47 регион

«Молодые профессионалы» КПТ: «Выходим на финишную прямую!»

«Молодые профессионалы» КПТ: «Выходим на финишную прямую!»

Команда Ленобласти – высший класс!
Одни чемпионы здесь и сейчас!
Преграды останутся все позади
И только победа у нас впереди!

C 6 по 18 сентября в Кировском политехническом техникуме проходил финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В этом году соревнования было решено проводить в дистанционно-очном формате.

WorldSkills Russia – это самые масштабные соревнования профессионального мастерства среди российских студентов и школьников в возрасте от 16 до 22 лет (по отдельным компетенциям от 10 и до 25 лет включительно). Победители и призеры получают шанс попасть в национальную сборную и представлять страну на европейских и мировых первенствах.

В финале приняли участие шестеро конкурсантов из Кировского района:
– Максим Гаврилов (Кировский политехнический техникум, «Информационные кабельные сети»);
– Леонид Герасимов (Кировский политехнический техникум, «Информационные кабельные сети – юниоры»);
– Владимир Бондин и Андрей Гусаров («Сетевое и системное администрирование – юниоры», Кировский ЦИТ);
– Евгений Сирик (Кировский политехнический техникум, «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры»);
– Даниил Скорницкий (Кировский политехнический техникум, «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»).
Команду Кировского района и Ленинградской области все это время активно поддерживала группа болельщиков. Помогло ли это нашим молодым профессионалам? Об этом – чуть позже. А пока давайте познакомимся с некоторыми нашими участниками.

Евгений Сирик: «Я выбирал профессию по совету отца»
Евгений Сирик – студент второго курса Кировского политехнического техникума. Главный наставник – Александр Юрьевич Крапивин, а также другие специалисты и студенты техникума помогли ему решиться принять участие в чемпионате и не прогадали. Пройдя отборочные соревнования, Евгений попал в финал VIII Национального чемпионата.
– Мой отец – Олег Валерьевич Сирик – много лет проработал строителем, последние два года трудится судовым гибщиком на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Именно он посоветовал мне выбрать рабочую специальность, которая однозначно пригодится в жизни, – рассказывает Евгений. – Я поступил в Кировский политехнический техникум на отделение «Мехатроника и мобильная роботехника». В начале первого курса меня пригласили заниматься на токарных станках с ЧПУ. У меня было свободное время, и я согласился.
Свои силы в финале Евгений оценил достаточно высоко. Теперь дело за малым – дождаться результатов.
– Задания были несложными, на тренировках я все это проходил. Форма проведения чемпионата, конечно, нестандартная, но у нее есть весомый плюс: посторонние люди не ходят и не отвлекают нас от работы. Но есть и минусы: все проходит дистанционно, и, если появляются какие-то вопросы по поводу регламента, ответ не всегда приходит вовремя, – делится участник чемпионата.
Простой шлиссельбургский мальчишка из многодетной семьи мечтает повторить успех своего земляка Вячеслава Сушкова, который прошел нелегкий путь от студента до ценного работника завода «ОДК-Климов». Благодаря своей победе в V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2017 году он получил всероссийскую известность и свое первое место работы. Неплохой пример для будущих профессионалов, не так ли?

Первые медали чемпионата «WorldSkills» – у кировчан!
Однако давайте вернемся в настоящее время. В начале текущей недели уже стали известны первые результаты соревнований, которые не могут не порадовать болельщиков профессионального мастерства. Студенты Кировского политехнического техникума Максим Гаврилов и Леонид Герасимов стали призерами чемпионата по компетенции «Информационные кабельные сети». Максим занял почетное 3-е место среди основного состава, а Леонид оказался вторым среди юниоров.
Компетенция «Информационные кабельные сети» связана с оптоволкном и его эксплуатацией. Дмитрий Витальевич Блохин, наставник наших молодых профессионалов и технический эксперт на площадке во время соревнований, раскрывает суть заданий компетенции:
– Задания выполняются в пять модулей в течении двух дней и состоят в том, чтобы проложить кабельные сети (это оптический кабель), а также сделать хомутацию данных кабелей. Финал проходит в режиме онлайн. Оценку проводит ЦУС (центр управления соревнованиями), который находится в Казани, где сертифицированные эксперты оценивают выполнение заданий удаленно.
Участие в движении WorldSkills, несомненно, приносит огромную пользу для развития подготовки квалифицированных кадров. По мнению Дмитрия Витальевича, это помогает обмениваться опытом и расширять возможности обучения.
– Движение WorldSkills дает возможность общаться в профессиональной среде, а также использовать самые последние инновационные разработки в данном направлении. Чемпион должен обладать скоростью монтажа и уметь проектировать, – отмечает наставник.

Леонид Герасимов: «Михаил Катуркин стал для меня примером!»
Для каждого участника путь в движении «WorldSkills» особенный. Для Леонида Герасимова важную роль сыграл конкурсант, который уже стал экспертом в этой компетенции.
– Про чемпионат «Молодые профессионалы» мне рассказали друзья, тоже захотелось поучаствовать. Данную компетенцию я выбрал, потому что задания мне показались наиболее интересными и разнообразными. Больше всего меня поддерживал участник прошлых соревнований Михаил Катуркин (ред.: Михаил – победитель в компетенции «Информационные кабельные сети» III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2019), помогал с выполнением заданий во время подготовки, давал ценные советы, – рассказывает Леонид.
Теперь Леонид Герасимов – призер национального чемпионата, один из лучших в своей компетенции по стране! Хотя, как отмечает сам Леонид, главный вызов он сделал самому себе.

Максим Гаврилов: «Главный мой соперник – я сам!»
Для второго призера чемпионата – Максима Гаврилова – нацфинал стал настоящей проверкой своего мастерства. Он пробовал свои силы в соревнованиях с чемпионом мира в этой компетенции.
– После того, как у нас закончилось основное время по последнему модулю, эксперты решили сделать небольшой бонус в виде дополнительного задания. Все к нему приступили, в том числе и чемпион мира в данной компетенции. Это непередаваемые эмоции: скорость, молниеносность, безошибочная работа чемпиона были на грани фантастики, – делится своими впечатлениями конкурсант. – С одной стороны это сложно, а с другой – очень интересно! Мы делились опытом, передавали навыки и умения друг другу. Новый формат довольно непривычен для меня, но в нынешних условиях по-другому нельзя. Я понимал, что на меня возлагают большие надежды и чувствовал эту поддержку, – говорит Максим.
Что ж, будем ждать остальных результатов и продолжаем болеть за наших финалистов! Так держать, ребята!!!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
(по материалам VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»)
Фото автора и из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.