей, с которыми надо серьезно заниматься постановкой речи, все больше и больше с каждым годом.
Логопедия – это целое научное направление, сочетающее в себе педагогику, психологию и медицину. Оно глубоко исследует причины появления всевозможных дефектов речи и способы их устранения, варианты предупреждения. Задача логопеда – избавить детей от нарушений речевой функции, вернуть способность нормально общаться с собеседниками. Так что у логопеда – наиважнейшая миссия. Потому что огромное количество дефектов речи проявляются в детском возрасте, и есть серьезная необходимость избавить ребенка от насмешек и издевок сверстников. Ибо известно, что дети в этом возрасте жестоки друг к другу. Такое отношение сверстников нередко вызывает развитие психологических комплексов, провоцируя дальнейшие сложности в общении с окружающими, как в детском, так и во взрослом возрасте.
Так что, чем раньше логопед начнет заниматься с ребенком, тем эффективнее и быстрее у него наладится речь и нормализуется общение.
По словам Юлии Анатольевны, в геометрической прогрессии наблюдается рост количества таких детей. И самое главное – появляются такие дефекты речи у детей, о которых еще несколько лет назад даже не слышали логопеды. Они не вписываются в классическую схему и не описаны в учебниках по дефектологии речи. То есть логопеды детского сада «Родничок» постоянно повышают свою квалификацию. По-другому никак. Логопеды района объединились для постоянной учебы по географическому признаку.
Юлия Анатольевна возглавила кустовое объединение учителей-логопедов Отрадного, Павлово, Путилово и Мги.

Нанотехнологии в помощь логопеду и детям
Правильная и красивая речь нужна всем людям. Сегодня в России практически каждый ребенок нуждается в логопедической помощи.
Для решения этой проблемы предназначен «Речевой комплекс БОС (биологическая обратная связь).
Система коррекционной помощи детям постоянно совершенствуется. Закономерным этапом ее развития является разработка в течение последних 10 лет различных компьютерных технологий и их внедрение в систему специального обучения.
Есть такой комплекс и в детском саду «Родничок». Это новейшие разработки, которые призваны в помощь педагогам и детям. Мультимедийная обратная связь подсказывает логопедам о важнейших компонентах связи у ребенка. То есть о речевом дыхании, речевой разбивке текста, о скорости речи, чтения, о звучании голоса и т.п. Что позволяет сформировать правильную и красивую речь. Все логопеды проходят обучение на таком комплексе.

На редкость дружный и профессиональный коллектив
Детскому саду «Родничок» в Отрад-ном – 55 лет. Представляете? Больше, чем самому городу. Долгие годы его возглавляет опытный руководитель, педагог Татьяна Олеговна Палагнюк.
– Вы знаете, – говорит Юлия Анатольевна, – у Татьяны Олеговны чутье на хороших, креативных и мыслящих специалистов. Она так умело подбирает кадры для работы, что остается только удивляться. То есть, случайных людей в нашем коллективе нет. Мои коллеги, педагоги-логопеды Наталья Васильевна Микушева, Ольга Кирилловна Кравченко, Наталья Анатольевна Кабанова, Галина Владимировна Дмитриева, Марина Игоревна Виноградова – отличные специалисты своего дела.
Наша работа гармонично сочетает милосердие медицины и прозорливость психологии. На своих занятиях мы стараемся соблюдать доброжелательную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя комфортно и свободно.
Действительно, кем только не приходится быть нашим педагогам. На детсадовских праздниках – они артисты, с родителями – психологи, с детьми – добрые феи.

Он педагог, учитель и психолог,
Филолог он и языковед
Он воспитатель, доктор, дефектолог.
Актер, оратор – это логопед.
Исследователь, методист, новатор
Он – диагностик, и корректор, и эксперт,
И консультант, и наблюдатель –
Специалист разносторонний – логопед.

– Я учитель-логопед, – продолжает свой рассказ Юлия Анатольевна Вишнева. – Моя профессия – очень многогранна и интересна, выбирают ее люди творческие, любящие и знающие свою профессию. Я работаю с детьми, имеющими разные проблемы. Каждый год встречаю детей, речь которых очень трудно понять не только педагогам, но и самим родителям.
Речь сложна, непонятна: «в реке плывет «лыба» или «ыба», на елке растут «фыфки» или «сыски». Я очень часто задаю себе вопросы: оправдаю ли я возложенные на меня надежды родителей и детей? Смогу ли я помочь детям подружиться с трудными звуками? Ведь одних нужно научить «шипеть», других «свистеть», а кого-то «рычать». Как помочь, не навредив ребенку? За какую ниточку потянуть, чтобы распутать клубок невнятных звуков?

Все складывается как надо
На выпускном вечере в школе классный руководитель Ирина Станиславовна Веселова говорила со своими учениками об их будущем. Юля и не скрывала, что хочет продолжать дело своей мамы Ирины Яковлевны. То есть стать педагогом-логопедом. Ее одноклассники свои мечты тоже не скрывали и открыто говорили о своих будущих профессиях. Ирина Станиславовна подарила Юле книгу с надписью «Будущему педагогу с любовью».
Главное – все сбылось! Друзья поступили в вузы, стали специалистами. Каждый в своей выбранной профессии. Олег Михайлов – инженер, специалист высшей категории, Алла Михайлова – финансист, Елена Логинова – журналист, работник администрации правительства Ленинградской области, Илья Логинов – тренер в известном фитнес клубе. Но все они продолжают дружить, вместе отдыхать, помогать друг другу. Дружат и их дети.
Так что, любовь к жизни, любовь к своей профессии творят чудеса

Галина Никитинская
Фото из личного архива Юлии Вишневой

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.